Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
30 ноября 2006, 17:46 • Политика

В тюрьму за бойкот выборов

Срыв выборов станет уголовно наказуемым

В тюрьму за бойкот выборов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

С четверга в 14 регионах России официально открыт старт предвыборных кампаний в местные парламенты. Там, где успеют объявить о них до вступления в силу новых поправок в избирательное законодательство, смогут провести выборы по старым правилам – с действующим порогом минимальной явки избирателей и досрочным голосованием. Ожидается, что новый закон будет подписан президентом и опубликован лишь к концу следующей недели.

В четверг в Центризбиркоме прошло совещание с представителями политических партий, на котором были озвучены основные ошибки октябрьских выборов и правила игры на предстоящих мартовских.

Генеральная репетиция

ЦИК будет настаивать на рассмотрении поправок в УК, которые сделают любые попытки дискредитации выборов уголовно наказуемыми

Мартовские выборы в региональные парламенты станут для партий последним смотром сил перед думской кампанией. Части региональных отделений повезет – на территориях, где начало кампаний будет объявлено в ближайшие дни, выборы будут проходить по относительно мягкому прежнему избирательному законодательству. По словам главы ЦИК Александра Вешнякова, о начале выборов, в которых примут участие порядка 23 млн. человек, до конца этой недели намерены объявить Дагестан, Республика Коми, Ставропольская, Московская и Вологодская области.

«Применение или неприменение нового избирательного законодательства будет зависеть от того, будет ли объявлено начало кампании до или после официального вступления в силу документа», – пояснил он. Предположительно, отметил глава ЦИК, новый закон будет подписан президентом к концу следующей недели. На территориях, не успевших дать старт выборам до этого срока, придется проводить кампании по новым правилам – без порога явки избирателей, с запретом досрочного голосования и «черного пиара», а также при жестких санкциях за экстремизм.

Впрочем, на них распространится и одно из играющих на руку партиям изменений. Согласно новым правилам, пояснил Вешняков, избирательные комиссии будут обязаны заранее извещать кандидатов о том, что те предоставили о себе неполные сведения. Таким образом, у партий будет время исправить недочеты и исключить возможность снятия списков и кандидатов с предвыборной дистанции.

Члены ЦИК напомнили: партии должны активней отстаивать свои права, закрепленные в законе. Это касается бесплатного эфирного времени на телеканалах, которое по закону должно предоставляться кандидатам в прайм-тайм, однако на практике выделяется в самое неудобное для зрителей время. С вступлением в силу закона, защищающего интеллектуальную собственность, партиям рекомендовали не использовать в агитации известные песни, фотографии и видеоматериалы, за которые их могут привлечь к ответственности.

Наказ Центризбиркома получили не только будущие кандидаты, но и региональные избирательные комиссии. Как отметила секретарь ЦИК Ольга Застрожная, избиркомам пора начать жестко пресекать агитационные выступления чиновников и тщательно следить за тем, чтобы все уличные баннеры, в том числе с социальной рекламой кандидатов, демонтировались за день до выборов.

Кроме того, она предупредила своих коллег о том, что отмена порога явки на выборах добавит избиркомам работы. «Не исключено, что эта мера будет использоваться для срыва выборов, поэтому избиркомам необходимо особо строго за этим следить», – сообщила она.

Яркий пример попытки срыва выборов был продемонстрирован в октябре в Свердловской области, когда политические рейдеры призывали пенсионеров бойкотировать выборы, чтобы не стать «предателями». При этом суд так и не наказал зачинщиков.

Пресечь попытки срыва выборов поможет внесение изменений в Уголовный кодекс, которое намерен предложить Госдуме ЦИК. По словам Александра Вешнякова, Центризбирком будет настаивать на рассмотрении депутатами поправок в УК, которые сделают любые попытки дискредитации выборов со стороны физических лиц или партий уголовно наказуемыми.

«Нужно не скулить, а работать»

Представитель правых Борис Надеждин пожаловался на «патологическую нестабильность» избирательного законодательства (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Представитель правых Борис Надеждин пожаловался на «патологическую нестабильность» избирательного законодательства (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Сами представители партий не упустили возможности пожаловаться ЦИК и на новые избирательные законы, и на ущемление их прав во время выборов. Коммунисты жаловались на административный ресурс и систему «списочных паровозов», когда региональные избирательные списки возглавляют политики, не намеревающиеся работать в парламентах после выборов.

«Принятие новых поправок в законодательство, в частности касающихся экстремизма, ставит под сомнение легитимность выборов, так как любое критическое высказывание против власти будет расцениваться как экстремизм», – заявил секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев. Поэтому, пригрозил он, компартия готовит жалобу на новые поправки в Конституционный суд.

Представитель правых Борис Надеждин пожаловался на «патологическую нестабильность» избирательного законодательства и предложил отменить саму возможность снятия партий с дистанции. «Снимать партии имело смысл тогда, когда их было много, но теперь каждая участвующая в выборах партия проверена на сто рядов», – пояснил он свою инициативу.

Однако единоросс Владимир Пехтин порекомендовал коллегам лучше работать в регионах, а не валить всю вину на административный ресурс или подлог бюллетеней.

Схожую точку зрения высказал и сам Вешняков, посоветовавший партиям лучше работать и бороться за свои права. «Нужно работать, а не скулить», – заявил он. Несмотря на резкость этих слов, с такой позицией ЦИК в целом все согласились.

«Центризбирком является единственным органом, который оказывает помощь партиям», – на старт кампании «подмазывал» контрольный орган секретарь бюро «Справедливой России» Николай Левичев. С благой миссией ЦИКа согласились и коммунисты. «Нам больше негде высказать свою позицию по тому, как проходят выборы, поэтому этими встречами ЦИК делает большое дело», – сказал Вадим Соловьев.

Он также пообещал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что, если президент подпишет новые избирательные поправки, левые сделают жесткие заявления по поводу своего нежелания участвовать в «нелегитимных выборах».

..............