Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 декабря 2006, 20:05 • Политика

Мучная революция

Туркменская оппозиция готовит в стране революцию

Мучная революция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Туркменская оппозиция готовит в стране революцию. Пройти она, по заверениям организаторов, должна мирно и уже получила название – «мучная». Правда, в стане туркменской оппозиции не всё гладко: разные политические силы никак не могут определиться с единым кандидатом на пост президента Туркмении.

Туркменская оппозиция призналась, что готовит в стране бархатную революцию. Об этом РИА «Новости» заявил лидер Объединенной демократической оппозиции Туркменистана (ОДОТ) Авды Кулиев, занимавший в начале 90-х пост министра иностранных дел в правительстве Сапармурата Ниязова.

Две другие оппозиционные партии предлагают выдвинуть кандидатом в президенты лидера движения «Ватан» Худайберды Оразова

Революция будет носить название «мучная», так как оппозиционеры намерены направить в Туркмению караван муки, с которым многие из них вернутся из-за рубежа. «Оппозиция собирается отправить в Туркменистан караван муки в поддержку голодающего народа республики», – пояснил Кулиев, добавив, что «это будет началом нашей «мучной» революции».

Выбор оппозиционеров пал на муку из-за «неправильной экономической политики кабинета Ниязова», особенно в области сельского хозяйства, в результате чего в Туркмении происходят постоянные перебои с хлебом и мукой, которые составляют основной рацион жителей страны. «Отправка каравана муки – это проявление со стороны оппозиции совершенно мирных намерений. Мы собираемся приехать в Туркменистан с хлебом», – сказал он.

Правда, пока не всё гладко в рядах самой оппозиции. По словам Кулиева, его коллеги, «не советуясь, проводят различные мероприятия, делают несогласованные заявления, в частности по единому кандидату в президенты Туркмении на предстоящих выборах».

Например, ОДОТ выдвинула своим кандидатом председателя демократического движения «Агзыбирлик» Нурберды Нурмаммедова. «Он является одним из самых авторитетных туркменских диссидентов, ведущих оппозиционную работу внутри страны в условиях подполья», – пояснил позицию своих сторонников Абды Кулиев.

Критиковать политику Ниязова Нурмаммедов начал еще в конце 80-х годов, за что лишился поста руководителя Центрального проектно-конструкторского бюро Министерства автодорожного транспорта ТССР. В 2000 году он был обвинен в угрозе убийством и осужден на пять лет лишения свободы, однако позже был освобожден по амнистии. В последние годы жил в Ашхабаде и на днях пропал. По крайней мере, об этом сообщает ряд сайтов туркменской оппозиции.

В то же время две другие оппозиционные партии предлагают выдвинуть кандидатом в президенты лидера общественно-политического движения «Ватан» Худайберды Оразова. Когда-то он был вице-премьером и главой Центробанка Туркмении, однако сейчас проживает в Швеции – на родине его разыскивает прокуратура.

Абды Кулиев призвал всех оппозиционных лидеров «ни в коем случае не допустить раскола в своих рядах». Но при этом он заявил, что согласие на выдвижение кандидатом в президенты Туркмении одного из лидеров зарубежной оппозиции не может быть достигнуто в принципе.

Лидеры оппозиционных сил Туркмении также обратились к мировому сообществу с просьбой поддержать демократические процессы в стране. «В результате смерти Сапармурата Ниязова у туркменского народа возникла историческая возможность стать на путь демократического выбора», – говорится в заявлении Союза демократических сил Туркменистана (СДСТ), распространенном в понедельник в Киеве.

Правда, даже избрание единого кандидата никак не повлияет на ситуацию в республике: для участия в выборах президента кандидатуру претендента должен утвердить высший представительный орган власти – Халк маслахаты (Народный совет).

Накануне делегаты Совета выбрали шесть претендентов из 11 предложенных кандидатов. Это временно исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов, замминистра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Ишанкули Нурыев, мэр города Абадан Оразмурат Караджаев, мэр города Туркменбаши Аширнияз Помманов, первый заместитель главы Дашогузской области Аманнияз Атаджиков и глава Карабекаульского района Лебабской области Мухаммедназар Гурбанов.

..............