Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
7 декабря 2006, 14:24 • Политика

Госдума «накажет» Грузию

Дума дает президенту новый рычаг влияния

Госдума «накажет» Грузию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума обвинила Тбилиси во всех бедах Южной Осетии и Абхазии. Депутаты решили как-то повлиять на Грузию, хотя и не готовы принимать заявления о независимости Абхазии и Южной Осетии. Воздействовать на строптивого соседа депутаты намерены с помощью специальных экономических мер. Соответствующий законопроект парламентарии приняли в первом чтении.

Но прежде депутаты высказали свое мнение по вопросу предоставления независимости Южной Осетии и Абхазии. Докладчик по одному из проектов заявления, лидер «Народной воли» Сергей Бабурин, на обсуждение, правда, не пришел.

Мягкая формулировка

На угрозу безопасности, здоровью и законным интересам граждан президент сможет отреагировать экономическими «спецмерами

Но в Думе его ждать не стали. Уж очень сильно депутаты торопились обвинить Тбилиси во всех бедах осетин и абхазцев. Хотя и сделали это в лучшей дипломатической форме. Не так давно жители обеих республик заявили о своем желании жить свободно от Грузии и обратились за поддержкой в российский парламент. Депутаты сочли, что такое стремление у них породили сами грузинские власти.

«Ухудшение ситуации в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликта произошло исключительно из-за неконструктивной политики грузинских властей», - зачитал на заседании проект заявления зампред думского Комитета по делам СНГ Сергей Антуфьев. По его словам, население двух непризнанных республик попросту вынудили создать свои органы власти, вооруженные силы, правоохранительные структуры и судебную систему.

В проектах заявлений также говорится о наращивании военного потенциала в Кодорском ущелье и провокациях в отношении российских миротворцев. Ответственность за сложившуюся ситуацию, по мнению депутатов, несут и те западные политики, которые поощряют и стимулируют подобные действия грузинских властей. Поставляют вооружение и военную технику, а также способствуют ухудшению отношений Грузии с Россией. «Что не отвечает подлинным интересам ни российского, ни грузинского народов», - заметили депутаты.

Однако это вовсе не означало, что народные избранники приготовились признать суверенитет Южной Осетии и Абхазии в одностороннем порядке. Тем более речь не шла об их вхождении в состав России. Хотя на Охотном Ряду настойчиво напоминали: большая часть жителей этих двух республик - российские граждане. «Признание не за горами, - заявил в связи с этим единоросс Константин Затулин. - Официально Россия признает территориальную целостность Грузии, но она вправе переосмыслить свою позицию».

Впрочем, с такой формулировкой вопроса не согласились коллеги Затулина по фракции «Единая Россия». «Обращение абхазского парламента к руководству и парламенту России о признании независимости республики должно быть в полной мере учтено международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе, справедливого разрешения грузино-абхазского конфликта», - в итоге предложил дипломатичный вариант заявления профильный комитет. Его совету вняли 418 депутатов, согласившихся с проектом заявления по Южной Осетии. С аналогичным заявлением по Абхазии единодушие проявили еще больше - 423 депутата.

Экономические санкции

Глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин
Глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин

Вслед за этим на Охотном Ряду пояснили, как Россия будет поступать с конфликтными соседями. Мягкой дипломатии здесь уже ждать не придется. Чтобы у президента и правительства было больше возможностей защищать страну и ее граждан, депутаты приняли в среду в первом чтении законопроект «О специальных экономических мерах в условиях чрезвычайной ситуации».

На любую угрозу безопасности государства, а также здоровью и законным интересам его граждан президент теперь сможет отреагировать специальными экономическими мерами. С такой инициативой к главе государства вправе обратиться Госдума и Совет Федерации. А определять, какие именно меры следует принять в той или иной чрезвычайной ситуации, будет правительство.

Законопроект раскрывает понятие «спецмеры». К примеру, можно приостановить реализацию всех или некоторых программ в области экономической, технической или военной помощи. Можно запретить финансовые и внешнеэкономические операции или ограничить их. Допускается также изменение экспортных и импортных таможенных пошлин, приостановка действия международных внешнеэкономических договоров.

Подобные инструменты, как сообщил коллегам один из авторов проекта, глава думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник, уже давно применяются некоторыми странами. Но лидерство принадлежит США. Правда, многие депутаты не поняли, что же должно произойти, чтобы ситуация считалась чрезвычайной. В ответ в профильном комитете пообещали уточнить понятие ко второму чтению.

Большая часть депутатов сочла законодательную инициативу единороссов Владислава Резника и Владимира Плигина правильной. «Это первый шаг на более отчетливом образе России как сильного и диктующего свою волю государства», – с этим мнением на Охотном Ряду согласились 356 парламентариев.

..............