Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 ноября 2006, 17:35 • Политика

Компромисс с Польшей возможен

Саммит состоится при любой политической погоде

Компромисс с Польшей возможен
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Тихонов

Саммит Россия – ЕС в Хельсинки откроется в пятницу вне зависимости от того, получит ли Еврокомиссия мандат от ЕС на ведение переговоров. Как сообщили во вторник в Москве представители Евросоюза, статус переговоров о новом партнерском соглашении между Россией и ЕС зависит от Польши. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что компромисс с Польшей возможен при уступках в вопросе о поставках польского мяса в Россию.

Посол Финляндии, председательствующей в ЕС, в России Харри Хелениус заверил, что саммит состоится и переговоры будут конструктивными, даже если полный мандат у Еврокомиссии будет отсутствовать.

Еврокомиссия настаивает на подписании Россией Энергетической хартии, подписав которую, мы потеряем энергетические рычаги

Правда, посол оставил Еврокомиссии путь к отступлению: если вопрос не удастся решить к пятнице, то он будет решен в следующие полгода, когда в ЕС будет председательствовать Германия. А вот дать прогноз итогов саммита посол отказался, сообщив, что его прогнозы в спортлото никогда не сбывались.

Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко сообщил, что ЕС поддерживает польские претензии к России и считает, что Энергетическая хартия должна быть ратифицирована в ближайшее время, а запрет на поставку продукции польских фермеров снят. Но эти вопросы, по мнению Франко, должны решаться уже в ходе переговоров с Россией о новом базовом соглашении.

Зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев признался, что российско-польские отношения в настоящее время нельзя назвать нормальными. Он привел в пример недавнее заявление министра иностранных дел Польши в Брюсселе, который призвал Евросоюз принять санкции против России, что является абсурдом с точки зрения международного права.

Позиция России, которая отказывается подписывать Энергетическую хартию из-за несогласия с прописанным в документе режимом инвестирования и транспортным протоколом, легитимна и правомерна, отмечает Лихачев. Насторожили российское руководство и заявления главы МИД Румынии, который пообещал после вступления в январе его страны в Евросоюз присоединиться к «антироссийскому фронту».

«Мы будем размышлять над тем, стоит ли распространять соглашение о партнерстве на новых членов, которые идут в Европу с таким настроем», – зловеще пообещал сенатор.

Если переговоры с Европой не получат официального статуса, то автоматически будет пролонгировано старое соглашение, сообщил Лихачев. Он призвал сохранять оптимизм: «Все российско-европейские саммиты начинались очень трудно, но всегда завершались большим успехом, вот и после предстоящего саммита вы сможете лицезреть довольные лица его участников».

Лихачев напомнил, что до фактора Польши в ходе саммитов остро стояли фактор Чечни, фактор Калининграда, но российско-европейский потенциал сотрудничества позволяет решить все возникающие вопросы.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, в центре внимания предстоящего саммита окажутся энергетические вопросы. Как известно, Еврокомиссия и так называемая Новая Европа настаивают на подписании Россией Энергетической хартии, которая предусматривает либерализацию газового рынка, переход к краткосрочным контрактам на поставку газа и допуск независимых производителей к инфраструктуре Газпрома. Выполнив эти требования, Россия потеряет свои энергетические рычаги во внешней политике.

Как отмечает Абзалов, позиция Восточной Европы и Брюсселя связана с поддержкой США, которые пытаются создать противовес Западной Европе из разношерстных членов «восточного барака», а также транспортный буфер между Россией и крупнейшими европейскими державами.

Польша, занимающая самую непримиримую позицию, боится также потерять доходы от транзита газа в случае строительства Северо-Европейского и Южно-Европейского газопроводов. К тому же ее премьер Ярослав Качиньский в условиях политического кризиса в республике использует антироссийскую карту в целях повышения популярности своей партии. При этом, как считает эксперт, России удастся достичь компромисса с Польшей в обмен на уступки в вопросе о поставках польской сельхозпродукции.

..............