Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
25 декабря 2006, 19:10 • Политика

Россияне надеются на лучшее

Общество и власть видят проблемы по-разному

Россияне надеются на лучшее
@ Getty Images

Tекст: Юлия Малышева

По данным опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), самым популярным политиком года россияне считают Владимира Путина. Самым значимым мировым и общероссийским событием большинство опрошенных назвали конфликт между Грузией и Россией. А главной проблемой, волнующей больше половины жителей страны, стала инфляция и рост цен в уходящем году.

Накануне наступления Нового года ВЦИОМ провел опрос населения на 46 территориях России, чтобы узнать, что думают россияне об уходящем годе и что ждут от нового.

Самым популярным политиком уходящего года 76% россиян назвали Владимира Путина

Половина опрошенных считает, что 2006 год прошел для них и для России в целом хорошо, в то время как тяжелым для себя его называют лишь 6%. Столько же россиян убеждены, что и будущий год сложится для них и для страны нормально. Пессимистов, убежденных в том, что 2007 год станет плохим, оказался лишь 1%.

Главным мировым событием 2006 года, по мнению большей части россиян (69%), стал конфликт России с Грузией. Январское газовое противостояние с Украиной, по-видимому, успело стереться из памяти граждан, и лишь 44% сочли его главным политическим событием. Саммит «восьмерки» в Санкт-Петербурге, войну в Ираке и триумфальное возвращение во власть премьера Украины Виктора Януковича в качестве значимых событий назвали меньше трети опрошенных. А вот ядерные темы Ирана и КНДР на первое место поставили лишь 10% россиян.

Лидером общероссийских событий уходящего года, привлекших внимание 17% россиян, также стал конфликт России с Грузией. Как пояснили социологи, во многом это было связано не столько с самим противостоянием, сколько с его последствиями – исчезновением с прилавков грузинского вина, отменой рейсов между двумя государствами и прекращением почтового сообщения.

Второе место разделили между собой проблема дедовщины на примере «дела рядового Сычева» и рост цен (12%). С отставанием в 2% на третьем месте оказались саммит G8 и убийства банкира Козлова, журналистки Политковской, предателя Литвиненко. Новость о введении понятия «материнский капитал» оказалась важной лишь для 4% опрошенных – как и ликвидация Шамиля Басаева.

Что касается политических пристрастий россиян, то они оказались более чем предсказуемы. Самым популярным политиком уходящего года 76% россиян назвали Владимира Путина. Второе место занял Владимир Жириновский (13%), а третье, с отставанием в 1%, вице-премьер Дмитрий Медведев. Как пояснил газете ВЗГЛЯД директор ВЦИОМ Валерий Федоров, в том, что лидер ЛДПР пользуется такой популярностью, нет ничего удивительного. «Жириновский – талантливый паяц, который, естественно, привлекает к себе много внимания», - считает он.

Однако такая популярность совсем не значит, что его будут готовы поддержать на выборах 13% россиян. По убеждению Федорова, граждане считают Жириновского слишком несерьезным человеком, которому не доверят будущее страны. Кроме того, у него слишком велик антирейтинг.

Прорывом политического рейтинга, по мнению социолога, безусловно, является третье место главного куратора нацпроектов Дмитрия Медведева, которого год назад знал лишь 1% населения. А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов стал политиком года лишь для 4% россиян. Кроме того, впервые в «десятку» известных политиков вошел спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Правда, лидера «Справедливой России» политиком года назвали лишь 3% россиян. «Миронов позже Медведева начал кампанию по своей раскрутке, поэтому пока он малоизвестен», - отметил Федоров.

Интересно и то, что, согласно опросам, проблемы, на которых, скорей всего, попытаются построить свою будущую предвыборную кампанию партии, мало волнуют обычных россиян.

Если политическая элита и пресса на первое место среди существующих в России проблем ставят вопросы экстремизма, терроризма, алкоголизма и демографию, то граждане наиболее важными проблемами считают рост цен и инфляцию (55%), пенсионное обеспечение (34%) и безработицу (33%). Проблема экстремизма, не смотря на ее масштабность, беспокоит лишь 5% россиян, проблемы демографии - только 9%, а демократии и соблюдения прав человека - 11% опрошенных.

«Налицо эффект «ножниц», когда общественное мнение не совпадает с мнением СМИ и политиков. Если партии будут строить свои предвыборные кампании на тех вопросах, которые людей на самом деле мало волнуют, это будет не очень удачный ход», - убежден Федоров.

..............