Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
22 ноября 2006, 08:57 • Политика

Непал закончил войну

Объявлено об окончании 10-летней гражданской

Непал закончил войну
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Правительство Непала и мятежники-маоисты заключили мирное соглашение, которое предполагает создание нового правительства национального единства с участием повстанцев. Власти королевства надеются, что это положит конец 10-летней гражданской войне, в ходе которой погибло около 13 тыс. человек.

Исторический документ в Катманду подписали непальский премьер-министр Гириджа Прасад Коирала и лидер повстанцев Прачанда.

Соглашение положило конец политическим убийствам, насилию и террору и стало началом политики сотрудничества

Документ закрепляет право мятежников-маоистов войти в новый Кабинет министров, а взамен этого их запасы оружия будут контролировать «голубые каски» ООН.

«Гражданская война, продолжавшаяся в стране больше 10 лет, закончена, – цитирует ВВС лидера повстанцев Прачанду. – Этот момент означает конец 238-летней феодальной системы. Наша партия будет работать с новой ответственностью и с новыми силами ради создания нового Непала».

В ответ премьер-министр Непала поблагодарил Прачанду за желание искать мирные пути разрешения конфликта. «Соглашение положило конец политическим убийствам, насилию и террору и стало началом политики сотрудничества», – сказал Гириджа Прасад Коирала.

В рамках подписанного соглашения к 26 ноября маоисты должны войти в непальский парламент, а затем и в состав нового правительства, состав которого будет оглашен 1 декабря 2006 года.

Прачанда скрывался от властей в течение 25 лет. Его первая встреча с премьером Коиралой прошла при повышенных мерах безопасности. Лидера маоистов доставили в непальскую столицу на вертолете, а затем на машине перевезли в резиденцию премьер-министра.

Гражданский конфликт в Непале между монархией и левыми экстремистами длится уже более 10 лет, в результате него погибло более 13 тыс. человек. Все началось в 1991 году, когда партия «Непальский конгресс» (ПНК) впервые выиграла многопартийные демократические выборы. Но через три года правительство ПНК было распущено, а на смену ему пришел коммунистический режим. Через год пал и он. Тогда Коммунистическая партия Непала (маоисты) устроила восстание с целью свержения монархии и установления народной республики. Но оно провалилось.

1 июня 2001 года от руки коронованного принца Дипендры, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, гибнет вся королевская семья. Он расстрелял своих родственников во время обеда, а затем попытался застрелиться, но только ранил себя. В этой кровавой разборке уцелел только брат Дипендры принц Гьянендра, который на следующий день был провозглашен королем. Дипендра умер 4 июня.

Через месяц начинается новое восстание маоистов. Чтобы не допустить гражданской войны, тогдашний премьер-министр страны Шер Бахадур Деуба заключает с повстанцами мир. Однако это не нравится королю Гьянендре, и он вводит в стране чрезвычайное положение, распускает парламент и берет на себя всю полноту власти.

Только в апреле этого года после 20-дневных беспорядков по всей стране король Гьянендра вынужден был объявить о созыве парламента, который впоследствии назначил временное правительство во главе с Гириджой Прасадом Коиралой. Таким образом, рухнула одна из немногих абсолютных монархий планеты.

После восстановления парламента правительство Непала и повстанцы соблюдали соглашение о прекращении огня.

Подписание соглашения между правительством и мятежниками уже приветствовали в ООН, где заявили, что этот документ является еще одним шагом вперед в мирном процессе. Судьбу непальской монархии решит ассамблея, которая будет избрана в следующем году.

..............