Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 декабря 2006, 09:55 • Политика

Скончался Аугусто Пиночет

Неожиданные последствия смерти Аугусто Пиночета

Скончался Аугусто Пиночет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

В воскресенье днем не стало бывшего чилийского диктатора Пиночета. Сторонники генерала требуют спустить государственные флаги в знак траура, в то время как его противники, а таких более половины населения страны, не скрывают своего торжества. Родственники покойного опасаются, что в случае его захоронения на центральном кладбище могила будет подвергаться осквернению.

Военный госпиталь в Сантьяго подтвердил информацию о кончине Аугусто Пиночета.

Как говорится в сообщении этого лечебного учреждения, «в 13.30 по местному времени (19.30 по московскому) состояние пациента неожиданно резко ухудшилось, и он был переведен в реанимационное отделение. Несмотря на немедленно оказанную ему помощь, через 45 минут пациент скончался».

Беспорядки в Сантьяго

Аугусто Пиночет был доставлен в больницу в прошлое воскресенье в связи с острым инфарктом, осложненным отеком легкого

Аугусто Пиночет, которому в конце ноября исполнился 91 год, был доставлен в больницу в прошлое воскресенье в связи с острым инфарктом, осложненным отеком легкого. Согласно официальным докладам медиков госпиталя, поступавшим на протяжении всей недели, состояние Пиночета улучшалось. Накануне он был переведен из реанимационного отделения в обычную палату.

Смерть экс-диктатора никого в Чили не оставила равнодушным. Родственники жертв диктатуры и противники режима Пиночета собрались на площади Италии в центре города, чтобы выразить свою радость по поводу кончины экс-диктатора.

Изначально участники этого спонтанного митинга не вступали в столкновения с полицией. Но спустя несколько часов сотни агрессивно настроенных манифестантов переместились к президентскому дворцу Ла Монеда. Они начали забрасывать камнями полицейские машины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Силы охраны правопорядка были вынуждены применить для их разгона водометы и слезоточивый газ. По предварительным данным шестеро полицейских получили ранения. Президентский дворец оцеплен усиленными патрулями карабинеров.

В то же время сторонники Пиночета проводят манифестацию возле военного госпиталя Сантьяго. Несколько тысяч человек с его портретами и чилийскими флагами перекрыли движение на прилегающих улицах. Полиции с трудом удается контролировать ситуацию в этом районе.

Похороны Аугусто Пиночета пройдут во вторник. По приказу военного командования Чили, в связи с кончиной Пиночета во всех воинских частях Чили приспущены национальные флаги.

Вместе с тем пока не ясно, будут ли возданы Пиночету почести как бывшему главе государства. Решение об организации государственных похорон может принять только президент Чили Мишель Бачелет, которая сама является жертвой диктатуры. В 1975 году она вместе со своей матерью была арестована, а затем вынуждена бежать из страны.

Согласно опросам общественного мнения 55% чилийцев считают, что Пиночета не следует хоронить с государственными почестями.

Обвинения бывшему диктатору

Пиночет скончался, опутанный сетью судебных процессов, однако ни по одному из предъявленных ему обвинений он осужден не был. Против него было выдвинуто свыше трехсот обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей. В частности, его обвиняют в рамках дела о «Караване смерти», секретной группе военных, уничтожавшей противников режима, на счету которой 75 доказанных убийств.

Еще один иск подали против генерала несколько чудом уцелевших в «операции «Коломбо» деятелей правительства Сальвадора Альенде, свергнутого в сентябре 1973 года в результате военного переворота. «Операцию Коломбо» провела в 1975 году секретная полиция Пиночета. При этом были похищены и пропали без вести 119 оппозиционных политиков.

Пиночет также выступал в качестве обвиняемого на судебном процессе, посвященном организации тайного концлагеря «Вилья Гримальди», действовавшего в 70-х годах прошлого века. Заключенных в нем подвергали жестоким пыткам.

Кроме того, экс-диктатора обвиняют в уклонении от уплаты налогов и сокрытии крупных денежных средств. По данным следствия, на секретных счетах Пиночета в различных странах находится не менее 27 млн. долларов.

Пиночет 27 ноября был помещен под домашний арест. В конце ноября бывшему чилийскому диктатору, с именем которого связана целая эпоха в истории страны, исполнился 91 год. В день рождения он заявил, что «берет на себя политическую ответственность» за деятельность своего правительства в годы диктатуры.

Аугусто Пиночет пришел к власти в результате военного переворота в 1973 году. Тогда был смещен и убит конституционный президент Чили Сальвадор Альенде. Пиночет правил страной до 1990 года, установив за это время военно-авторитарный режим с внешней атрибутикой президентской республики, где власть главы государства не ограничивалась ни парламентом, ни политическими партиями.

Пост президента Чили Пиночет покинул 11 марта 1990 года, когда к власти по итогам выборов пришло демократическое правительство во главе с 72-летним Патрисио Эйлвином. Под давлением общественности новый президент создал Комиссию правды и примирения (или «Комиссию Реттига»), которая приступила к расследованию нарушений прав человека в период военной диктатуры.

Данные о жертвах были крайне противоречивы. Во многих публикациях говорилось, что число погибших за 16 лет правления хунты достигало 40 тысяч, без вести пропало 3 тысячи. Но данным Amnesty International, погибло 30 тысяч человек.

Вскоре Комиссия Рауля Реттига обнародовала доклад, содержащий официальную оценку и описание всех выявленных случаев нарушений прав человека в 1973-1989 годах. По данным комиссии, за период правления военной хунты в Чили погибло 2279 человек, в том числе 164 человека стали жертвами насилия во время разгона манифестаций и при облавах, а 2115 человек погибли при различных обстоятельствах от рук агентов спецслужб и военных.

..............