Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 ноября 2006, 10:12 • Политика

В вуз в обход единого госэкзамена

В ЕГЭ «прорубят» окно для одаренных школьников

В вуз в обход единого госэкзамена
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Комиссия Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации обсудила принятый Госдумой в первом чтении законопроект о введении единого госэкзамена (ЕГЭ). Понимая, что документ необходимо принимать как можно быстрее, общественники все же категорически не согласились с некоторыми его пунктами, заявив, что идея ЕГЭ опять выхолащивается.

«Ярых противников введения ЕГЭ не осталось, но это не означает, что все довольны его формой», – с порога заявил ректор Высшей школы экономики, глава комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов.

Ежегодная «взяткоемкость» в вузах – порядка 1 млрд. долларов, при этом треть от этой суммы приходится на прямой подкуп

Он напомнил, что проблема ЕГЭ давно переросла в проблему наличия в российском образовании единых критериев качества. И единый госэкзамен покажет, насколько хороша школа, а не теплоту отношений ее директора с инспекторами РОНО. Кроме того, напомнил Кузьминов, экзамен должен создать равные условия для поступления всем абитуриентам вне зависимости от места их проживания и толщины кошелька.

«Степень доверия населения к справедливости зачисления в вузы колеблется на уровне статистической погрешности», – отметил он. То есть в нее верят 1–3% граждан.

То, что поступают сегодня чаще всего за взятки, а не за знания, подтверждает и статистика. Ежегодная «взяткоемкость» в этой сфере – порядка 1 млрд. долларов, при этом треть от этой суммы приходится на прямой подкуп, озвучил цифры опросов ректор ВШЭ. «Высшее образование у нас признается нужным, но покупаемым, и введение госэкзамена должно решить эту проблему», – считает Кузьминов.

Членам палаты не понравилось, что в итоговом проекте закона есть лазейка для вузов. Они смогут проводить дополнительные испытания при зачислении абитуриентов, не ограничиваясь лишь результатами ЕГЭ. «Это искажает изначальное значение единого госэкзамена, результаты любых дополнительных испытаний не могут приравниваться к нему», – убежден член комиссии ОП Александр Адамский.

По мнению общественников, этот пункт законопроекта позволит вузам вводить дополнительные проверки по тем же предметам, по которым абитуриент сдал ЕГЭ. То есть не считаться с его результатами. Таким образом, закон будет поддерживать коррупционность вузов, а не уравнивать в правах абитуриентов. Ректоры против: они считают, что без дополнительных тестов не всегда можно выявить истинный потенциал будущих студентов.

Глава Рособрнадзора Виктор Болотов согласен с ректорским сообществом. Он отметил, что перечень специальностей, по которым вузы смогут проводить дополнительные испытания, готов на 90% и согласован со всеми заинтересованными ведомствами. «Отменить во всех вузах дополнительные испытания мы не можем, так как порой лишь собеседование позволяет узнать «портфолио» поступающего», – считает он.

Недовольство общественников вызвало и то, что в законопроекте не проработана возможность поступления в вузы на конкурсной основе для победителей различных олимпиад. «Экзамены в элитные вузы выходят за уровень школьной программы, и де-факто эта система нарушает закон», – заявил Ярослав Кузьминов.

Поэтому, считает он, неравноправный отбор должен быть заменен зачислением олимпийских призеров, так как их знания всегда превышают уровень обычных школьников. «Нужно принимать закон о ЕГЭ, расширив в нем окно для победителей олимпиад, так как единый госэкзамен не должен стать монопольной формой для поступления в вузы», – убежден он.

..............