Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 ноября 2006, 20:15 • Политика

Миронов пригрозил КПРФ

«Справедливая Россия» въедет в Думу на популизме

Миронов пригрозил КПРФ
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

Не успев доказать свою состоятельность даже на региональных выборах, «Справедливая Россия» уже строит планы на светлое будущее в Госдуме. Первым делом партийцы обещают принять закон об оппозиции, в котором пропишут права и обязанности конкурентов партии власти, заявил в среду Сергей Миронов. Затем в ход пойдет тяжелая социальная артиллерия. Левый триумвират предлагает вернуть прогрессивную шкалу подоходного налога и обязать компании брать на работу студентов. Кроме того, мироновцы хотят ввести почасовую оплату труда.

Правда, с последней инициативой «Справедливая Россия» может и не успеть: единороссы уже в следующем году намерены отказаться от МРОТ в пользу минимальной ставки почасовой оплаты труда.

«Родина» забрала регионы

«Актуальные левые» в первую очередь обещают позаботиться об оппозиции и прописать ее права и обязанности специальным законом

Встречу с журналистами в среду лидер «Справедливой России» (СР) и по совместительству спикер Совета Федерации Сергей Миронов начал с того, что торжественно продемонстрировал полученное вчера партийцами свидетельство о перерегистрации «Родины» под новым названием и в расширенном составе. Пока представители массмедиа любовались заветной бумажкой, Миронов с азартом рекламировал свою партию. По его словам, только родившись, СР сразу дала толчок оживлению партийной работы и занялась созданием конкурентного политического пространства.

«Судя по отклику с мест, мы пробудили безголосую Россию», – с пафосом в голосе продекламировал глава СР. Однако роль исключительно политического будильника «Справедливую Россию» не устраивает. И в дальнейшем «справедливороссы» намерены набрать политический вес, занявшись решением насущных проблем избирателей.

Правда, прежде чем ступить на тернистый путь к народному признанию, партийному начальству предстоит до конца разобраться с региональными соратниками. Как рассказал экс-глава Партии пенсионеров (РПП), а ныне секретарь центрального совета (ЦС) партии Игорь Зотов, процесс объединения местных отделений трех партий подходит к концу. Дело движется не без эксцессов, пресса уже устала рассказывать о том, как в очередном регионе бывшие сподвижники «новых левых», вместо того чтобы вступать в тройственный союз, уходят в другие партии, в частности в «Единую Россию».

Больше всего недовольных среди актива Партии пенсионеров. Оно и понятно. Хотя на всех, включая октябрьские, местных выборах больше всего избирательских симпатий завоевала РПП, контролировать региональную сеть «Справедливой России» будет «Родина». Как объяснил газете ВЗГЛЯД Игорь Зотов, под началом РПП осталось 25–27% филиалов «новой левой» партии. Столько же местных отделений отдали на откуп активистам РПЖ. А все остальное, то есть почти половину региональных организаций левого триумвирата, взяли под свое крыло бывшие родинцы.

Видимо, чтобы объяснить новую политику старым сподвижникам, руководителей партийных филиалов из трех регионов даже пришлось, по признанию Зотова, вызывать в Москву. А в 10 областях ситуация с местными отделениями до сих пор не определилась.

Так что эсерам даже пришлось немного повременить с первым партийным съездом. Если ранее собрать делегатов в столице руководители СР хотели чуть ли не сразу после новогодних праздников, то теперь мероприятие отложили до февраля. Партбоссы надеются, что к этому моменту все проблемы с региональными отделениями решатся и местные соратники успеют провести объединительные конференции, на которых заодно выберут представителей на будущий съезд.

СР нужен закон об оппозиции

Экс-лидер «Родины», секретарь президиума центрального совета СР Александр Бабаков (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Экс-лидер «Родины», секретарь президиума центрального совета СР Александр Бабаков (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

На февральском общем слете «актуальные левые», судя по всему, будут не только голосовать за партийную программу, но и формировать список на грядущие в марте в 15 регионах выборы. «Справедливцы» намерены избираться везде. И, как пояснил газете ВЗГЛЯД Игорь Зотов, рассчитывают получить около 15% голосов в каждой из областей.

