Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 ноября 2006, 18:08 • Политика

Волнения в Киргизии мешают экономике

События в Киргизии нанесли удар по экономике

Волнения в Киргизии мешают экономике
@ nts.kg

Tекст: Андрей Тихонов

Посол Киргизии в России Апас Джумагулов заявил в среду, что напряженная ситуация в республике будет решена мирно, но, если понадобится, республика обратится за помощью к России. По словам посла, акции протеста оппозиции мешают экономическому развитию Киргизии, основную роль в экономике которой играет российский капитал.

Свое сообщение Апас Джумагулов начал с анализа российско-киргизского экономического сотрудничества. За этот год товарооборот между Россией и Киргизией вырос на 60% и в ближайшие годы достигнет миллиарда долларов, прогнозирует посол. «В республике нет отраслей, в которых бы не присутствовала Россия», – отмечает посол.

Посол Киргизии уверен, что республика сама справится с ситуацией, но, если будет нужно, Киргизия обратится за помощью к России

РАО «ЕЭС», по словам посла, готова построить в Киргизии две гидроэлектростанции, стоимость строительства оценивается в 2,3 млрд. долларов. Существует также проект строительства в республике завода по переработке алюминия.

Особенно сильна в Киргизии роль Газпрома. Дочернее предприятие газового гиганта владеет большинством автозаправок в Бишкеке и обеспечивает бесперебойное снабжение республики нефтепродуктами. В начале 2007 года будет подписано соглашение о разработке Газпромом новых месторождений нефти и газа в Киргизии. В декабре же республику посетит глава Росатома Сергей Кириенко, который обсудит вопросы российско-киргизского сотрудничества в энергетической сфере.

Как признал, сокрушаясь, посол, восстановлению экономики Киргизии мешает нестабильная обстановка в республике. «Экономическое развитие сдерживается теми событиями, которые происходят в республике, они ведут к потере времени, которую будет очень сложно компенсировать», – сетует посол.

По мнению Джумагулова, последняя неделя показала, что в правящем тандеме Бакиев – Кулов царит единство и между двумя лидерами не существует противоречий. Первым проинформирован о напряженной ситуации в республике был президент России Владимир Путин. «Роль России велика», – признает посол. Джумагулов уверен, что Киргизия сама справиться с ситуацией. Но, если будет нужно, республика обратится за помощью к России. По мнению посла, обострение политической ситуации в Киргизии разрешится «миром и согласием».

Что касается претензий оппозиции, то они, по словам Джумагулова, хотя и носят обоснованный характер, но, например, говорить о том, что главной причиной бедности является наличие родственников президента Бакиева во власти, в корне неверно, экономические трудности Киргизии носят объективный характер.

«Я был бы неискренен, если бы сказал, что мы процветаем, но это не открытие, и решением экономических проблем занимается правительство», – указывает посол. По словам Джумагулова, экономический рост в Киргизии в этом году должен был составить 6–8%, но события в Бишкеке помешают достичь этого показателя.

В рамках нормализации обстановки, как рассказал Апас Джумагулов, парламент подготовил проект изменений в Конституцию, которые будут обсуждены постатейно и в скором времени поступят на рассмотрение президенту. «Будем надеяться, что мы найдем силы быстро выйти из тяжелого состояния миром и согласием», – заявил Джумагулов.

..............