Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
7 декабря 2006, 08:50 • Политика

Мэра взяли под стражу

Мэра Томска взяли под стражу

Мэра взяли под стражу
@ tomsk.ru

Tекст: Кирилл Комаров

В Томске взят под стражу мэр города Александр Макаров. Накануне сотрудники прокуратуры при участии ФСБ провели обыски в кабинете главы Томска. Во время следственных действий Макарову неожиданно стало плохо и его отправили в больницу. Но до госпиталя мэр не доехал, а попал в изолятор временного содержания.

60-летний Александр Макаров, руководящий Томском уже 10 лет, попал в изолятор временного содержания накануне вечером прямо из своего рабочего кабинета, где сотрудники прокуратуры проводили обыск и выемку служебных материалов.

Учитывая последние скандалы, сотрясающие мэрию Томска, у областной прокуратуры накопилось немало вопросов к Макарову и его команде

К главе томской администрации прокуроры вместе с коллегами из местного управления ФСБ приехали рано утром. Обыск в кабинете мэра длился целый день, однако до сих пор правоохранительные органы никак не прокомментировали эту операцию.

Вечером во время обыска мэру Александру Макарову стало плохо. Его адвокат Марина Вихлянцева рассказала агентству «Интерфакс», что в ходе следственных действий, проведенных сотрудниками областной прокуратуры в кабинете мэра, с Макаровым случился сердечный приступ.

Было принято решение отвезти главу администрации в больницу. Однако до госпиталя Макаров не доехал. «В предынфарктном состоянии он был доставлен в ИВС, несмотря на протест защиты», – пояснила адвокат.

В изоляторе временного содержания Томска подтвердили факт помещения к ним Макарова. «Да, поступил гражданин Макаров Александр Сергеевич», – сказал сотрудник ИВС.

Всю ночь защитники пытались добиться перевода мэра в больницу, и наконец под утро им это удалось. В настоящее время Макаров госпитализирован в городской кардиоцентр, где находится в палате интенсивной терапии. «Его состояние неважное», – сказала РИА «Новости» пресс-секретарь мэра Нина Счастная.

По данным ИТАР-ТАСС, Александр Макаров подозревается в злоупотреблениях при выделении земельных участков коммерческим структурам. Однако обвинение пока не предъявлено. Прокуратура и ФСБ по-прежнему не дают никаких комментариев относительно следственных действий в отношении градоначальника.

После задержания Макарова его обязанности исполняет первый заместитель главы администрации города Игорь Шатурный. В мэрии заверили, что задержание главы Томска не скажется на жизнедеятельности города, добавив, что им известны причины задержания главы города и в чем его обвиняют.

Александр Макаров был избран мэром Томска в 1996 году и после этого трижды переизбирался. В последнее время местные СМИ все чаще стали писать о разногласиях между мэром и губернатором Томской области Виктором Крессом. «На мой взгляд, Виктор Мельхиорович (Кресс) не до конца понимает, что, доверяя слухам, он создает опасный прецедент: возникает иллюзия, что свою бездейственность и неумение работать чиновники могут легко оправдать», – заявил Макаров в конце ноября в интервью «Томским вестям».

Там же Макаров пообещал, что «если подобные неоправданные нападки на муниципалитет со стороны его (губернатора) замов будут продолжаться, я буду вынужден отвечать на них публично – в прессе». И тут же привел в пример «шокирующую вещь»: клуб «Энергетик», принадлежавший ГРЭС-2, продан в частные руки, скорее всего, под ночной клуб. «Ясно, что предприниматели сразу же выгонят оттуда детские спортивные секции, творческие коллективы, хор ветеранов», – резюмировал мэр.

В то же время, учитывая последние скандалы, сотрясающие мэрию Томска, у областной прокуратуры накопилось немало вопросов к Макарову и его команде. В прошлом году на скамье подсудимых по обвинению в злоупотреблении полномочиями оказались директор Департамента ЖКХ Расим Валитов и руководитель Департамента недвижимости Мурат Хуснутдинов.

Тогда же прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении вице-мэра Томска, директора Департамента недвижимости Анисима Учителя, которого подозревают в выделении муниципальной квартиры своей родственнице. А в августе этого года прокуратура завела дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» на первого заместителя мэра Сергея Лазарева.

..............