Если октябрь был разминкой для мироновцев, то мартовская кампания станет маркером их значимости на политическом поле. Но они уже заранее уверены в своей победе на федеральных выборах 2007 года. Настолько, что Сергей Миронов позволил себе даже припугнуть коммунистов.

Не исключив, что КПРФ пройдет в следующую Госдуму, спикер Совфеда посоветовал Геннадию Зюганову вспомнить пословицу про колодец, в который не стоит плевать, и перестать «обзывать лидеров «Справедливой России». Напомним, в КПРФ дали новой партии обидную кличку «Жиропень» (по первым буквам названий трех составляющих СР). А взамен, пообещал Миронов, «справедливцы» будут поддерживать некоторые инициативы компартии в нижней палате созыва 2007 года.

Секрет будущего выборного успеха «Справедливой России» Миронов видит в правильном позиционировании на электоральном поле. По словам лидера СР, «актуальные левые» не собираются искать свое место и примериваться к конкретной электоральной нише. «Мы четко обозначаем свои позиции, что будем защищать человека труда», – заявил Сергей Миронов. С точки зрения предвыборных маневров позиция беспроигрышная: при желании в «людей труда» можно записать не только штамповщицу с галантерейного комбината, но и владельца предприятия, на котором она работает.

При этом, расписываясь в электоральной неразборчивости, Миронов одновременно настоятельно советует «главным оппонентам» из «Единой России» определиться со своим электоратом.

Прорвавшись в Госдуму, «актуальные левые», как настоящие демократы, в первую очередь обещают позаботиться об оппозиции и прописать ее права и обязанности специальным законом. Причем, по словам Сергея Миронова, этот документ будет касаться не внесистемной оппозиции, которая только и знает, что кричать на митингах и пикетах, а ее легитимной коллеги, той, которая «будет отстаивать другой уровень социальной защиты».

В Думу на плечах единороссов

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов
Замдиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов

Впрочем, «актуальные левые» о социальной защите намерены печься и без узаконивания легитимной оппозиции. На штурм нижней палаты они пойдут с тремя предложениями. Для начала, по словам экс-лидера «Родины», секретаря президиума центрального совета СР Александра Бабакова, его соратники выступят за возвращение прогрессивной шкалы подоходного налога. Согласно задумке эсеров россияне, получающие до 60 тыс. рублей в год, не должны платить налог вообще. Зарабатывающие от 60 тыс. рублей до 120 тыс. рублей в год должны отчислять в казну 10% дохода, получающие от 120 тыс. рублей до 1,2 млн. рублей в год – 13% дохода. А дальше ставка подоходного налога должна постепенно увеличиваться, пока не упрется в цифру 30%.

Также СР намерена обязать компании, в которых работает больше 100 человек, выделять в штате 2–4%-ную квоту для молодых специалистов не старше 18–20 лет. Кроме того, «актуальные левые» настаивают на введении почасовой оплаты труда, что, по словам Бабакова, позволит увеличить минимальную зарплату до 5 тыс. рублей в месяц. Правда, с последней инициативой СР может и не успеть: единороссы уже в следующем году намерены заменить МРОТ на минимальную ставку почасовой оплаты труда.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов, у «Справедливой России» действительно есть все шансы пройти в следующую Госдуму, преодолев 7%-ный избирательный барьер. «С этим все уже смирились и никто не спорит. Вопрос в том, какой ценой», – говорит политолог. Суперидей у «Справедливой России» нет.

А на одной лишь левой риторике, по мнению Иванова, сподвижникам Миронова въехать в нижнюю палату не удастся. Поэтому зарабатывать известность и поднимать рейтинг эсеры будут, нападая на «Единую Россию».

«Они будут навязывать «Единой России» бои на региональных выборах в марте. Они постараются раскрутиться, заработать очки за счет нападок на «Единую Россию», – пояснил Виталий Иванов. По словам политолога, Миронов постарается донести до федеральной и региональной элиты мысль о том, что его проект – это очень серьезно, что «Справедливая Россия» – вторая партия власти.

..............