Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2006, 18:24 • Политика

Итоги недели: алкоголь, монеты и смертный приговор

Итоги недели: Саддаму Хусейну огласили приговор

Итоги недели: алкоголь, монеты и смертный приговор
@ Гульнара Хаматова\ВЗГЛЯД

Tекст: Сергей Ильин

Социологические исследования показывают снижение политизированности среди жителей России. Судя по всему, куда больше, чем политические выступления, россиян волнует обстановка на алкогольном рынке.

Продолжается эскалация событий в связи с предстоящим референдумом о самоопределении в Южной Осетии; многие опасаются вооруженных провокаций. На грани смены власти снова оказалась Киргизия, а на Украине расширяется конфликт между президентом и главой правительства. В Ираке вынесен смертный приговор Саддаму Хусейну.

Помешали личные амбиции

На Украине тем временем продолжается противостояние между президентом Ющенко и премьером Януковичем

На прошлой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос об идеологических пристрастиях россиян. Результаты его оказались предсказуемы, но любопытны: как выяснилось, население страны стало в последние годы весьма аполитичным.

Согласно данным ВЦИОМ, не стремятся к идеологическому самоопределению почти две трети россиян, при этом 22% населения вообще безразличны к политике. В этом смысле, по сравнению с девяностыми, ситуация изменилась достаточно кардинально. В каком-то смысле это не удивительно: становление новой российской государственности, и на первый план у граждан выходят «обывательские» проблемы; соответственно, интерес к политике падает.

Отчасти это продемонстрировала и ситуация вокруг так называемого «Русского марша», который грозил стать едва ли не событием недели: по крайней мере, именно такое ощущение могло возникнуть у читателей СМИ и в особенности участников интернет-форумов. Однако события субботы показали, что пиар-эффект оказался несколько преувеличенным.

Многие склонны думать, что проблемы у организаторов возникли в связи с достаточно жесткими запретительными мерами со стороны московских властей (в других городах, включая Санкт-Петербург, явка на акции оказалась несравнимо меньше), но похоже, что главным препятствием стали их личные амбиции.

В результате едва ли не основным информационным фоном подготовки к акции стали нескончаемые расколы между организаторами. Причем произошла своего рода «отрицательная селекция»: отсеивались наиболее вменяемые люди, а на первый план стали выдвигаться откровенные маргиналы.

Кончилось все тем, что участники «Русского марша» примкнули к митингу, организованному партией «Народная воля». Численность их оказалась куда ниже предполагаемой, а цифры, озвучиваемые ДПНИ (основной инициатор марша), особого доверия не вызывают – равно как и озвученная движением численность задержанных.

Аналогичная операция

Принято решение о постепенной замене десятирублевых купюр металлическими монетами
Принято решение о постепенной замене десятирублевых купюр металлическими монетами
Куда больше волнуют россиян проблем не политические, а связанные с повседневной жизнью. Так, многие помнят неприятную ситуацию, сложившуюся летом на рынке алкогольных напитков в связи с введением новых акцизных марок. На прошедшей неделе история получила продолжение.

За сбои, связанные с введением Единой государственной автоматизированной системы учета оборота этилового спирта (ЕГАИС), получили выговоры сразу три замминистра (Сергей Шаталов в Минфине, Андрей Шаронов в Минэкономразвития и Игорь Руденя в Минсельхозе).

Заметим, что взыскания на высокопоставленных чиновников были наложены на фоне волны массовых отравлений алкогольными суррогатами. Ряд первых лиц страны уже заговорил о необходимости введения алкогольной монополии.

Причем если спикер Совета Федерации Сергей Миронов потребовал вернуть государству монополию на производство этилового спирта, то глава нижней платы Федерального Собрания Борис Грызлов пошлее дальше, предложив монополизировать и продажу алкогольной продукции. Участники рынка, со своей стороны, выражают свое неудовольствие новыми инициативами законодателей.

Тем временем Центробанк выдвинул новые инициативы в области монетарной политики в, так сказать, первоначальном смысле этого слова. Принято решение о постепенной замене десятирублевых купюр металлическими монетами. Аргументация очевидна: именно «десятки» стали в России самой ходовой купюрой и наиболее быстро ветшают.

Напомним, что несколько лет назад аналогичная операция была проведена с пятирублевым номиналом, и не похоже, что это вызвало какие-либо неудобства. Параллельно предполагается вывод из обращения одно- и пятикопеечных монет. Эту идею поддерживает большинство экспертов (включая и оппозиционных – таких, к примеру, как Михаил Делягин).

А вот коммунисты предложение ЦБ почему-то восприняли в штыки: по мнению члена фракции КПРФ в Госдуме Владимира Кашина, оно приведет к «девальвации рубля, к инфляционным процессам».

На чем основан алармизм коммунистов, не вполне понятно: ожидать какого-то резкого роста инфляции, судя по всему, не приходится. Зато в очередной раз продемонстрировал рост рынок медиаактивов: на прошлой неделе холдинг «Проф-Медиа» сообщил о покупке контрольного пакета сетевой корпорации Rambler Media. Стоимость сделки превысила 200 млн. долларов; напомним, что недавно медиахолдинг Владимира Потанина приобрел телеканал Rambler TV (тогда сумма сделки составила 23 млн. долларов).

Вынесен приговор

В Ираке наконец-то вынесен приговор бывшему лидеру страны Саддаму Хусейну
В Ираке наконец-то вынесен приговор бывшему лидеру страны Саддаму Хусейну
Если события в России развивались, так сказать, «в штатном режиме», то в странах СНГ все выглядело несколько менее благостно. Так, большой шум вызвала ликвидация группы грузинских спецназовцев в Южной Осетии (в их арсенал в числе прочего входило более 60 кг взрывчатых веществ); одним из следствий этого скандала стал отказ Владимира Путина встречаться с прибывшим в Москву министром иностранных дел Грузии господином Бежуашвили.

Напомним, что на воскресенье в Южной Осетии одновременно с президентскими выборами назначен референдум по вопросу о самоопределении, и атмосфера вокруг него накаляется с каждым днем. Самопровозглашенный Союз национального освобождения Южной Осетии, контролируемый грузинскими властями, объявил о проведении альтернативных выборов; многие наблюдатели ожидают вооруженных провокаций со стороны Тбилиси.

А в Киргизии кризис достиг такого состояния, что многие эксперты уже заговорили о возможности повторения сценария открытого противостояния в духе революции тюльпанов 2005 года. Удастся ли президенту Курбанбеку Бакиеву «разрулить» конфликт с оппозицией, пока непонятно; ситуация меняется с калейдоскопической быстротой.

На Украине тем временем продолжается противостояние между президентом Ющенко и премьер-министром Януковичем. К правительственному кризису и разногласиям по вопросу о вступлении страны в НАТО добавилась теперь еще и проблема российского Черноморского флота.

Вопрос имеет выраженный политический характер, хотя Ющенко пытается обсуждать аспекты юридические: согласно ст. 17 украинской конституции на территории страны запрещено размещение иностранных военных баз. Впрочем, похоже, что разногласия относятся в основном к периоду после 2017 года, а до этого времени может произойти все что угодно.

В Ираке вынесен приговор бывшему лидеру страны Саддаму Хусейну. Решение суда оказалось на редкость суровым: смертная казнь через повешение. Американская администрация торжествует окончательную победу над старым врагом, в тоже время руководства крупнейших стран Европы (а также Ватикан) выступили с осуждением смертного приговора. «Идеологический» конфликт между Новым и Старым Светом налицо, но сколь глубоким он окажется - пока неясно.

..............