Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
9 ноября 2006, 19:28 • Политика

Китай освоит Луну вместе с Россией

Китай исследует космос при поддержке России

Китай освоит Луну вместе с Россией
@ GettyImages

Tекст: Андрей Тихонов

Россия не опасается, что Китай обгонит ее в сфере космических исследований. Сейчас КНР проходит в изучении космоса те стадии, которые СССР преодолел еще в 1960–1970-х годах. Такую мысль доказывали в четверг российские чиновники в ходе видеомоста Москва – Пекин, посвященного участию Роскосмоса в Российской национальной выставке в Пекине.

Замглавы Федерального космического агентства Юрий Носенко с умом навешивал комплименты дальневосточному партнеру. Он сообщил, что Китай уже вошел в тройку ведущих космических держав и сотрудничество с ним находится в рамках стратегического партнерства. Да и экономическую выгоду сулит немалую.

Космический туризм» подорожал с 20 до 21 млн. долларов из-за роста цен на «начинку» космических кораблей

Основное направление российско-китайского космического сотрудничества – освоение Луны. Китай не так давно начал свою космическую программу, и ему предстоит исследование Луны, которое советская космонавтика совершила в 1960–1970-е годы. В настоящее время Россия готовится к новому этапу освоения Луны, который намечен на 2010–2015 годы. В этой программе Китай намерен принять активное участие.

Но Луной интересы китайцев не ограничиваются. Российский носитель доставит китайский микроспутник на одну из лун Марса – Фобос – в рамках программы «Фобос-грунт», которая будет запущена в 2009 году.

КНР также намерена активно участвовать в создании всемирной космической обсерватории «Ультрафиолет». Китайцы установят на ней свои научные приборы и некоторые функциональные узлы. «Этот проект предполагает сотрудничество многих стран, но ведущая роль в нем принадлежит России, мы предоставляем платформу и ракетоносители», – пояснил Юрий Носенко.

Кооперация России и Китая в космосе осуществляется на протяжении трех последних лет, и за это время проведены исследования более чем по тридцати темам, и между нашими странами заключено несколько десятков контрактов по созданию космических аппаратов и наземных систем. На переговорах в Пекине Китай предложил дополнительное сотрудничество еще по двадцати темам, многие из которых наверняка получат одобрение российских космических чиновников.

Китайскую прессу, участвовавшую в видеоконференции, больше всего интересовал вопрос «космического туризма». Как пояснил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Николай Севастьянов, «космических туристов» правильнее было бы называть «коммерческими космонавтами», поскольку они выполняют большой объем научной работы.

Кстати, «коммерческий полет» на МКС сейчас подорожал с 20 до 21 млн. долларов из-за роста цен на «начинку» космических кораблей.

Российских репортеров волновал другой вопрос: не упустит ли Россия ведущие позиции в космосе Китаю? Замглавы Роскосмоса заверил, что после 15-летнего провала в прошлом году ситуация стабилизировалась, была принята федеральная программа на десятилетие, призванная удержать за Россией ведущую роль в космосе. «Мы не думаем, что Китай нас перегонит, мы будем двигаться вместе», – подчеркнул Юрий Носенко.

В частности, руководители Российского космоса не верят в то, что китайский космический корабль «Шэньчжу» составит конкуренцию российскому «Союзу». «Их космическому кораблю только предстоит завоевать тот авторитет, который есть у «Союза». Учитывая чувствительность американцев к аварийным ситуациям, мы желаем китайцам успеха, но решить такую задачу им будет трудно», – считает Носенко.

..............