Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
20 декабря 2006, 16:05 • Политика

Закаева снова взяли в оборот

Закаева снова взяли в оборот
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Главное управление Генпрокуратуры в Южном федеральном округе возобновило ранее приостановленное следствие по делу эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который с 2002 года скрывается от российского правосудия в Лондоне.

О возобновлении уголовного дела в отношении Ахмеда Закаева РИА «Новости» сообщил источник в Генпрокуратуре. Правда, он не стал раскрывать какие-либо подробности.

Планомерно ФСБ выполняет задачу по нейтрализации террористов, которые входят в так называемый «черный список» ФСБ

Бывший вице-премьер масхадовского правительства Ахмед Закаев обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в частности, по статьям «терроризм», «захват заложников организованной группой», «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Одновременно он проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В июле Генеральная прокуратура сообщила, что в отношении Закаева возбуждено новое уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия.

Основанием для этого стали несколько интервью Закаева, где он допускает такие высказывания, как «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также положительно оценивает деятельность уничтоженного террориста Шамиля Басаева (представляет его героем и выдающимся полководцем, сожалея при этом о его гибели).

Кроме того, эти высказывания Закаева подпадают под статью британского закона «О терроризме» от 2006 года, которая предусматривает уголовную ответственность за поощрение терроризма.

Напомним, Россия требует выдачи Закаева с 2002 года. За это время Москва в отношении него посылала в Лондон 7 запросов, однако ни один из них не был удовлетворен.

На саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заверил, что у РФ есть доказательства вины Закаева. «Для этого не нужно где-то ковырять в каких-то архивах, у нас доказательства есть, видеоматериалы его преступной деятельности», – сказал он.

Сейчас Закаев остался одним из последних чеченских террористов, выдачи которых активно требуют российские власти. Помимо него из самых известных и одиозных лидеров чеченских боевиков в живых сейчас остались Доку Умаров и Мовлади Удугов. Два последних, кстати, входят в так называемый «черный список» ФСБ, который руководство спецслужбы составило два года назад.

В него, по словам директора ФСБ Николая Патрушева, вошли лица, представляющие наибольшую угрозу для безопасности Российской Федерации, и которые должны либо быть нейтрализованы, либо предстать перед судом. Помимо Умарова и ныне скрывающегося за рубежом Удугова изначально в список ФСБ входили Шамиль Басаев, Аслан Масхадов и представитель «Аль-Каиды*» Абу Хавс.

Планомерно ФСБ выполняет задачу по их нейтрализации. Напомним, главарь чеченских террористов Аслан Масхадов был уничтожен 8 марта 2005 года в чеченском селении Толстой-Юрт. 10 июля 2006 года в результате спецоперации в Чечне был убит Шамиль Басаев.

А месяц назад в дагестанском городе Хасавюрт был уничтожен главный представитель «Аль-Каиды» на Северном Кавказе и финансист чеченских боевиков иорданец Абу Хавс (настоящее имя Фарис Юсейф Умейрат).

До этого, напомним, в марте 2000 года в Чечне был захвачен в плен организатор нападения на Кизляр Салман Радуев. В декабре 2001 суд Дагестана приговорил его к пожизненному заключению. Через год Радуев умер в пермской колонии «Белый лебедь», где он отбывал наказание.

В апреле 2002 года в Чечне отравленным письмом был убит Эмир Аль-Хаттаб. А 13 февраля 2004 года в результате взрыва автомобиля в Катаре погиб Зелимхан Яндарбиев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............