Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 ноября 2006, 20:27 • Политика

Нелегалы будут стоить дороже

Миграционная служба объявила охоту на нелегалов

Нелегалы будут стоить дороже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Введение жестких квот для трудовых мигрантов и установление высоких штрафов для работодателей за использование труда нелегалов должны помочь в решении проблемы миграции в России, считают в Федеральной миграционной службе. Кроме того, один из ее руководителей признался газете ВЗГЛЯД, что в борьбе с нелегалами немаловажную роль сыграет передача контроля мигрантов ФМС от «коррумпированной милиции».

Трудовая миграция необходима при современных темпах развития российской экономики. Но проблема нелегальной миграции часто сводит на нет всю пользу от привлечения иностранной рабочей силы.

С 2007 года Федеральная миграционная служба планирует полностью взять на себя функции контроля миграции

«По данным Минэкономразвития, для нормального роста экономики России ежегодно необходимо привлекать около 1 миллиона трудовых мигрантов», - рассказал журналистам в понедельник замдиректора Федеральной миграционной службы (ФМС) Вячеслав Поставнин. Примерно такое количество разрешений на работу было официально выдано в России в 2006 году. Однако число нелегальных мигрантов, работающих на территории страны, превышает эту цифру в 10-15 раз.

При этом, считает чиновник, область трудовой миграции является одной из немногих, которая не регулируется нормальными законами рынка. Работодателям, пояснил он, наплыв нелегалов всегда будет выгоден, так как их труд дешев и избавляет от необходимости социальных выплат. В то же время на самих предприятиях, использующих дешевую рабочую силу, нет нужды удешевлять производство, а значит, переходить на новые технологии. Это уже негативно сказывается на развитии экономики в целом.

Поэтому сотрудники ФМС считают оправданным ужесточение миграционного законодательства со стороны государства.

Изменения, предлагаемые ФМС, коснутся сразу нескольких направлений, регулирующих поток трудовых мигрантов. В частности, Россия со следующего года уменьшит размер квот для трудовых мигрантов, в том числе запретит им работать в некоторых отраслях. Например, в розницу торговать алкоголем или лекарствами.

Трудоустроиться в России в 2007 году будет разрешено 6 миллионам выходцев из стран СНГ и 300 тысячам человек из дальнего зарубежья. Такой размер общероссийской квоты сложен из потребностей каждого региона. «Например, Москва планирует ввести квоту в размере 800 человек, в то время как сейчас в столице нелегально трудятся от 1 до 3 миллионов мигрантов», - сообщил Поставнин.

Кроме того, существенно повысятся штрафы для работодателей, использующих труд нелегалов. По словам Поставнина, размер штрафа будет достигать 700 тыс. рублей за каждого пойманного нелегального работника. Однако и эта мера не окажется эффективной, если ситуация с контролем за нелегалами останется на прежнем уровне. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД замдиректора ФМС сообщил, что даже в Москве сотрудникам МВД известно большинство предприятий, использующих труд нелегальных мигрантов, и уж тем более место жительства самих работников.

«Когда функция контроля миграции была передана МВД, каждый нелегал был взят под контроль, однако коррупция помогла им безбоязненно жить и работать в России и дальше», - пояснил он.

Решить эту проблему, по его мнению, должна полная передача функций контроля от милиции к ФМС. Уже сегодня при службе создано спецподразделение, которое участвует в проведении рейдов и выявлении мест работы и обиталищ нелегалов.

Со следующего года, рассказал Поставнин газете ВЗГЛЯД, ФМС планирует полностью взять на себя эту задачу. «Вкупе с другими ужесточающими мерами это поможет решить проблему нелегальной миграции», - считает он.

Отвечая на вопрос, не приведет ли уменьшение миграционных квот к росту числа нелегалов, Поставнин заверил, что такое ужесточение законодательства повсеместно приводило к выходу из тени и легализации большего числа трудовых мигрантов.

Впрочем, и сама установленная правительством квота еще сможет претерпеть изменения. По словам главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрея Исаева, размер квотирования не должен определяться в одностороннем порядке, без учета мнения профсоюзов и работодателей, как это было сделано в данный момент.

«Сокращение квот будет, однако вопрос об их размере на будущий год будет поднят на заседании Российской трехсторонней комиссии, и правительству придется обосновать, откуда взялась эта цифра», - твердо заявил Исаев газете ВЗГЛЯД.

..............