Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2006, 09:47 • Политика

Турцию не берут в ЕС

Турцию не берут в Евросоюз

Турцию не берут в ЕС
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Турцию не берут в Евросоюз. Главы МИД ЕС рекомендовали Европейскому совету заморозить переговоры с Анкарой из-за ее отказа открыть свои порты и аэропорты для транспорта Кипра. Впрочем, это решение Европы было ожидаемым и вряд ли расстроит простых жителей как ЕС, так и Турции: согласно опросам европейцами хотят стать лишь 32% турок, в свою очередь, видеть Турцию в ЕС хотят лишь 39% европейцев.

Турция ведет переговоры о вступлении в единую Европу уже около 40 лет. Наконец в октябре чиновники Евросоюза вплотную приступили к решению этого вопроса, однако их условия оказались для Анкары неприемлемыми.

Ряд стран - членов ЕС (например, Австрия, Франция и Кипр) выступали за принятие жесткой линии в отношениях с Турцией

Европа требует от Турции открыть свои порты и аэропорты для кораблей и самолетов Кипра, который является членом ЕС с 2004 года. Со своей стороны, Анкара заявила, что пойдет на этот шаг только после того, как Европа признает Турецкую Республику Северный Кипр и прекратит ее экономическую блокаду.

Так и не решив за несколько месяцев, кто первый должен пойти на уступки, ЕС заморозил переговоры о евроинтеграции Турции. Как передает Euronews, такое решение вынесли накануне министры иностранных дел EС.

Правда, переговоры будут заморожены только по восьми из 35 пунктов соглашения - это такие направления, как свободное движение товаров, свободное предоставление услуг, финансовая сфера, сельское хозяйство и аграрное развитие, рыболовство, транспортная политика, таможенные отношения, внешняя политика.

По остальным вопросам контакты продолжатся. В частности, Eврокомиссия намерена ежегодно проверять ход реформ в Турции. «Переговоры - это еще и возможность показать, что ислам - вторая религия на нашем континенте - созвучен Eвропе и ее ценностям: демократии, правам человека, совести», - подтвердил заинтересованность EС в стабильной и демократической Турции комиссар EС по вопросам расширения Оли Рен.

Решение ЕС приостановить переговоры с Анкарой не стало неожиданным. Еще в ноябре президент Кипра Тассос Пападопулос предупреждал, что идея заморозить 8 из 35 пунктов переговорного досье Турции не подстегнет Анкару к выполнению ее обязательств в отношении Кипра.

В связи с этим ряд стран - членов ЕС (например, Австрия, Франция и Кипр) выступали за принятие жесткой линии в отношениях с Турцией. Другие страны (Великобритания, Испания и Швеция) не хотели обострять разногласия по кипрскому вопросу. А, например, Германия предложила прописать в итоговом документе заседания сроки, в которые решение будет подлежать пересмотру в зависимости от выполнения Турцией обязательств перед ЕС.

Впрочем, Турция готова была пойти на уступки. В минувший четверг турецкая телекомпания NTV сообщила, что Анкара намерена открыть Кипру один аэропорт и один морской порт, но только в случае снятия международной изоляции с аэропорта Эрджан и морского порта Мараш на территории Северного Кипра.

Тем не менее приостановка евроинтеграции Турции не слишком расстроит жителей как самой Турции, так и Европы. Например, июльский опрос общественного мнения показал, что только 39% граждан ЕС поддержали бы прием Турции в Европу, а 48% выступают категорически против, даже если бы Анкара выполнила все поставленные условия. Главными противниками европеизации Турции являются жители Австрии, Германии, Люксембурга, Греции, Бельгии и Кипра.

Аналогичный октябрьский опрос в Турции показал, что только 32% населения настроено на вступление в ЕС. Для сравнения, в 2005 году таких было 57,4%, в 2004-м - 67,5%.

Рекомендации глав МИД о приостановке переговоров с Анкарой теперь будут рассмотрены на саммите глав стран ЕС 14-15 декабря в Брюсселе.

..............