Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 декабря 2006, 10:08 • Политика

Два взрыва

Два странных взрыва в Северной Корее

Два взрыва

Tекст: Алексей Чернега

Северная Корея снова напугала весь мир. Южнокорейские СМИ со ссылкой на представителя Комитета начальников штабов вооруженных сил сообщили о двух взрывах, зафиксированных в понедельник утром на территории КНДР. Природа взрывов неизвестна, однако пока ясно только одно – землетрясений в районе Корейского полуострова в понедельник не фиксировали.

Два загадочных взрыва прогремели в понедельник на территории КНДР непосредственно у демилитаризованной зоны, делящей надвое Корейский полуостров. Причина их неизвестна, сообщил сегодня в Сеуле представитель Комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.

Взрыв был такой силы, что принес разрушения в радиусе до 2 км, оставив в центре воронку глубиной до 15 м

Как цитирует южнокорейского представителя ИТАР-ТАСС, сильные взрывы были слышны ориентировочно в 10.00 по местному времени (04.00 по московскому) в районе центральной части демилитаризованной зоны.

В Приморскгидромете агентству «Интерфакс» заявили, что никаких землетрясений в районе Корейского полуострова в понедельник сейсмостанция «Южно-Сахалинск» не регистрировала. «Информацию о возможных очень слабых (неощутимых) землетрясениях мы сможем получить только вечером, когда будем обрабатывать данные оборудования, записанные за день. Но никаких ощутимых землетрясений станция сегодня вообще не регистрировала», – сообщили на сейсмостанции.

В свою очередь пресс-секретарь Приморскгидромета Сергей Слободчиков сообщил, что возможные последствия этих взрывов не окажут никакого влияния на экологию края. «Сейчас над Приморьем дуют северо-западные ветры, которые относят все продукты взрывов в сторону Южной Кореи и Китая, значительно севернее Приморья», – успокоил он.

Он также сообщил, что радиационный фон на территории Приморского края находится в норме. «По данным специалистов, в настоящее время радиационный фон в Приморье составляет 11 микрорентген в час, что не превышает норму», – сказал Слободчиков.

Замеры радиационного фона проводятся один раз в сутки, однако, если будет официальный запрос, специалисты Приморскгидромета готовы проводить мониторинг в усиленном режиме.

После проведенного Северной Кореей 9 октября испытания ядерного оружия мировое сообщество пристально следит за всеми «необычными явлениями» на северной части Корейского полуострова. И любые отклонения немедленно становятся предметом пристального разбирательства.

Однако не исключено, что понедельничные взрывы не имеют никакого отношения к ядерной программе Пхеньяна. Достаточно вспомнить историю 2004 года, когда в апреле на станции Ренчхон из-за короткого замыкания взорвались две железнодорожные цистерны с химическими удобрениями и нефтью. Взрыв был такой силы, что принес разрушения в радиусе до 2 км, оставив в центре воронку глубиной до 15 м.

Взрывной волной были полностью уничтожены 1800 жилых домов и 12 общественных зданий, еще 2 тыс. построек разрушены частично. По данным Международного Красного Креста, трагедия унесла жизни 161 человека, 1300 получили ранения.

Северокорейские власти несколько дней скрывали тогда не только причину трагедии, но и сам факт взрыва, что не могло не вызвать в мире различные предположения о его причинах, вплоть до секретных испытаний.

..............