Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
26 декабря 2006, 12:57 • Политика

Азербайджан отключает телевидение

В Азербайджане отключат российское телевидение

Азербайджан отключает телевидение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Власти Азербайджана с нового года прекращают вещание на своей территории двух основных каналов российского телевидения – Первого и телеканала «Россия» – и двух турецких каналов. По словам председателя азербайджанского Национального совета по телевидению и радиовещанию Нуширавана Магеррамли, отключение трансляции российских каналов вызвано желанием Баку стимулировать развитие национального телевидения.

«Отныне на всем пространстве Азербайджана иностранные телеканалы будут распространяться посредством спутниковой и кабельной связи», – отметил руководитель Совета. По словам Магеррамли, это не связано с каким-либо политическим шагом по отношению к России или Турции.

Власти намерены предложить владельцам кабельных телевизионных сетей снизить абонентскую плату

«Мы всего лишь пытаемся ситуацию, связанную с распространением телевизионного и радиовещания в Азербайджане, подвести под мировые стандарты», – подчеркнул он. Власти намерены предложить владельцам кабельных телевизионных сетей снизить абонентскую плату.

Как отметил председатель Нацсовета, «подобный опыт широко распространен во всем мире и применяется в соседних странах». «В этом направлении мы готовимся вести нормальные переговоры с представителями кабельных операторов. Думаю, что никаких проблем в этой области у нас не будет», – отметил Магеррамли.

Он сообщил, что во вторник состоится встреча с представителями кабельных телекомпаний, которых, по словам Магеррамли, в Баку около десятка. «Мы будем добиваться на переговорах снижения цен на вещание с их стороны и выразим желание, чтобы они устанавливали техническое оборудование и за пределами столицы, дабы население страны имело возможность смотреть передачи российских, турецких и американских телеканалов», – подчеркнул глава Нацсовета.

Конкретная дата прекращения вещания российских и турецких телеканалов на территории Азербайджана будет определена 28 декабря на заседании Национального совета по телерадиовещанию, отметил председатель НСТР. На сегодняшний день вещание на территории Азербайджана осуществляют Первый канал и телеканал «Россия», а также турецкие телеканалы D, Samanyolu и TRT, сообщает РИА «Новости».

По словам Магеррамли, право на вещание в Азербайджане НСТР оставляет только лишь за турецким телеканалом TRT ввиду наличия с руководством канала соответствующих договоренностей.

Кроме того, по словам чиновника, в Азербайджане появилось немало кабельных телесетей, с помощью которых жители страны смогут смотреть иностранное телевидение.

«Азербайджан в течение многих лет предоставлял названным выше зарубежным телеканалам беспрепятственно вещать на территорию республики, хотя во всем мире вещание иностранных телерадиоканалов допускается лишь посредством кабелей и спутников», – подчеркнул Магеррамли.

..............