Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 декабря 2006, 19:47 • Политика

Итоги недели: конфликт с Белоруссией и Францией

Итоги недели: конфликт с Белоруссией и Францией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Смерть Аугусто Пиночета на этой неделе вызвала в мире неоднозначную реакцию. В ООН избран новый генеральный секретарь, назвавший своим девизом терпимость, благоразумие и совестливость. Конфликтная ситуация сложилась в отношениях России с Белоруссией и Францией, но все, похоже, разрешилось – равно как и коллизия в Росприроднадзоре.

Рособоронэкспорт усиливает свои позиции. Партийное строительство в стране продолжается, а экстремизм жестко преследуется.

В воскресенье в Чили скончался экс-президент страны Аугусто Пиночет. Человек, который пришел к власти в результате военного переворота и стоял у руля почти двадцать лет – после чего добровольно передал бразды правления гражданскому правительству.

Время компромиссов

Указ Владимира Путина значительно усиливает позиции Рособоронэкспорта и лично его гендиректора Сергея Чемезова

Отношение к фигуре покойного диктатора отличается крайней неоднозначностью – как в Чили, так и во всем мире (в том числе и в России). Одни считают, что он спас свою страну от «красной угрозы» и полного развала, другие – называют палачом и коррупционером. Истина, как водится, лежит где-то посередине, но можно уверенно констатировать одно: с уходом генерала из жизни кончилась целая эпоха.

Еще одна примета уходящего времени – «смена караула» в руководстве Организации Объединенных Наций. Ушел в отставку Кофи Аннан, возглавлявший ООН с 1997 года. Новым, восьмым по счету, генсеком Организации стал министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, получивший в четвертом туре голосования 14 голосов «за» при одном воздержавшемся. Пока про нового лидера известно лишь то, что он – опытный дипломат, но при этом не знает французского (второй официальный язык ООН).

Так или иначе, понятно, что представитель Южной Кореи стал компромиссной фигурой, устроившей все заинтересованные стороны. Судя по всему, компромиссной будет и деятельность нового генсека: в своем первом выступлении он подчеркнул: «Терпимость, благоразумие и совестливость - эти слова вместе с Хартией ООН станут моим девизом на протяжении моей деятельности в должности генерального секретаря».

Однако далеко не всегда в международных отношениях все складывается гладко и бесконфликтно. Так, во вторник французское посольство в Москве объявило, что приостанавливает выдачу виз для автобусных туров; одновременно заморозилась ситуация с визами на авиа- и горнолыжные туры.

Напомним, что схожий расклад наблюдается не впервые: в августе этого года из-за ограничений, введенных французской консульской службой, без летнего отдыха едва не остались 2 тысячи россиян. Напомним, что тогда все закончилось тем, что три сотрудника французского консульства были уволены по подозрению во взяточничестве, а еще четверо уволились сами.

Да и вообще, накладки в этой области российско-французских отношений происходят достаточно часто, притом что Франция – лидер по выдаче шенгенских виз для граждан РФ. Впрочем, к пятнице французская сторона все же возобновила прием заявлений от «автобусников» - так что похоже, что все решилось «малой кровью», хотя потрепать нервы и будущим отпускникам, и представителям турфирм удалось изрядно.

Нефть, газ и АвтоВАЗ

Во вторник было объявлено о введении пошлин на поставки нефти и нефтепродуктов для нашего западного соседа
Во вторник было объявлено о введении пошлин на поставки нефти и нефтепродуктов для нашего западного соседа

Не все складывалось на прошедшей неделе безоблачно и в отношениях между Россией и Белоруссией. Судя по всему, темпы строительства Союзного государства не очень-то устраивают Москву – и она продолжает прибегать к мерам позиционного давления на партнера. Так, во вторник было объявлено о введении пошлин на поставки нефти и нефтепродуктов для нашего западного соседа.

Некоторые политологи заговорили о том, что это приведет к очередному витку охлаждения отношений между двумя странами – но этого, судя по всему, все же не произошло. В пятницу на прошедшем в Кремле заседании Высшего государственного совета президенты РФ и РБ утвердили бюджет Союзного государства на 2007 год. При этом, судя по всему, обошлось без осложнений, да и в целом трехчасовые переговоры лидеров двух стран прошли в достаточно конструктивной обстановке.

Коллизии в топливно-энергетической сфере стали, по мнению экспертов, главной причиной и небольшого скандала, разразившегося на неделе в Росприроднадзоре. Во вторник глава ведомства Сергей Сай обратился к министру природных ресурсов Юрию Трутневу с письмом, в котором просил организовать служебную проверку деятельности своего заместителя Олега Митволя с последующими дисциплинарными взысканиями и увольнением.

Аналитики предполагают, что одной из основных причин для столь резких действий стала весьма шумная проверка проекта СРП «Сахалин-2»; действия Митволя привели тогда к приостановке проекта.

Закончилось все довольно неожиданно и отчасти гротескно: министр фактически стал на сторону Митволя, а г-ну Саю, устами своего пресс-секретаря, порекомендовал «сфокусироваться на решении своих вопросов». В общем, история получилась достаточно странная - особенно с учетом того, что ее фигуранты привлекли внимание и премьер-министра Михаила Фрадкова.

Тем временем, согласно указу президента, ФГУП «Рособоронэкспорт» получил эксклюзивное право на поставки вооружений зарубежным партнерам. Иными словами, речь идет введении монополии на экспорт конечной продукции военного назначения. Указ Владимира Путина значительно усиливает позиции Рособоронэкспорта и лично его гендиректора Сергея Чемезова, который, напомним, недавно был избран членом бюро высшего совета партии «Единая Россия».

Кстати, на неделе было объявлено, что г-н Чемезов возглавил совет директоров АвтоВАЗа, который несколько месяцев назад перешел под контроль Рособоронэкспорта; заместителем его стал глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

Популизм и экстремизм

«Система сдержек и противовесов» продолжает функционировать на партийном поле. За ростом влияния высших функционеров «Единой России», возможно, последует усиление «Справедливой России» Сергея Миронова. По словам лидера ставшей частью СР «Родины» Александра Бабакова, к «актуальным левым» могут примкнуть такие известные фигуры, как Сергей Глазьев и Любовь Слиска.

Другой вопрос, что усиливаются и конкуренты партии Миронова на «левом поле»: по некоторым данным, вокруг фигуры Сергея Бабурина могут объединиться «три Геннадия» - Семигин, Селезнев и Гудков. Каждый из них является лидером небольшой партии, и вместе они могут оказаться достаточно серьезным ресурсом на левопопулистском поле.

Впрочем, и на поле популизма всех, похоже, переигрывает действующая власть. Так, по словам замдиректора Федеральной миграционной службы (ФМС) Вячеслава Поставнина, в ближайшие месяцы предполагается значительное ограничение деятельности иностранцев в сфере оптово-розничной торговли, причем в «рознице» речь идет чуть ли не о полном «запрете на профессию».

«Логистика может оставаться в руках иностранцев, но речь идет о том, чтобы допустить отечественных производителей на рынок», подчеркнул замглавы ФМС.

При этом государство отчасти перехватывает популярные лозунги националистов – но отнюдь не идет у них на поводу. Напротив: именно сейчас, судя по всему, наблюдается новый виток борьбы с экстремизмом. Одно из последних событий на этом фронте – задержание отца и сына Мироновых: Иван подозревается в участии в покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, а его отцу Борису инкриминируется разжигание межнациональной розни. Напомним, что дело против бывшего главы Роскомпечати было возбуждено еще в 2003 году, и все это время он числился в федеральном розыске.

..............