Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 декабря 2006, 21:08 • Политика

Чечня – ключ к исламскому миру

Европа должна помочь России восстановить Чечню

Чечня – ключ к исламскому миру
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Тихонов

Россия и международное сообщество должны сотрудничать в деле восстановления Чечни, а чеченские военные могут сыграть важную роль в миротворческих операциях на Ближнем Востоке. К такому мнению пришли участники круглого стола «Роль Чеченской Республики во внешней политике России», прошедшего во вторник в Москве.

Как предположил, открывая дискуссию, член Общественной палаты Сергей Марков, отношение Запада к Чечне должно выйти на новый этап – международные организации, такие как ПАСЕ и ОБСЕ, могут поспособствовать в укреплении экономики республики и восстановлении ее социальной инфраструктуры. При этом такая помощь, по мнению политолога, не должна быть обусловлена политическими требованиями.

Чеченцы, по мнению экспертов, могут стать важной частью образа России в странах Ближнего Востока

Кроме того, Чеченская Республика может стать важным фактором в формировании ближневосточной политики России. В этом плане Марков предложил ориентироваться на опыт пребывания чеченцев из батальона спецназа ГРУ «Восток» в Ливане. «Количество горячих точек в исламском мире не будет уменьшаться, поэтому заинтересованность в чеченцах в качестве миротворцев существует», - считает Сергей Марков.

Глава Комитета Госдумы по безопасности, член фракции «Единая Россия» Владимир Васильев согласен с тем, что Россия может решать задачи совместно с международными организациями. Кроме того, чеченцы, по словам депутата, могут быть допущены к восстановлению Ирака, когда там закончится конфликт.

Телеведущий Михаил Леонтьев, наоборот, скептически расценивает вероятность сотрудничества Запада и России в деле восстановления Чечни. «Северный Кавказ интересен Западу только тогда, когда он болен», - уверен телеведущий. В то же время степень спокойствия в республике на данный момент Леонтьев считает максимальной.

Другой тележурналист - Максим Шевченко - отметил, что Россия начала выстраивать отношения с исламским миром, и именно Чечня является на этом направлении ключевым регионом. «Если кто и разбирается у нас в тонкостях взаимоотношений с исламскими странами, так это чеченцы и жители других республик Северного Кавказа», - подчеркивает журналист. Чеченцы, по его мнению, могут стать важной частью образа России в странах Ближнего Востока. Участие военных из Чечни в миротворческих операциях облегчается тем, что у этого народа считается позором «косить» от армии, напоминает Шевченко.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин отметил как положительный тот факт, что Чечня из объекта международных отношений становится ее субъектом. «Акция в Ливане - это, выражаясь языком молодежи, было круто», - не стеснялся на эпитеты Жарихин. При этом, по мнению эксперта, сепаратизм чеченцев в 90-х годах был во многом связан с их желанием стать государствообразующим элементом. Участие чеченцев в российской внешней политике на Ближнем Востоке говорит о том, что это желание учитывается.

Александр Игнатенко, ведущий эксперт НИИ социальных систем МГУ, не разделил оптимизм других экспертов, заявив, что не стоит обольщаться ливанским опытом, поскольку Ливан традиционно хорошо относился к России, а в других регионах роль чеченских миротворцев может быть не столь эффективна.

Главным процессом на Ближнем Востоке эксперт считает противостояние суннитской Саудовской Аравии и ее сателлитов с шиитским Ираном и его союзниками. Чечня в данной схеме входит в сферу интересов аравийцев, но поскольку основные деньги и силы саудитов сейчас направлены в Ирак, то северокавказская республика смогла вздохнуть свободнее.

Представители Чеченской Республики, выступившие на круглом столе, отметили, что сама идея придания республике роли в международных отношениях говорит о позитивных переменах в республике. Однако сыграть реальную роль Чечня сможет только тогда, когда покажет реальные успехи в восстановлении образования, здравоохранения и в других областях.

..............