Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 ноября 2006, 17:30 • Политика

Грузия передумала

Грузия передумала выходить из СНГ

Грузия передумала
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Грузинские политики передумали выходить из СНГ. Случилось это перед пятничным заседанием парламента, на котором депутаты должны обсудить сроки выхода Грузии из Содружества. Но если в течение года из Тбилиси звучали угрозы, что вопрос выхода Грузии из СНГ уже решенный, то теперь лидеры правящей партии предупреждают, что, кроме проблем, такое скоропалительное решение не принесет Грузии ничего.

«В пятницу, 10 ноября, станет ясно, остаются ли Михаил Саакашвили и его парламентское большинство в СНГ или мы все-таки выйдем из этой никчемной организации», - сказал в понедельник член оппозиционной фракции «Демократический фронт» Каха Кукава.

Многие не знают, что если мы сию минуту выйдем из СНГ, то продукция, которую импортируем, например, из Украины, подорожает на 12%

Такое заявление парламентарий сделал после того, как в понедельник на заседании председателей парламентских фракций и комитетов во главе со спикером Нино Бурджанадзе было принято решение внести в повестку дня проект постановления о незамедлительном выходе Грузии из СНГ.

Этот документ был разработан фракцией «Демократический фронт» и поддержан представителями двух остальных оппозиционных фpакций паpламента, которые мотивиpуют это тем, что пpебывание в СНГ «несовместимо с куpсом Гpузии на вступление в НАТО» и тем, что «нахождение в СНГ ничего не дает Гpузии».

К вопросу о выходе Грузии из СНГ правительство Михаила Саакашвили возвращается всякий раз, когда Россия начинает наводить порядок в своих отношениях с южным соседом. В начале года после объявления новой цены на газ для Грузии парламент страны единогласно принял решение «начать рассмотрение вопроса о целесообразности нахождения страны в СНГ». После запрета на импорт в Россию цитрусовых из Грузии администрация Саакашвили заявила, что прекращает участие в Совете министров обороны стран СНГ.

Но после того как Россия в марте ввела запрет на импорт некачественного грузинского вина и боржоми, в Тбилиси заявили, что «вопрос о дальнейшем нахождении Грузии в СНГ уже решен».

«Если Грузия – единственная страна в СНГ, с которой Россия вводит визовый режим, запрещает ввозить цитрусы, чай и вино, а завтра, наверное, боржоми, в будущем, возможно, запретит перечислять деньги из РФ в Грузию, тогда какой нам смысл находиться в СНГ?» - спрашивала в апреле у депутатов спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Россия на грузинскую истерику реагировала спокойно. Президент Владимир Путин не раз говорил, что в Содружестве насильно никого не держат, а в правительстве заверяли, что министры уже «прорабатывают вопрос о ликвидации преференций, которые имеет Грузия в рамках СНГ». В случае выхода Грузии из Содружества пересмотру со стороны России «будут подлежать многие соглашения и договоренности не только в экономической, но и политической и социальной сферах».

Но теперь, когда до рассмотрения вопроса о нахождении Грузии в СНГ осталось пять дней, лидеры правящей партии резко поменяли свое мнение. Например, спикер Нино Бурджанадзе заявила, что «относительно целесообразности принятия данного предложения необходимо проведение консультаций».

Ее поддержал и вице-спикер Михаил Мачавариани, который сказал, что «такое скоропалительное решение может создать проблемы гражданам страны». «Многие не знают, что если мы сию минуту выйдем из СНГ, то продукция, которую импортируем, например, из Украины, подорожает на 12%. Мы ответственные люди и не можем поставить наших граждан в еще более сложное положение», - сказал Мачавариани.

С депутатами согласились и в правительстве. К примеру, заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили заверил, что «нахождение Грузии в СНГ на данном этапе не мешает реализации ее внешней политики». «Процедура выхода Грузии из состава СНГ может занять довольно-таки длительный период, так как есть определенные взятые обязательства, которые надо выполнять», - пояснил Чечелашвили.

Вопрос о нахождение Грузии в СНГ парламент рассмотрит в пятницу, 10 ноября. Вице-спикер Мачавариани подчеркнул, что «политическое решение о выходе Грузии из СНГ принято», но когда именно это случится, зависит от минимизации рисков для благосостояния населения. «Необходимо подобрать такой момент для выхода из СНГ, когда это не нанесет ущерб интересам Грузии», - сказал вице-спикер.

..............