Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 декабря 2006, 19:02 • Политика

Мафию выселят с рынков

Госдума выселила приезжих с рынков

Мафию выселят с рынков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В пятницу, на последнем заседании осенней сессии, Госдума окончательно навела порядок на розничных рынках. Депутаты зарезервировали торговые места за российскими фермерами. А вот с иностранцами просто разорвут контракт. С рынков уберут и старых хозяев - дирекции, которые заменят управляющими компаниями. Правда, кто будет править, решат местные власти.

Законопроект с измененным названием «О розничных рынках» депутаты приняли сразу во втором и третьем, итоговом, чтении. Ожидается, что по новым правилам рынки начнут жить уже с апреля 2007 года. Тогда же вступит в силу и постановление правительства, по которому иностранцы больше не смогут работать продавцами в палатках и ларьках.

Кто станет хозяином?

С апреля 2007 года иностранцы больше не смогут работать продавцами в палатках и ларьках

С тем, кому торговать на рынке, парламентарии разобрались еще при рассмотрении документа в первом чтении. Как и велел президент, выбор сделали в пользу отечественных товаропроизводителей. На вещевых рынках им предоставят не менее 20% мест, а на сельскохозяйственных - не менее 50%. Ко второму чтению депутаты лишь уточнили: выселять иноземцев с рынков будут без проволочек. Просто разорвут контракт и запретят обращение в суд.

На этот раз решали, кто станет хозяином торговых рядов. Нынешние дирекции заменят управляющими компаниями. Правда, непонятно, насколько далеко распространится их власть над торговцами и палатками. Ко второму чтению в профильном комитете уточнили, что «управляющая компания - это юридическое лицо, которому принадлежит рынок». Выходит, появился не только «менеджер», но еще и новый собственник.

Однако один из авторов поправки, зампред думского Комитета по экономической политике Елена Панина пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД: «Это не так. Управляющая компания станет чем-то вроде биржи, и рынки ей принадлежать не могут». Хотя полномочия новых хозяев поистине властные. Они ответят за все - от засилья контрафакта и неуплаты налогов до несоблюдения санитарных норм и правил безопасности. Не говоря о том, что компаниям также поручили распределять места на рынке и вести реестр продавцов. Ко второму чтению ее сотрудникам также вменили в обязанность совершать ежедневные рейды по рынку в поисках нелегальных продавцов. А как только найдут - сразу же сообщать в органы.

По замыслу местных властей

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко
Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко
Впрочем, об этих поправках на заседании в пятницу глава профильного комитета Евгений Федоров умолчал. Ни одного вопроса не возникло и со стороны депутатского корпуса. Хотя вице-спикер Госдумы Владимир Катренко заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что теперь с рынков уйдет мафия, а вместе с ней исчезнет монополизм. «С вступлением закона в силу монополисты получат серьезное противодействие государства. И это правильно, потому что рынок и монополия - это как гений и злодейство, вещи несовместные. Ликвидации такого экономического уродства, как монополизм на российских рынках, и посвящен наш законопроект».

Хотя Елена Панина не исключила, что «сопротивление криминала будет сильным». «Но механизм наведения порядка в законе заложен в правильном направлении», - оговорилась тут же депутат. Новым хозяевам не дадут превратиться в монополистов хотя бы потому, что им запретят торговать своими товарами на территории этого рынка.

Да и сами компании попадут в зону пристального внимания местных властей. Чтобы править, им потребуется разрешение сроком на пять лет. Его не дадут тем, у кого нет права на объекты недвижимости на рынке хотя бы на условиях аренды. Сами торговые анклавы будут создавать по правилам и плану, разработанным в региональных администрациях.

Местные власти вообще будут решать, какие рынки им нужны, а также сколько и где. В этой части законодатели упростили задачу, прописав ко второму чтению всего два типа рынков. Их поделили на универсальные и специализированные. В первом товары одного класса должны составлять менее 80%, во втором - более 80%. Такие правила встретили поддержку у 415 депутатов.

..............