Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 ноября 2006, 16:07 • Политика

Бакиев спас правительство

Президент Киргизии поставил условия оппозиции

Бакиев спас правительство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Президент Киргизии Курманбек Бакиев спас правительство премьер-министра Феликса Кулова от отставки. Бакиев выдвинул оппозиции ряд условий, при которых он согласен подписать новую конституцию. Одним из них является пункт о продолжении работы нынешнего состава правительства. В стане оппозиции посчитали эти требования приемлемыми.

Как рассказал РИА «Новости» представитель штаба оппозиционного движения «За реформы» депутат Азимбек Бекназаров, президент Киргизии Курманбек Бакиев выдвинул условия, при которых он готов подписать новую конституцию. «Оппозиция готова их принять», - заявил Бекназаров.

Согласие дано при условии, что президент сегодня же, после рассмотрения в парламенте, подпишет новую конституцию

Говоря об основных требованиях Бакиева, оппозиционер сказал, что президент хочет стать соавтором конституции, также он просит оставить за ним право утверждать состав правительства, сформированного парламентом, и назначение местных судей.

«Мы, в общем-то, согласны по этим трем предложениям», - сказал Бекназаров, отметив, что согласие дано при условии, что президент сегодня же, после рассмотрения в парламенте, подпишет новую конституцию.

При этом оппозиция также согласилась, что нынешний состав правительства останется и будет работать. «Это требование Кулова (премьер-министр)», - сказал депутат. Президент и парламент страны тоже будут работать до конца своего выборного срока - 2010 года.

В свою очередь оппозиция потребовала от президента пообещать не преследовать чиновников, которые перешли на сторону митингующих. Напомним, в среду утром Бакиев подписал указ об освобождении Тургунбека Кулмурзаева от должности губернатора Чуйской области, который два дня назад прибыл на митинг, и с трибуны заявил о поддержке их главного требования - немедленной реформы конституции.

Лидеры оппозиции также считают, что если президент хочет выступить соавтором проекта конституции, то он должен прибыть в парламент на ее обсуждение. «Пусть также приедет кабинет министров в полном составе, принятие пройдет в торжественной обстановке», - сказал Бекназаров.

Сейчас в Бишкеке начинает работу трехсторонняя согласительная комиссия, в которую вошли представители оппозиции, главы государства и пропрезидентские депутаты.

«Если он (президент) не подпишет эту конституцию, мы - 30 депутатов - объявим о самороспуске парламента», - подчеркнул Бекназаров. При этом он пообещал, что если конституция сегодня будет принята, оппозиция прекратит митинговать.

Сейчас на главной площади Бишкека митингуют около полутора тысяч сторонников оппозиции. Митинг со всех сторон оцеплен бойцами внутренних войск. По словам сотрудников правоохранительных органов, это сделано для того, чтобы «не допустить дестабилизации обстановки».

В тоже время в крупных городах страны проходят массовые митинги в поддержку президента Киргизии Курманбека Бакиева. Как сообщают киргизские информационные агентства, акции под лозунгом «Бакиев - наш президент» начались утром в Баткене, Джалал-Абаде, Таласе, Оше.

Несмотря на то, что сегодня в Киргизии рабочий день, в митингах принимают участие в основном студенты и сотрудники бюджетных организаций. В ряде регионов на акциях присутствуют руководители районов, чиновники.

Участники пропрезидентского митинга на Старой площади в Бишкеке, которые добиваются прекращения полномочий парламента, потребовали, чтобы к ним вышел спикер Марат Султанов. На площади перед зданием парламента сейчас находятся от пяти до семи тысяч человек.

..............