Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
23 ноября 2006, 10:57 • Политика

Победу объявили заранее

В Голландии прошли выборы в парламент

Победу объявили заранее
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

В Голландии подведены предварительные итоги парламентских выборов. Учитывая, что в Нидерландах действует пропорциональная избирательная система, в стране будет создано очередное коалиционное правительство. Окончательные официальные итоги выборов будут объявлены в понедельник, 27 ноября.

В Голландии подведены предварительные итоги парламентских выборов. Победила правящая партия «Христианский демократический призыв» (ХДП) во главе с премьер-министром Яном Петером Балкененде. Его партия получила в парламенте 41 место из 150 возможных. Их главные конкуренты Партия труда получила 32 депутатских мандата.

Победу своей партии на выборах голландский премьер провозгласил еще до объявления окончательных подсчетов голосов

Неожиданным для всех оказался успех Социалистической партии, которая увеличила количество своих мест в парламенте с нынешних 9 до 26, а также Партии защиты животных, которая может стать первой подобной партией в Европарламенте.

Учитывая, что в Нидерландах действует пропорциональная избирательная система, в стране будет создано очередное коалиционное правительство. Это означает, что Ян Петер Балкененде может занять кресло премьера уже в четвертый раз за последние пять лет.

Победу своей партии на выборах голландский премьер провозгласил еще до объявления окончательных подсчетов голосов. «Мы вновь крупнейшая партия… Старания, приложенные в ходе четырехлетней борьбы, оценены по достоинству, и я горд этим», – заявил Балкененде.

Окончательные официальные итоги выборов будут объявлены в понедельник, 27 ноября.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов в течение всей избирательной кампании было отношение к миграции. Напомним, что сейчас в стране проживает более 150 тыс. выходцев из Турции, и большинство из них по традиции отдают голоса левым политикам.

Нынешние выборы в Голландии – досрочные. В последний день июня в Нидерландах был распущен Кабинет министров. Вновь переизбранный премьер-министр Ян Петер Балкененде тогда отказался уволить Риту Вердонк, министра по вопросам миграции, которая в мае нынешнего года лишила гражданства бывшего депутата парламента Айан Хирси Али из-за ложной информации, которую предоставила известная голландская правозащитница сомалийского происхождения при обращении за статусом беженца. Ей пришлось эмигрировать из Нидерландов, что вызвало волну негодования в общества и привело к отставке правительства.

Новому Кабинету министров придется учесть печальный опыт радикальных антииммиграционных мер и решить старую проблему: как снизить этническую конфронтацию, которая приняла угрожающие масштабы в некогда либеральной стране, а также каким образом они смогут интегрировать в голландское общество мусульманское население, чьи интересы и нужды долгое время оставались вне поля зрения ведущих политических сил. Сейчас коренные вполне благополучные жители страны предпочитают забирать детей и имущество и покидать родину в поисках лучшей жизни. В минувший год из Голландии эмигрировало 100 тыс. человек, в то время как число новых иммигрантов в Голландии резко сокращается.

Напомним также, что Яну Петеру Балкененде уже удалось начиная с 2002 года провести в стране ряд радикальных реформ в сфере пенсионного обеспечения, здравоохранения и жилищного финансирования.

..............