Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 ноября 2006, 22:20 • Политика

Супернаказ от спикера

Борис Грызлов дал супернаказ молодым политикам

Супернаказ от спикера
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

В среду спикер Госдумы Борис Грызлов общался с юными парламентариями из Общественной молодежной палаты. Делегаты попросили спикера дать им «супернаказ». У председателя Госдумы работа для молодых нашлась тут же. Делегаты рассказали о полученном задании газете ВЗГЛЯД.

Общественная молодежная палата была создана в 2001 году как консультативный орган при Госдуме. В ее состав вошли представители аналогичных палат, созданных при региональных заксобраниях. При этом самому старшему нет и тридцати лет.

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

В распространении молодежных парламентских структур на более чем половину российских регионов юным законодателям равных нет

На заседании в среду юные парламентарии подводили итоги своей работы за 2006 год. Из доклада председателя палаты Максима Годовых стало ясно: хвастаться особо нечем. Хотя сами делегаты так не считают. Годовых рассказал, что целый год его коллеги пытались отстоять права молодых инвалидов - ввести на телеканалах сурдоперевод и оснастить пандусами входы в общественные здания. О том, были ли воплощены идеи в жизнь, глава палаты умолчал.

Зато в распространении молодежных парламентских структур в более чем половине российских регионов юным законодателям равных нет. «В каждом из этих регионов принятие любых нормативных актов происходит только по согласованию с молодежными парламентами, - порадовался за соратников Годовых. - Более того, сами члены научились не только разрабатывать законопроекты и целевые программы, но и добиваться их принятия на региональном уровне».

Правда, пока парламентарии пытаются отстоять исключительно интересы молодежи. Но и на этом пути они сталкиваются с немалыми трудностями. «Главная проблема - расстояние, - посетовал представитель Дальнего Востока Александр Новак. - Один делегат из Чукотки летел к нам на собрание в Хабаровск через Москву». Но и это не все. «Денег нам также не всегда дают, - продолжал перечислять проблемы Новак. - На поддержание нашей палаты в региональном бюджете на следующий год запланировано всего 0,7%».

«А вот мы финансовых сложностей не испытываем, - поделился своим опытом молодежного парламентаризма представитель из Чечни. - Работу нашего парламента поддерживает председатель республиканского правительства». В ответ делегаты решили, что опека Рамзана Кадырова подрывает независимость молодых парламентариев.

По сравнению с этими проблемами положение томичей оказалось куда более катастрофичным. «С грядущим переизбранием парламента Томской области наша молодежная структура может вообще больше никогда не собраться», - явно испугался делегат Евгений Дорошенко.

Дабы застолбить молодым дорогу в политику, Дорошенко предложил им «стать комсомолом». «Вы шутите?» - поинтересовалась депутат Александра Буратаева. - «Ничуть, - ответил делегат Томска. - Либо молодые работают с властью, либо у них, так сказать, начинает течь крыша».

Наказ молодым

Спикер Госдумы Борис Грызлов
Спикер Госдумы Борис Грызлов

Поговорив за жизнь, делегаты отправились на экскурсию по Госдуме. Впереди их ждала встреча со спикером Борисом Грызловым.

Было видно, что общаться с подрастающим поколением спикеру приятно. Да и тему для разговора выбрали актуальную - государственные меры по повышению рождаемости в стране. Впрочем, Борис Грызлов сказал, что решение демографической проблемы в нашей стране зависит не только от роста рождаемости, но и от снижения смертности. «Только за прошлый год мы потеряли два миллиона человек, - с сожалением заметил спикер. - Хотя половину из них можно было спасти, если бы в нашей стране должным образом решались вопросы профилактики».

По словам Грызлова, вопрос о профилактике демографии единороссы подробно обсудят на предстоящем съезде партии в Екатеринбурге. Пока же спикер Госдумы посоветовал россиянам не забывать принимать валидол, чтобы потом не умереть от инфаркта. По его мнению, зачастую граждане сами не хотят заботиться о своем здоровье - неправильно питаются и пьют грязную воду.

Кстати, обеспечение россиян чистой водой в партии также считают одним из своих приоритетов. «Лишь в 12% случаев проверки показывают, что вода из водопроводной трубы безопасна для здоровья, а до 50% бутилированной воды является контрафактной продукцией», - сказал Грызлов.

Делегаты попросили спикера дать им «супернаказ». У председателя Госдумы работа для молодых нашлась тут же. По словам одного из делегатов, им поручили убеждать россиян в необходимости скорейшего укрупнения российских регионов.

..............