Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
21 ноября 2006, 19:49 • Политика

Доходы силовиков будут контролировать

Доходы милиции станут прозрачными

Доходы силовиков будут контролировать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Во вторник президент Владимир Путин провел координационное совещание с руководителями правоохранительных органов. В ходе совещания президент призвал принять дополнительные меры по противодействию коррупции, в частности принять закон, устанавливающий контроль доходов и имущества сотрудников силовых ведомств, судей и членов их семей.

На совещании президент отметил, что, несмотря на растущий потенциал органов правопорядка, обстановка в этой сфере продолжает оставаться сложной.

Борьба с коррупцией – дело всех

Путин предложил систему профилактики преступности, в которой будут участвовать все уровни власти и общественные структуры

Растет доля тяжких и особо тяжких преступлений. Более чем на треть увеличилась уличная преступность. Владимир Путин предложил создать единую государственную систему профилактики преступности, в которой будут задействованы все уровни власти, а также структуры гражданского общества.

Президент отметил, что с начала текущего года число зарегистрированных преступлений возросло на 12,3%, но раскрывается при этом лишь каждое второе преступление, что негативно отражается на жизни людей, сковывает деловую активность.

Одной из ключевых тем совещания стала тема борьбы с коррупцией. Владимир Путин потребовал убрать из законодательства почву для вовлечения должностных лиц в коррупционные сделки. Президент констатировал, что общество ждет ощутимых результатов в противодействии коррупционерам. Но только профессионализма органов правопорядка для достижения таких результатов, по мнению президента, недостаточно.

Президент напомнил о том, что до сих пор не приняты акты министерств, необходимые для реализации ратифицированных международных конвенций. В частности Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенции ООН против коррупции, Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

В рамках мер по борьбе с коррупцией Владимир Путин предложил принять закон, устанавливающий контроль доходов и имущества сотрудников правоохранительных органов, судей и членов их семей. По словам Путина, эта мера уже апробирована и у нас, и за рубежом. При этом президент подчеркнул необходимость законодательно оградить сотрудников правоохранительных органов и судей от неправомерного вмешательства в их работу всякого рода «заинтересованных» граждан, различных начальников самых разных уровней.

Сам себе прокурор

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка (фото: ИТАР-ТАСС)
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка (фото: ИТАР-ТАСС)

Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил на совещании, что в этом году в России пресечена деятельность 12,5 тысячи коррупционеров. «Если за 2005 год было выявлено более 9 тысяч фактов получения и дачи взяток, то уже за 9 месяцев текущего года таких преступлений зарегистрировано более 9,5 тысячи», - рассказал Чайка.

Отметил генпрокурор и актуальность вытеснения криминалитета из бизнеса. «Сегодня мы не можем сказать, что организованная преступность вытеснена из определенных отраслей экономики», - признал Юрий Чайка и указал в качестве примера на необходимость декриминализации предприятий топливно-энергетического комплекса в Уральском и Приволжском округах, лесного - в Сибирском, рыбной отрасли - в Дальневосточном и Южном.

Не потеряла своей остроты и проблема Северного Кавказа. «Несмотря на тенденцию к стабилизации, Северный Кавказ до сих пор остается как жертвой кровавого террора, так и плацдармом для его воспроизводства», - заявил генеральный прокурор.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в ходе совещания коснулся самой Генпрокуратуры, предложив создать в ней следственной комитет. По мнению Грызлова, «назрела реальная необходимость» принять законодательные решения по совершенствованию органов Генпрокуратуры. «Прокуратура сегодня сама возбуждает уголовные дела, сама их расследует. Прокурор сам за собой надзирает, поддерживает обвинение в суде», - пояснил спикер.

Создание следственного комитета в Генпрокуратуре, по словам Грызлова, позволит увеличить эффективность расследования преступлений, в том числе коррупционного характера. Спикер считает, что следственные органы прокуратуры должны иметь больше самостоятельности, быть обособленными организационно при сохранении надзорных полномочий прокуроров, а прокуроры не должны иметь возможности вмешиваться в ход следствия.

«Предлагаю создать следственный комитет прокуратуры, и в целях поднятия статуса руководителя этого комитета предлагаю, чтобы его возглавил первый заместитель генерального прокурора, начальник следственного комитета. Его назначение нужно осуществлять Советом Федерации по представлению президента РФ», - предложил Грызлов.

Депутат Госдумы и бывший прокурор Виктор Илюхин рассказал газете ВЗГЛЯД, что поддержит закон о контроле доходов судей и сотрудников органов, «хотя это будет и непростое решение». «Мы дошли до предела, находимся в таком положении, когда сделать это уже просто необходимо, хотя это и вызовет некоторую нервозность среди милиционеров и судей», - считает Илюхин.

Экс-глава МВД и депутат Госдумы Анатолий Куликов заявил газете ВЗГЛЯД, что имеет смысл принять общий закон о противодействии коррупции, который бы исключил злоупотребления со стороны всех государственных служащих.

..............