Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
14 декабря 2006, 20:51 • Политика

Левоцентристы объединятся по-новому

Левоцентристы сольются в новой конфигурации

Левоцентристы объединятся по-новому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

За вхождением лидера «Патриотов России» Геннадия Семигина и Партии возрождения России (ПВР) в думскую фракцию «Родина» («Народная воля» – СЕПР) Сергея Бабурина может скрываться новый сценарий создания левоцентристского альянса. При таком раскладе Народная партия Геннадия Гудкова уже не сможет претендовать на лидерство, о котором ранее заявляла. А сам объединительный процесс, вероятно, пройдет на базе «Патриотов России».

О возможности возникновения еще одного левоцентристского альянса на базе карликовых партий начали говорить еще в начале осени. Новая партия во многом замышлялась как альтернатива «Справедливой России» Сергея Миронова.

Крутой поворот

Прежний вариант со слиянием пяти партий социал-демократического толка, похоже, будет похоронен

Пока предполагаемые союзники – пять партий социал-демократического толка – от разговоров к делу так и не перешли. Им удалось лишь заключить рамочные соглашения о сотрудничестве, а вот обещанный объединительный съезд, запланированный на ноябрь, так и не состоялся.

Спор развернулся вокруг того, на базе какой партии объединяться. Вопрос не решен до сих пор, но накануне произошел крутой поворот. Думская фракция «Родина» («Народная воля» – СЕПР) под руководством Сергея Бабурина неожиданно пополнила свои ряды лидером «Патриотов России» Геннадием Семигиным, в прошлом снискавшим себе славу депутата, расколовшего КПРФ. Вместе с собой Семигин привел во фракцию лидера ПВР Геннадия Селезнева, а также члена фракции «Родина» Юрия Савельева и независимого депутата Елену Драпеко.

Таким образом, в ближайшее время самая малочисленная фракция Госдумы разрастется до 25 человек. «Сейчас очень многие находятся в отъезде, но по возвращении они должны объявить о своем решении», – пояснил газете ВЗГЛЯД Геннадий Селезнев. В аппарате фракции газету ВЗГЛЯД также поспешили заверить, что на сегодняшний день им удалось обзавестись предварительными договоренностями о вступлении еще около 10 депутатов. «Родина» ждет независимых депутатов, изгнанных когда-то из своих фракций: левых Светлану Горячеву и Леонида Иванченко, «экстремиста» из ЛДПР Николая Курьяновича, а также экстравагантного контактера инопланетян Виктора Черепкова.

Фракция намерена прирасти и за счет депутатов из большой «Родины» (Александра Бабакова). Однако на брифинге в четверг Бабаков заявил, что на этот счет он не испытывает никаких опасений. «Напротив, я пока видел заявления о вступлении в нашу фракцию», – сообщил Бабаков. Правда, кто именно из парламентариев изъявил такое желание, он говорить отказался. Но газете ВЗГЛЯД намекнул, что в ближайшее время «знаковыми фигурами» должна пополниться «Справедливая Россия». «Мы ожидаем прихода авторитетных людей, которые хотят себя реализовать, но до сих пор не имели такой возможности», – пояснил Бабаков.

Он также не исключил, что свой выбор в пользу «актуальных левых» сделает первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, а также депутат Сергей Глазьев. «Со Слиской мы еще не разговаривали, она сама должна сделать свой выбор, – отметил Бабаков. – А вот Глазьев в курсе всего и, скорее всего, попытается определиться в сторону «Справедливой России».

Борьба за главного

Сергей Бабурин
Сергей Бабурин
В малой «Родине» также рассчитывают переманить пару депутатов из фракции «Единая Россия» – лидера Народной партии Геннадия Гудкова и его однопартийца Анатолия Аксакова. Остальные 16 из 18 «народников» уже давно обзавелись партийными билетами «Единой России» и прочно осели в рядах ее думской фракции. Впрочем, сам Гудков заявил газете ВЗГЛЯД, что ему таких предложений не поступало. Как и свежих предложений об объединении социал-демократических партий.

Вхождение Семигина во фракцию Бабурина Гудков расценил как стремление «патриотов» взять под свой контроль объединение левоцентристов. Страхи экс-полковника ФСБ Гудкова объяснимы. Ранее предполагалось, что «розовые карлики» будут объединяться именно на базе Народной партии. Теперь же в дело вступили еще и народовольцы Бабурина, ранее не участвовавшие в переговорах о создании альянса.

Лидер «Народной воли» даже собирается доверить руководство своей фракцией Геннадию Семигину, в обмен сохранив за собой пост вице-спикера Госдумы. Причем прежний вариант со слиянием пяти партий социал-демократического толка, похоже, будет похоронен. «Сейчас идет другой вариант развития событий», – сказал газете ВЗГЛЯД Сергей Бабурин.

По информации газеты ВЗГЛЯД, в объединении теперь будут участвовать четыре партии, включая «Народную волю», ПВР и Социалистическую единую партию России (СЕПР). Объединение произойдет на базе «Патриотов России». А вот «народников» Гудкова, похоже, вытеснили на периферию процесса.

Обретя одну фракцию на всех, левоцентристы попытаются ускорить процесс создания единой партии. «Пока мы каждый остаемся при своих партиях, и никакого вассалитета здесь быть не может», – заявил газете ВЗГЛЯД Геннадий Селезнев. Новые партнеры также собираются поставить на Совете Думы вопрос о перераспределении постов заместителей профильных комитетов.

..............