Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
3 ноября 2006, 15:48 • Политика

Оппозиция перешла к действиям

Оппозиция в Киргизии перешла к действиям

Оппозиция перешла к действиям
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

На второй день массовых акций протеста в Киргизии оппозиция перешла к решительным действиям. Разбившись на две колонны, митингующие направились к зданию государственного телевидения и мэрии Бишкека. А руководство страны, обнародовав запись, на которой якобы лидеры оппозиции планируют захват власти, стягивает в столицу дополнительные силы милиции.

Митинг оппозиции на главной площади Бишкека, главным требованием которого является отставка президента и премьер-министра, длится уже вторые сутки.

Руководство телекомпании ведет переговоры с протестующими, которые требуют предоставить им прямой эфир

За минувшую ночь «киргизский майдан» увеличился в несколько раз. Ночью на площади помимо восьмидесяти маленьких двухместных палаток появилось около полусотни больших красных и три юрты. Установлены биотуалеты.

По словам организаторов митинга, ночь здесь провели около двухсот человек. Кроме того, лидеры оппозиции разрешили своим сторонникам в регионах также начать акции протеста.

В пятницу митингующие прибегли к решительным мерам – разбившись на две колонны, они двинулись к телецентру и мэрии. Сейчас, по оценкам милиции, у здания телекомпании собралось около пятисот человек, а по оценкам организаторов акции - две тысячи. Руководство телекомпании ведет переговоры с протестующими, которые требуют предоставить им прямой эфир.

Как передает «Интерфакс», большая группа участников митинга заблокировала вход в здание телерадиокомпании. Ранее организаторы акции заявили, что «не намерены предпринимать каких-либо противозаконных действий и будут действовать в рамках закона». В свою очередь, власти усилии охрану телецентра сотрудниками МВД, увеличив их численность вдвое.

Вторая колонна сейчас приближается к мэрии Бишкека.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев, выступая сегодня в парламенте, заявил, что ситуация под контролем. «Прошу не поддаваться эмоциям. Народ, посмотрев заседание парламента по телевидению, может подумать, что в стране возможен государственный переворот, но это не так», - заявил президент.

В то же время премьер-министр Феликс Кулов рассказал депутатам о том, что власти располагают информацией о планах по захвату важных гособъектов страны. «В Дом Правительства вчера вечером была принесена дискета с информацией о планах по захвату в Бишкеке и стране важных гособъектов», - сказал Кулов.

Запись была предоставлена парламентариям чуть позже. Как сообщает РИА «Новости», в записи, которая звучала крайне неразборчиво, был слышен голос, похожий на голос сопредседателя движения «За реформы» Текебаева, который обсуждал со своими соратниками вопросы захвата национального телевидения и власти в регионах.

Киргизская оппозиция заявила, что аудиозапись является фальшивкой. «Захват гособъектов, якобы планируемый оппозицией, - это грязная провокация», - заявил журналистам один из лидеров оппозиции Темир Сариев. По его словам, «власти пытаются создать условия, чтобы насильно разогнать митингующих». «Если бы у нас были намерения захватить административные здания, мы могли сделать это еще вчера», - отметил Сариев.

В то же время президент уверен, что в стране «нет таких сил, чтобы совершить государственный переворот».

Основным требованием оппозиции является немедленная реформа Конституции Киргизии. Предлагаемые поправки в основной закон предусматривают существенное ограничение президентской власти в стране. Новые проекты конституции Бакиев должен был внести в парламент в четверг утром, но не сделал этого. Президентский отказ и стал причиной массового митинга.

«Если бы президент, как обещал, внес вчера новый проект конституции, то митинг превратился бы в праздник объединения, но президент назвал новые сроки, и после этого мы стали требовать отставки тандема», - подчеркнул Темир Сариев.

Тем временем стало известно, что руководство Государственной телерадиокомпании Киргизии согласилось передать в прямом эфире требования оппозиции.

Как сообщили лидеры оппозиции, выйдя к митингующим, блокирующим здание ГТРК, по окончании переговоров руководство телекомпании пообещало оппозиции, что их требования будут озвучены в прямом эфире в пятницу вечером в промежутке между 19.00-22.00 по местному времени.

Оппозиционеры еще раз призвали участников акции к соблюдению спокойствия. На этом митинг завершился, и колонна из около тысячи митингующих двинулась обратно на центральную площадь Бишкека. Между тем, на площади Ала-Тоо сейчас находится от семи до десяти тысяч человек. Туда продолжают прибывать люди из регионов республики, сообщает РИА «Новости».

..............