Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2006, 10:20 • Политика

Приднестровье выбрало президента

Приднестровье выбрало президента

Приднестровье выбрало президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В воскресение Приднестровская Молдавская республика в четвертый раз выбрала себе президента. Интриги на выборах не случилось – ПМР, как и прогнозировалось, избрала действующего президента Игоря Смирнова, а европейские наблюдатели, как и ожидалось, выборы проигнорировали. Но под конец выборного дня эксперты потихоньку заговорили, что выборы все же приближают непризнанную республику к признанию.

За пост президента ПМР боролось 4 кандидата. В 1991 году единственным кандидатом здесь был Игорь Смирнов, в 1996 году кандидатов было два, а в 2001 – три.

Демократичность соблюли

По данным exit-polls кандидат в президенты ПМР, нынешний глава республики Игорь Смирнов набрал 63,34 % голосов

Еще до официальной регистрации претендентов на пост, в качестве главной интриги выборов политологи прочили председателя Верховного совета республики Евгения Шевчука. Однако накануне выборов спикер парламента заявил, что баллотироваться не будет, и приднестровцам пришлось выбирать из того, что осталось.

Несмотря на отказ второго по популярности политика составить конкуренцию действующему главе, обвинить приднестровские выборы в недемократичности нельзя. Буквально за несколько недель до даты голосования выяснилось, что Игорю Смирнову будет противостоять кандидат от оппозиции. Им стал главный редактор оппозиционной «Новой газеты» Андрей Сафонов.

В 26 лет Андрей Сафонов возглавлял министерство образования при Смирнове и стоял на абсолютно пророссийских позициях. Должность во власти он занимал недолго. Довольно быстро Сафонова с поста министра попросили. Причем, как уверяют приднестровские политологи, неспроста. По словам политолога Владимира Букарского, в результате Сафонов перешел в оппозицию к обидчикам, начал получать гранты и занялся изданием оппозиционной газеты.

Сказать, что Сафонов был хорошо известен в республике или до выборов представлял какой-либо единый оппозиционный фронт, нельзя. О Сафонове как о возможной интриге выборов заговорили после того, как последнего не зарегистрировали кандидатом. При проверке подписных листов избирком обнаружил 22% недействительных подписей в поддержку Сафонова (при возможных 15%). Отказ в регистрации оказался прекрасным поводом сказать о нежелании властей пустить на выборы «сильного кандидата Сафонова» и позволило главному редактору «Новой» заработать некоторую популярность.

Впрочем, самым колоритным персонажем политической гонки пресса окрестила предпринимателя, гагауза по национальности Петра Томайлы. По декларации о доходах, он был самым обеспеченным кандидатом. А, кроме того, если верить Владимиру Букарскому, являлся «человеком, связанным с Финансово-промышленной группировкой «Шериф» (самой влиятельной и в экономическом, и в политическом спектре ПМР структуры), но категорически отвергающим эту связь».

Также конкуренцию Смирнову пыталась составить бывший милиционер, коммунистка Надежда Бондаренко.

Лидер оказался бесспорным

Всего в выборах президента приняло участие 65,4%
Всего в выборах президента приняло участие 65,4%

Нетрудно догадаться, что все перечисленные кандидаты были лишь участниками этого «забега». Бесспорным лидером гонки являлся Игорь Смирнов, возглавлявший Приднестровскую Молдавскую республику с момента ее создания – 16 лет. В Приднестровье никто не сомневался, что именно он окажется первым. Вопрос был лишь в том, случится это в первом туре или потребуется второй.

Впрочем, воскресение все же дало повод поволноваться сторонникам Смирнова. На два часа дня по местному времени явка избирателей составляла лишь 30%, что для подобных выборов, как говорят знатоки, очень низкая планка. Положенный порог в 50% плюс 1 голос приднестровские выборы перевалили ближе к концу дня.

«Всего в выборах президента Приднестровской Молдавской республики приняло участие 65,4%», - отрапортовал по закрытии избирательных участков Центризбирком республики.

Чуть позже местные аналитики из Независимого центра аналитических исследований «Новый Век» объявили, что по данным exit-polls кандидат в президенты ПМР, нынешний глава республики Игорь Смирнов набрал 63,34 % голосов. На втором месте оказалась представитель Приднестровской коммунистической партии Надежда Бондаренко, которой отдали предпочтение 8,54 % граждан ПМР. Третьим стал главный редактор оппозиционной «Новой газеты» Андрей Сафонов, за которого проголосовал 6,51% жителей республики. Последним в избирательном забеге оказался депутат Верховного Совета Петр Томайлы, набравший 1,37 % голосов. Против всех проголосовали 4,02%, отказались отвечать 16,22%. Согласно предварительным данным ЦИК, опубликованным в понедельник, за Смирнова проголосовали около 80% избирателей.

