Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
13 декабря 2006, 21:01 • Политика

Россия и Запад поменялись местами

Россия и Запад поменялись местами
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Осознание понятия «демократия» является не специфической русской проблемой, но вопросом, стоящим перед всеми мировыми государствами. Однако, по мнению члена Общественной палаты Алексея Чадаева, на сегодняшний день именно наше государство отстаивает классические принципы демократии. В то время как западные страны все больше придерживаются политики, провозглашенной в Советском Союзе.

В среду в рамках организованного проектом «Медиакратия» Форума молодых журналистов репортеры из провинции обсудили с членом Общественной палаты Алексеем Чадаевым новую российскую доктрину. «Суверенная демократия из полуаппаратной мысли превратилась в государственную доктрину, поэтому у нас появилась необходимость понять, что же есть суверенная и что такое демократия», – отметил он во вступительном слове.

Россия начинает выступать в мире в той роли, в которой в период холодной войны выступали главные хранители демократии

Впрочем, попытки пересмотра сущности демократии сейчас традиционны для многих стран мира. По словам Чадаева, мировая демократия столкнулась с точно такими же проблемами, которые существуют в России, и этот процесс нормален. «Даже среди создателей нашей новой доктрины нет единства мнения о том, что же есть суверенная демократия, и это правильно – при демократии у людей не может быть одного единственно верного мнения», – сообщил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Однако в понимании демократии в западных странах есть и свои принципиальные отличия. Если Россия за 15 лет своего существования как демократического государства все меньше походит на СССР, то мировые державы, наоборот, все больше приближаются к этому образу. «Если послушать риторику лидеров западных государств, посмотреть на происходящие процессы в экономике, то мы увидим глобальную советизацию демократических государств», – убежден Чадаев.

В результате Россия начинает выступать в мировом сообществе в той роли, в которой в период холодной войны выступали главные хранители демократических принципов.

«Советский Союз занимался глобальной всемирной экспансией, считал, что существуют правильные и неправильные системы общественного устройства, в то время как Запад придерживался прямо противоположных взглядов», – в подтверждение своих слов рассказал общественник.

Сейчас позиции России и классических демократий поменялись с точностью до наоборот. «Вашингтонский обком» проводит политику экспансии и всеобщей демократизации мира, не давая права другим государствам на выбор собственного пути развития. «При этом отличие демократического государства от тоталитарного заключается в том, что демократическое нельзя бомбить», – убежден Чадаев.

Именно Россия сегодня оказалась наследницей демократических идей, начав отстаивать невозможность единого рецепта развития для всех государств. «В то время как Россия старается стать открытым государством, влиться в мировые сообщества, такие как ВТО, Запад пытается вновь выстроить между нами железный занавес», – поделился своим мнением с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД член Общественной палаты.

Понятие «суверенитет» также успело претерпеть изменения. Если в СССР это понималось как полная, в том числе экономическая, самодостаточность, то сегодня все государства понимают, что не могут быть полностью независимыми друг от друга. Другой вопрос, кто от кого больше зависит.

По мнению Чадаева, на этом поприще между Россией и Западом сегодня разыгрывается главное противостояние. «Именно поэтому ЕС с таким остервенением пытается избавиться от своей зависимости от российских нефти и газа», – убежден он.

На это же направлены попытки ослабить российскую государственность, в том числе руками оппозиционных партий. По словам члена ОП, Западу выгодно не полное уничтожение России или развертывание в государстве кризиса, а доведение ее до несамостоятельности, сговорчивости и полной предсказуемости.

..............