Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
5 декабря 2006, 20:56 • Политика

«Единая Россия» расставила приоритеты

Итоги съезда глазами известных единороссов

«Единая Россия» расставила приоритеты
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

Члены «Единой России» подвели в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД итоги VII съезда партии, который прошел в минувшие выходные в Екатеринбурге. Главным событием единороссы назвали принятие партийной программы, включающей план стратегического развития России до 2017 года. Не менее важное значение имеют и политические инициативы, с которыми выступили на съезде руководители партии.

Одним из главных событий съезда стало принятие программы, которая рассчитана на 10 лет и включает в себя блок из 18 приоритетных проектов партии («Достойный труд», «Фабрика мысли», «Чистая вода» и т. д.).

Партия разнообразных документов

Мы дорожим стабильностью, тем, что сейчас экономика стала модернизироваться, началось поступательное движение вперед

По этому поводу первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отметил газете ВЗГЛЯД, что «прошедший съезд был очень важным для партии в части становлении ее идеологии». «Этим документом мы поставили жирный восклицательный знак в диалоге со своими оппонентами. Теперь ясно, какая у партии программа и идеология и что мы за партия», - сказал Морозов.

По его словам, на сегодняшний день «Единая Россия», пожалуй, единственная партия, «обладающая таким разнообразием программных документов». «Важно и то, что наш документ рассчитан на 10 лет, - это стратегия партии, наши базовые подходы к важнейшим современным задачам по всем ключевым вопросам жизни: финансово-бюджетная политика, промышленная политика, аграрная политика, политика в области культуры, политика в области социальных реформ, здравоохранение, образование и другие наиболее актуальные темы», - говорит депутат.

В свою очередь глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев сказал газете ВЗГЛЯД, что впервые на съезде было уделено столь пристальное внимание социальным программам, разрабатываемым в партии. Особое внимание он обратил на проект «Достойный труд», в рамках которого ставится задача повысить средний размер оплаты труда россиян до 25 тыс. рублей в месяц. «Пакет серьезнейших предложений в рамках этого проекта был рассмотрен и одобрен делегатами съезда, - отметил в связи с этим Исаев. - Положение людей труда оказалось в центре внимания, а необходимость серьезных мер по легализации зарплат, по укреплению социальных гарантий трудящихся и созданию нормальных условий труда признана важнейшим вопросом, стоящим перед нашим обществом».

Депутат не сомневается - намеченные проекты будут реализованы. «У нас - парламентское большинство в Госдуме и во многих региональных парламентах, с нами - многие руководители областей, регионов, и это достаточный потенциал, чтобы партия сама, опираясь на имеющееся влияние, начала воплощать в жизнь свои проекты», - убежден Исаев.

Партия борьбы с курением

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

На съезде единороссы также выступили с традиционной критикой в адрес правительства. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, наш кабинет министров (а точнее, его финансово-экономический блок) ведет себя как заядлый курильщик, напрасно пытающийся завязать с вредной привычкой. Лужков призвал правительство «слезть с нефтяной иглы», а деньги из Стабфонда направить на модернизацию промышленного комплекса. В связи с этим руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев отметил газете ВЗГЛЯД, что создание инновационной экономики наряду с другими задачами следует считать одной из главных.

«Для выхода на новый уровень уже не достаточно одной продажи сырьевых ресурсов. Сегодня нужны новые технологии: высокие технологии должны стать приоритетнее производственных циклов», - говорит Воробьев. По его словам, в этой части блок законопроектов, который дает преимущество предприятиям венчурных кампаний, занимающихся разработкой новых технологий, уже в ближайшее время будет внесен в Госдуму. «Мы считаем, что эта область экономики должна иметь преференции в области налогообложения», - добавил Воробьев.

Подводя итоги съезда, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что «Единая Россия» в очередной раз подтвердила свой статус партии президента. «Для нас важно сохранить преемственность президентского курса, потому что за эти годы очень многого удалось достичь. Мы дорожим стабильностью, тем, что сейчас экономика стала модернизироваться, началось поступательное движение вперед», - сказал Володин. А значит, единороссы не намерены уступать свое лидирующее положение на партийной арене ни одной из ныне существующих политических партий.

На съезде встретило поддержку предложение главы МЧС Сергея Шойгу ввести прямые выборы членов Совета Федерации. По этому поводу президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев сказал газете ВЗГЛЯД, что «идея должна обязательно реализоваться на практике». «Мы должны исправить ошибку всех тех лет с момента реформы Совета Федерации. Надо выбирать по-настоящему, но сохранить конституционный принцип формирования верхней палаты парламента», - считает татарский президент.

По его словам, избежать изменений в конституции можно, если кандидата от того или иного региона в члены верхней палаты будут определять главы республик или местные парламенты. «При этом кандидаты должны избираться альтернативным путем, а победит тот, кто наберет большее количество голосов, - говорит Шаймиев. - Если порядок изменится, лично мой кандидат обязательно станет членом Совета Федерации. Если я выдвигаю кандидата, я делаю беспроигрышный вариант».

А вот губернатор Свердловской области Эдуард Россель, похоже, больше всех доволен итогами партийного съезда. «Сегодня мы переживаем исторический момент, глубину которого еще не осознаем, - поделился губернатор с газетой ВЗГЛЯД своими впечатлениями от съезда. - Я всю жизнь работаю в промышленной области и хорошо вижу, как мы страдаем от того, что нет целенаправленной промышленной политики. На съезде я впервые услышал такие слова, которые совпадают с моим представлением о том, как должна развиваться Россия и ее регионы».

..............