Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
25 декабря 2006, 19:02 • Политика

Киргизия борется за власть

Киргизия может поменять президента

Киргизия борется за власть
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Депутаты киргизского парламента намерены инициировать досрочные президентские выборы. Пойти на такой шаг парламентарии обещают в случае роспуска главой государства законодательного органа страны. Со своей стороны, президент не исключил роспуска парламента в том случае, если депутаты не примут в понедельник новую конституцию страны. Для одобрения основного закона парламенту не хватило 5 голосов.

Депутаты киргизского парламента намерены назначить досрочные выборы президента страны на 24 марта 2007 года.

Если в следующем году мы не осуществим прорыв в экономике, президента ждет очень тяжелый 2008 год

Как сообщает ИА 24.kg, текст проекта соответствующего постановления был в понедельник роздан парламентариям. В нем говорится, что, учитывая отставку правительства, принятую президентом Киргизии 19 декабря, и «отмечая антиконституционность указа президента о роспуске Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики, который противоречит ст. 96 и 97 конституции Кыргызской Республики», гласящим, что президент и депутаты парламента «обладают полномочиями, предусмотренными Конституцией, до того срока, на который они были избраны народом», парламент постановляет «назначить досрочные выборы президента Кыргызской Республики на 24 марта 2007 года».

Далее отмечено, что «настоящее постановление вступает в силу со дня подписания указа президента «О роспуске Жогорку Кенеша» или “Об объявлении досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”».

В свою очередь, президент Киргизии Курманбек Бакиев на встрече с депутатами парламента на прошлой неделе заявил, что в случае провала нового проекта конституции в парламенте он «должен будет принять какое-либо решение». «Я не исключаю, что это может быть указ о роспуске парламента», – предполагает глава комитета по конституционному законодательству, государственному устройству и законности парламента Киргизии Исхак Масалиев.

«Если будет издан указ президента Кыргызстана о роспуске парламента, я противиться не буду, – добавил он. – На месте президента в данной ситуации я принял бы аналогичное решение. Это как гордиев узел, который затягивается с каждым днем, и его надо рубить. Теперь шаг за президентом».

В понедельник голосование по принятию новой конституции Киргизии в парламенте провалилось. Для одобрения основного закона страны парламентариям не хватило пяти голосов.

Действующая в стране конституция была принята парламентом 8 ноября в полночь во время массовых митингов оппозиции, основным требованием которой была немедленная реформа основного закона. По конституции 8 ноября значительная часть полномочий президента была передана парламенту и премьер-министру страны, который должен избираться партией, победившей на парламентских выборах.

Однако после добровольной отставки нынешнего кабинета в прошлый вторник, нынешний состав парламента оказался не в состоянии сформировать новое правительство, так как был избран на мажоритарной основе.

В связи с этим депутаты серьезно опасаются роспуска законодательного органа. Так депутат Ахматбек Кельдибеков считает, что «после сегодняшнего голосования у Бакиева есть моральное право распустить парламент».

Вместе с тем, сообщает РИА «Новости», представители парламентской оппозиции в целом удовлетворены итогами сегодняшнего голосования. Депутат Темира Сариева заявила, что президент своей властью должен положить конец «играм с конституцией», добавив, что сейчас у главы государства появилась «уникальная возможность, получив большинство парламента, сформировать новое правительство, которое сможет осуществить прорыв в экономике в 2007 году». «Если в следующем году мы не осуществим прорыв в экономике, президента ждет очень тяжелый 2008 год», – подчеркнула она.

..............