Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 декабря 2006, 22:32 • Политика

Выборы сместили на неделю

Выборы президента России перенесли

Выборы сместили на неделю
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Чернега

Глава Центризбиркома России Александр Вешняков сообщил, что ранее, когда он назвал дату выборов президента России 9 марта 2008 года, его поняли неверно. Выборы президента состоятся в соответствии с законом 2 марта. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что особых изменений в картине гонки в этой связи не произойдет.

«Вчера на пресс-конференции в Ставрополе я лишь сказал, что выборы должны состояться во второе воскресенье марта, которое является единым днем голосования, – оправдывался агентству «Интерфакс» за поднятую бучу глава ЦИК Александр Вешняков. – В свою очередь журналисты посмотрели на календарь и сделали вывод, что выборы пройдут 9-го. Но в этом случае, поскольку выборы являются послепраздничным днем, согласно закону выборы переносятся на первое воскресенье марта».

За кандидатуру Дмитрия Медведева отдали бы голоса 38% опрошенных. 23% склоняются к тому, чтобы президентом стал вице-премьер Сергей Иванов

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский не видит проблемы в смещении даты выборов: «Возможность чуть-чуть приблизить выборы законом предусмотрена. Это отдалить их нельзя никаким образом».

Норма о том, чтобы не проводить выборы в праздничные дни, тоже понятна, считает он, иначе каждый будущий президент будет стремиться совмещать выборы и праздники.

«Напомню, что на срок полномочий действующего президента дата выборов никак не влияет – он будет передавать дела преемнику до самой инаугурации последнего», – сказал газете ВЗГЛЯД Павловский.

В то же время политолог заметил, что из-за такого технического решения на наделю сдвинется дата начала предвыборной кампании, то есть «эту неделю надо будет вычесть из разрыва между кампанией в Госдуму и кампанией по выборам президента».

«Это вновь подтверждает тот факт, что, по сути, у нас нет двух избирательных кампаний, а только одна. При этом кампания по выборам Госдумы выступает первой фазой избирательной кампании по выборам президента. То есть партия, выдвигающая списки в Госдуму, не может рассчитывать на успех, если у нее нет президентской кандидатуры», – считает Глеб Павловский.

Между тем социологи нашли в заявлении Вешнякова хороший повод, чтобы освежить данные по традиционной теме «Если бы выборы президента прошли в это воскресенье…». Свежий (проведенный с 8 по 12 декабря) опрос Центра Юрия Левады показывает, что в этой ситуации за кандидатуру Дмитрия Медведева отдали бы голоса 38% опрошенных. 23% склоняются к тому, чтобы президентом стал вице-премьер Сергей Иванов.

Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов (которые в отличие от двух вышеназванных чиновников уже объявили о своих президентских амбициях) пользуются поддержкой 12 и 10% опрошенных соответственно. Другие знакомые по прошлым кампаниям политики левых и правых взглядов набирают по этому опросу от 2 до 5%, Никита Белых и Михаил Касьянов спорят за планку в 1%. Число голосов указывается в процентах к тем опрошенным, кто вообще пойдет на выборы.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос по схеме «те же и Путин». Несмотря на четырежды высказанное президентом желание сменить работу в 2008 году. И не ошибся: 31% респондентов настолько любят президента, что готовы вписать его имя в бюллетень, не обращая внимания на нормы конституции.

Далее с большим отрывом следуют Владимир Жириновский (8%), Дмитрий Медведев (7%), Сергей Шойгу (4%), Сергей Иванов (3%). Все остальные претенденты, посчитал ФОМ, попадают в цифру статистической погрешности. Впрочем, ФОМ спрашивал не о выборах, а о политике года, так что эти цифры можно лишь считать мнением 2006 года, а не весны-2008.

«Думаю, вопрос лишь в масштабах возможностей кандидатов, – считает глава Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. – 2 марта явка будет больше, так как в следующее воскресенье, 9-го, избиратели будут пить». Эксперт пояснил газете ВЗГЛЯД, что дата выборов – последний по своему значению фактор из всех, которые как-то могут повлиять на ситуацию и предпочтения граждан.

«Самый главный вопрос и главная интрига – этап выдвижения кандидатов, когда именно президент Путин выскажется по персоналиям, – говорит Дискин. – Думаю, что по хорошей российской традиции это произойдет в новогоднюю ночь».

..............