Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 ноября 2006, 10:58 • Политика

Ортега победил

Новым президентом Никарагуа стал Даниэль Ортега

Ортега победил
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Новым президентом Никарагуа вновь стал Даниэль Ортега. Он уже возглавлял страну в 80-х годах и вернулся в президентское кресло спустя 16 лет. Борьба за пост главы государства может считаться также частью политической борьбы между США с одной стороны и Венесуэлой, Кубой и Боливией - с другой. Победа Ортеги означает в данном случае поражение США.

После подсчета всех 100% голосов кандидата от Сандинистской партии поддержали около 38% избирателей. Его отрыв от ближайшего преследователя Эдуардо Монтеалегро составил 9%.

После подсчета голосов Вашингтон повел себя весьма сдержанно и пока воздерживается от резких заявлений

По закону кандидат в президенты Никарагуа считается избранным, если он получает поддержку более 35% избирателей и разница с результатами его соперников не меньше 5%.

Таким образом, Ортега возвращается на высший государственный пост в этой центрально-американской стране через 16 лет с того дня, как он потерпел поражение в борьбе за президентское кресло.

Напомним, Ортега уже возглавлял Никарагуа в 1985–1990 годах. В то время эта страна превратилась в одну из горячих точек на мировой карте холодной войны, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако сейчас Ортега несколько изменил и смягчил свои взгляды на политику.

После своего поражения на президентских выборах в феврале 1990 года Ортега отошел от марксистских взглядов, стал сторонником смешанной экономики и политического плюрализма.

Из левого атеиста Ортега превратился в верующего католика, призывающего соотечественников к примирению. Обещая борьбу с бедностью и решение острых социальных проблем, Ортега в то же время заверяет в поддержке частный капитал. Во внешней политике он намерен сохранять конструктивные отношения со всеми странами и международными организациями, в том числе международными финансово-кредитными институтами.

Возможно, именно эти изменения вновь принесли Ортеге поддержку граждан. Напомним, после 1990 года он трижды выставлял свою кандидатуру на выборах президента и трижды проигрывал.

Между тем, по мнению жителей Никарагуа, выборы – это часть продолжающейся политической борьбы, которая ведется на региональной и международной арене между США с одной стороны и Венесуэлой, Кубой и Боливией - с другой.

Президент Венесуэлы Уго Чавес неоднократно выражал уверенность в победе Ортеги. Венесуэла, кроме того, оказывала и продолжает оказывать Никарагуа материальную поддержку в условиях энергетического кризиса, в котором находится страна.

В частности, Венесуэла поставляет дешевое топливо под минимальные проценты сандинистским мэрам никарагуанских городов и селений. Кубинский лидер Фидель Кастро также направил поздравления в адрес соратника-победителя.

Соединенные Штаты на протяжении предвыборной кампании в Никарагуа не раз выступали с заявлениями о том, что если к власти придет Ортега, отношения двух стран неизбежно ухудшатся.

Дело в том, что именно Ортега возглавлял государство во время революции 1979 года, когда была свергнута диктатура Анастасио Сомосы. В последовавшей затем десятилетней гражданской войне США открыто поддерживали, обучали и вооружали группировки контрреволюционеров.

Однако после окончательного подсчета голосов Вашингтон повел себя весьма сдержанно и пока воздерживается от резких заявлений. Кондолиза Райс, в частности, заявила, что США уважают выбор народа Никарагуа, а о международных отношениях в Белом доме будут судить по первым решениям нового правительства.

..............