Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 декабря 2006, 10:15 • Политика

Умер Ниязов

Умер президент Туркмении Сапармурат Ниязов

Умер Ниязов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Пожизненный президент Туркмении Сапармурат Ниязов скончался в ночь на четверг. Ниязов, которому в этом году исполнилось 66 лет, руководил Туркменией, крупнейшим после России экспортером газа в СНГ, с момента получения страной независимости в 1991 году. За годы его правления Туркменистан изменился до неузнаваемости. Однако многие его решения вызывали критику и даже шок у всего мира.

«Это (смерть Ниязова) случилось сегодня ночью. Скоропостижно скончался президент», – сказал источник, близкий к правительству, агентству Reuters.

Здоровье Туркменбаши

Туркменбаши ликвидировал все библиотеки, так как считал, что деревенские жители все равно не умеют читать

О причинах возможной смерти туркменского лидера пока информации нет. По данным некоторых СМИ, он умер из-за остановки сердца.

Об ухудшении здоровья президента Туркмении сообщалось еще в октябре. Тогда сам Ниязов признался, что перенес болезнь сердца. Он сказал, что не может соблюдать пост в священный для мусульман месяц Рамадан, потому что принимает лекарства.

Более того, сообщалось, что на одной из осенних встреч с сотрудниками министерства национальной безопасности президент потерял сознание.

Однако 17 ноября из Ашхабада пришла информация о плановом медицинском осмотре Ниязова немецкими врачами. Врачи рекомендовали ему провести операцию на правом глазу. На левом глазу операцию Ниязову провели в ноябре 2005 года. О проблемах с сердцем не говорилось ни слова.

Плановый медицинский осмотр Туркменбаши проходил два раза в год. И каждый раз немецкие врачи заявляли о хорошем состоянии здоровья президента Туркмении, отмечая, что он находится «в прекрасной физической форме».

Известно, что операцию на сердце Ниязов перенес в 1997 году в Мюнхене. С тех пор проводивший операцию по аортокоронарному шунтированию кардиохирург Ханс Мейснер (за операцию он получил в подарок породистого коня стоимостью несколько сотен тысяч долларов) фактически выполнял функции личного врача президента.

В связи со смертью Сапармурата Ниязова в своем обращении к туркменскому народу члены Государственного совета безопасности, кабинета министров, депутаты меджлиса (парламента) Туркмении отметили, что «славные годы, когда Великий Сердар был лидером туркменского народа, подтвердили его божественный дар предвидения и умение определять истинные приоритеты, его незаурядные способности в искусстве быть во главе нации, выявили талант дипломата, мудрого и гуманного человека».

Курсом Ниязова

В 1990 году на всенародных выборах Ниязов был избран президентом Туркменской ССР
В 1990 году на всенародных выборах Ниязов был избран президентом Туркменской ССР
Чиновники заверили, что «будут неуклонно идти политическим курсом Сапармурата Туркменбаши».

Сапармурат Ниязов родился в 1940 году в Ашхабаде. В 1990 году на всенародных выборах Ниязов был избран президентом Туркменской ССР. После принятия конституции 21 июня 1992 года на новых выборах он получил 99,5% голосов, оказавшись единственным кандидатом на высокий пост. 1 октября 1993 года сессия меджлиса Туркменистана присвоила Ниязову почетный титул Туркменбаши («глава туркмен»).

В январе 1994 года на всенародном референдуме были продлены полномочия президента на пять лет без проведения перевыборов. В 1999 году Ниязов получил право оставаться президентом «без ограничения срока полномочий».

За годы его правления Туркменистан изменился до неузнаваемости. Однако многие его решения вызывали критику и даже шок у всего мира.

Например, по всей стране Туркменбаши упразднил больницы, так как считал, что «весь квалифицированный медицинский персонал уже сейчас сосредоточен в Ашхабаде». Ликвидированы библиотеки, так как «деревенские жители все равно не умеют читать». Зато учреждено Министерство справедливости.

Сапармурат Ниязов запретил своим министрам отдыхать за границей – «ни одна страна в мире по красоте не сравнится с Туркменистаном». За годы правления Ниязова именем его самого или его родных были названы города, деревни, каналы. Его лицо повсюду – на деньгах, памятниках, барельефах зданий.

Но самый «интересный» проект Ниязова – строительство в пустыне Каракумы зоопарка, где «обязательно должны быть пингвины». Туркменбаши считал, что именно в Каракумах (где температура превышает 40 градусов по Цельсию) пингвинов можно будет сохранить как вид, поскольку в Антарктиде «им угрожает вымирание от голода в результате глобального потепления». Зоопарк должен открыться уже в следующем году.

..............