Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 ноября 2006, 10:02 • Политика

Таджикистан остался без правительства

Таджикистан остался без правительства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов отправил правительство страны в отставку. Это произошло в соответствии с конституцией страны. Сейчас вновь избранному президенту предстоит сформировать новый Кабинет министров. Выборы главы государства прошли в Таджикистане 6 ноября, Рахмонов занял президентское кресло в третий раз, что вызвало протест у оппозиции.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов отправил правительство страны в отставку.

По мнению оппозиционного политика, президент Эмомали Рахмонов попросту не имел права избираться на этот пост

Отставка правительства прошла в соответствии со статьей 74 Конституции Таджикистана и статьей 9 конституционного закона Республики Таджикистан. Законодательство республики предусматривает уход в отставку правительства страны в связи с избранием президента. Однако все члены правительства Таджикистана продолжат исполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета, передает «Интерфакс».

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмонов 6 ноября был переизбран на третий срок. Несколько дней назад, 18 ноября, состоялась церемония инаугурации.

В своей инаугурационной речи он заявил, что Таджикистан продолжит курс на стратегическое партнерство с Россией, а также с великим соседом – Китаем, США и другими странами.

Он добавил также, что будет способствовать расширению сотрудничества с соседями по региону Центральной Азии. «У нас давние исторические узы, и наше сотрудничество будет направлено на развитие экономики и народов стран региона», – отметил президент Таджикистана.

Действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмонов был переизбран в ходе выборов 6 ноября на третий срок, набрав, согласно официальным данным, 79,3% голосов избирателей.

Остальные четыре кандидата, которые были мало известны широкому электорату, в совокупности набрали 19,41% голосов избирателей. Оппозиция в выборах не участвовала, что дало повод ОБСЕ говорить об отсутствии реальной альтернативы на прошедших выборах. Однако отзывы наблюдателей от СНГ и Шанхайской организации сотрудничества были позитивными.

Между тем буквально двумя днями ранее стало известно о том, что лидер оппозиционной Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров намерен обжаловать итоги президентских выборов в Таджикистане. По мнению оппозиционного политика, экс-советника президента и юриста Зойирова, президент Эмомали Рахмонов попросту не имел права избираться на этот пост, передает BBC.

«Президент исчерпал все возможные сроки своего выдвижения в качестве президента Таджикистана, – заявил Рахматилло Зойиров. – Он уже дважды был президентом и использовал все данное законом. Поэтому Рахмонов не имеет права по закону быть избранным».

В Верховном суде заявили, что жалоба получена, но когда она будет рассматриваться, неизвестно, поскольку суд завален другими делами. В случае отказа рассмотреть этот иск или отрицательного ответа Рахматилло Зойиров намерен обратиться в Комитет по правам человека ООН или в Международный суд.

Президент в Таджикистане избирается на 7 лет не более чем на два срока подряд. Рахмонов получил право баллотироваться в третий раз, так как на референдуме в июне 2003 года в конституцию страны были внесены изменения, увеличивающие количество президентских сроков с одного до двух. Эти изменения вступили в силу начиная с выборов 2006 года. Причем Рахмонов может участвовать в борьбе за президентское кресло и в четвертый раз. Если победителем снова будет Рахмонов, у власти в общей сложности он проведет 28 лет.

..............