Признать непризнанную

Директор Института стран СНГ Константин Затулин
Директор Института стран СНГ Константин Затулин
За ходом голосования следили 140 международных наблюдателей из России, Франции, Италии, Польши, Украины, и более ста СМИ. Однако официальных представителей ОБСЕ Приднестровье, как и предполагалось, не дождалось.

Зато российские присутствовали в большом количестве. Помимо делегации Госдумы, своих наблюдателей за выборами откомандировали партии. В частности, ДПР вывезла в Тирасполь журналистов, в числе которых оказался и обозреватель газеты ВЗГЛЯД.

Российские наблюдатели активно ездили по участкам, всячески приветствовали волеизъявление приднестровского народа и журили европейских коллег за двойные стандарты.

«Западные государства и организации предвзято относятся к Приднестровью, отказывая народу республики в праве на свободное волеизъявление, и такая политика не может не вызывать осуждения», - уверял прессу депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По его словам, «международные структуры и, в частности, ОБСЕ, выступают в этом регионе в качестве дестабилизирующего фактора, являясь неуполномоченным и небеспристрастным арбитром тех или иных политических процессов».

«Приднестровье – это состоявшееся государство со зрелой демократией. Особенно важно, чтобы выборы прошли безупречно, с соблюдением всех международных норм, поскольку республика ввиду своей непризнанности является объектом жесткой критики и политики двойных стандартов Запада», - вторила коллеге думский парламентарий, заместитель главы комитета по международным делам Наталия Нарочничкая.

Кто нашел нарушения, так это украинские наблюдатели. «Мы вполне могли не попасть на сегодняшнюю пресс-конференцию. Пришлось отбиваться от молдавских полицейских», - пожаловался по прибытии в пресс-центр глава украинской партии СПАС Эдуард Коваленко. Как выяснилось, украинцы случайно попали в Варницу, на территорию Молдовы. Там их остановили сотрудники МВД республики и, по заверениям Коваленко, «начав нецензурно выражаться, попытались применить силу и задержать» наблюдателей.

В процессе выяснилось, что украинские гости потребовали от патруля препроводить их к избирательному участку, которого в селе попросту не было.

Другие украинские наблюдатели уличили Тирасполь в ущемлении прав своих коллег-украинцев и молдован. Как заметил руководитель Центра стратегических исследований Украины Вадим Махницкий, в связи с тем, что все бюллетени составлены на русском, права примерно 30% жителей ПМР – украинцев и молдован – ущемлены.

Однако и эти нарушения, как признались наблюдатели, были несущественными и на признание демократичности выборов не повлияли.

А к концу избирательного дня о возможности признания ПМР в мире заговорили и политики. Как заявил несостоявший фаворит гонки Евгений Шевчук, «нынешние президентские выборы открывают большие перспективы для Приднестровья, в том числе и с точки зрения возможности его признания».

Однако, по мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, международные организации вновь заявят о безальтернативности выборов в Приднестровье, применяя к непризнанной республике политику двойных стандартов. В то же время, считает Жарихин, по всем мировым меркам Смирнов более легитимен, чем назначаемый парламентом глава Молдовы Воронин.

Что касается перспективы разрешения затянувшегося конфликта между двумя республиками, то, убежден эксперт, в этом прежде всего должна быть заинтересована Молдова. «У Воронина могут возникнут серьезные проблемы, так как массовое получение приднестровцами гражданства России и молдаванами гражданства Румынии, может привести к тому, что Молдова вообще исчезнет с карты из-за нехватки собственных граждан», - сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.

С тем, что переговорный процесс по статусу Приднестровья должен возобновиться в ближайшее время, согласен политолог Владимир Горюнов. В частности, об этом свидетельствуют достигнутые договоренности между Владимиром Путиным и президентом Ворониным о возобновлении поставок в Россию молдавского вина. Как предполагает политолог, это было сделано в обмен на возобновления переговорных процессов по приднестровскому вопросу.

«Позиции Молдовы и Приднестровья прямо противоположны, и компромисс может быть достигнут лишь тогда, когда изменится позиция главного молдавского союзника – ОБСЕ», - рассказал Горюнов газете ВЗГЛЯД.

«Двойные стандарты ОБСЕ говорят о том, что, как настаивает Россия, эта организация нуждается срочном реформировании», - убежден эксперт. Что касается дальнейших взаимоотношений между Россией и Приднестровьем, то этот вопрос в первую очередь будет зависеть от позиции российского руководства. Пока, считает политолог, единого мнения по приднестровскому вопросу у российской стороны нет.

«У России существует уникальная возможность – самой признать легитимность руководства и всех политических процессов непризнанных республик, и уже затем решать проблему их независимости», - убежден Горюнов.

..............