Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
6 декабря 2006, 17:40 • Политика

Чиновнику никто не пишет

Депутаты Мосгордумы ограничили свои права

Чиновнику никто не пишет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В среду депутаты Мосгордумы запретили сами себе отправлять запросы в адрес федеральных властей. Сторонники законопроекта аргументировали такое решение тем, что столичным парламентариям негоже сводить свою работу к написанию бесконечных запросов и отвлекать президента, правительство и Госдуму от насущных проблем федерального масштаба. В качестве замены депутаты предложили себе писать письма.

Столичные парламентарии лишили себя возможности писать депутатские запросы в органы власти федерального уровня. По словам автора законопроекта Александра Крутова, правом отправлять запросы любым государственным и муниципальным чиновникам не обладает даже Госдума. В то же время столичные депутаты часто злоупотребляют своим правом, отправляя запросы десятками в неделю.

Если депутатские запросы не будут рассылаться пачками, то автоматически повысится вес этого документа

Вместо запросов депутаты предложили писать федеральным чиновникам письма и обращения, считая, что такая форма никак не отразится на конечном результате.

«Федеральный закон устанавливает 30-дневный срок для ответа на обращение граждан, и в случае его нарушения предусмотрена ответственность со стороны госслужащего», – пояснил Крутов.

Однако оппозиционно настроенное крыло Мосгордумы подвергло новый документ жесткой критике, обвинив своих коллег в подхалимстве. «Я понимаю ваше желание угодить чиновникам, но Москва, как столица, имеет право на особый статус и депутаты обязаны отстаивать права москвичей на федеральном уровне», – заявил на заседании Сергей Митрохин.

Крутов в ответ напомнил лидеру фракции «Яблоко», что за особый статус Москвы он борется уже 13 лет, в то время как сам Митрохин, будучи еще депутатом Госдумы, всегда был по другую сторону баррикад.

По словам Митрохина, принимая такой законопроект, депутаты сознательно идут на преступление против москвичей, так как депутатские запросы являются одним из немногих рычагов воздействия на исполнительную власть. «Запрос – это необходимая форма получения информации для работы, и мы распространим списки депутатов, которые проголосуют за данный законопроект», – пригрозил он. Возмущение «Яблока» разделили и левые, заявившие, что лишать себя собственных полномочий неразумно.

Впрочем, депутаты от «Единой России» никакой трагедии в новых правилах не увидели.

Михаил Москвин-Тарханов напомнил яблочникам и коммунистам, что письма и обращения они смогут отправлять куда угодно и это более действенная форма работы. В то же время если запросы не будут отправляться пачками, то автоматически повысится вес этого документа. «Запрос – это требование, а письмо – это желание наладить диалог», – разъяснил корифей языкознания филологические тонкости.

Такую же точку зрения высказала депутат Татьяна Портнова, подчеркнув, что депутаты Госдумы тоже не могут посылать запросы туда, куда им вздумается. Необходимость сохранения права депутатов писать запросы в любые органы власти отверг и депутат Игорь Антонов, заявивший газете ВЗГЛЯД, что за все время своей работы в МГД он вообще ни разу не использовал это право, так как нужно просто «уметь правильно работать».

«Мы не отменяем вообще депутатские запросы, просто их можно будет отправлять как особую форму обращения лишь к столичным чиновникам», – пояснил он.

В частности, сообщил он, депутаты по-прежнему смогут запрашивать необходимую информацию у мэра, правительства Москвы, городского прокурора и избиркома, московского отделения Пенсионного фонда и ФОМСа.

..............