Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
21 декабря 2006, 10:06 • Политика

На Ющенко подали в суд

Правительство Украины подало на Ющенко в суд

На Ющенко подали в суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Кабинет министров Украины подал в суд на президента страны Виктора Ющенко. По мнению правительства, глава государства бездействует и не реагирует на инициативы. Четыре административных иска ожидают своего часа. Между тем, это далеко не первые судебные разбирательства, направленные членами украинского правительства против президента Ющенко.

Кабинет министров Украины накануне направил в суд четыре административных иска против президента Виктора Ющенко.

Печерский районный суд Киева уже принял административный иск кабинета министров о признании незаконным и недействительным указа президента

Три из них связаны с тем, что президент не желает увольнять с занимаемых должностей глав ряда районных и областных администраций, которым местный депутатский корпус в числе более 2/3 высказал недоверие.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича. «Ситуация во всех случаях аналогичная. Кабинет министров направил представление на увольнение глав администраций на основании решения местных советов о недоверии этим руководителям. Никто из них не обжаловал решение в суде, а реакции президента нет», – сказал Лавринович, цитирует Korrespondent.net.

Министр также уточнил, что речь идет о председателях районных госадминистраций Киевской, Луганской и Полтавской областей.

Лавринович также напомнил, что Печерский районный суд Киева уже принял административный иск кабинета министров о признании незаконным и недействительным указ президента, который регулирует порядок рассмотрения кандидатур при назначении на должности председателей областных и районных государственных администраций.

Речь идет о незаконности распоряжения о назначении председателя Корецкой райгосадминистрации Винницкой области, которое состоялось без представления кабинета министров.

Еще одно заявление в суд против президента Украины было подано чуть раньше – в начале декабря – председателем Сумской областной государственной администрации Ниной Гаркавой. Иск Гаркавой содержит три требования: о признании недействующими решений президента Виктора Ющенко о назначении Владимира Сапсая исполняющим обязанности главы облгосадминистрации и об отмене изданных Гаркавой после 8 ноября распоряжений, а также о непрепятствовании деятельности самой Гаркавой на посту губернатора, пишет «Газета по-киевски».

22 ноября кабинет министров продлил на 1 год (до 8 ноября 2007 года) пребывание Нины Гаркавой на должности председателя Сумской областной государственной администрации после того, как 8 ноября 2006 года ей исполнилось 55 лет, что является предельным для женщин возрастом пребывания на госслужбе. Ранее Ющенко поручил кабмину внести представление для увольнения Сумского губернатора Гаркавой.

Еще раньше на президента страны подал в суд другой уволенный им губернатор – Евгений Жовтяк. Весной Виктор Ющенко своим указом уволил Евгения Жовтяка с должности главы киевской облгосадминистрации, как рекомендовало ему правительство – мотивируя это «ухудшением отдельных показателей социально-экономического развития области».

Однако Жовтяк обжаловал решение Ющенко в суде. Киево-Святошинский районный суд удовлетворил иск Евгения Жовтяка к президенту Украины Виктору Ющенко и отменил указ главы государства от 24 мая 2006 года об освобождении Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации, напоминает РИА «Новости».

Таким образом, Жовтяк был восстановлен в должности председателя Киевской облгосадминистрации. Решение райсуда позже подтвердил апелляционный суд Киевской области.

Однако после этого коллегия Высшего административного суда (ВАС) отменила решения двух судов низших инстанций о признании незаконным указа президента об увольнении губернатора Киевской области Евгения Жовтяка и направила дело на повторное рассмотрение, передает proUA.com. По мнению Жовтяка, эти решения судьи ВАС приняли под давлением секретариата президента.

..............