Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
20 ноября 2006, 18:10 • Политика

Картонный протест

«Молодая гвардия» осадила посольство Польши

Картонный протест
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Активисты «Молодой гвардии» в понедельник соорудили картонные баррикады напротив посольства Польши в Москве. Именно так юные соратники единороссов воспринимают попытки Польши блокировать заключение экономического соглашения между Россией и Евросоюзом. Молодогвардейцы уверены, что, прикрываясь разговорами о европейском благе, которое наступит, только если Россия подпишет Энергетическую хартию, наши соседи хотят выторговать возможность поставлять на российский рынок мясо, производимое в их стране.

Два десятка молодогвардейцев вышли в понедельник к посольству Польши в Москве. Часть из них, не таясь, размахивала флагами движения. Другие, обвязав банданами низ лица, держали плакаты с лозунгами: «Лжедмитрий, мясо, что дальше?», «Россия Польше друг, газ мясу не товарищ!», «Подписание вашей хартии – удар по суверенной демократии». А один активист и вовсе сооружал башню из картонных коробок.

Поляки на самом деле хотят выторговать возможность поставлять на российский рынок мясо, производимое в их стране

Когда строительство было закончено, юные соратники единороссов начали дружно скандировать: «Польша – позор Европы!» Под этот аккомпанемент архитектор картонной башни, оказавшийся начальником штаба столичного центрального отделения «Молодой гвардии» Кириллом Щитовым, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, зачем его товарищи пришли сегодня к польскому посольству.

Щитов напомнил, что в конце года Россия и Евросоюз (ЕС) должны заключить новое соглашение об экономическом сотрудничестве. Однако Польша, единственная из 25 стран ЕС, наложила вето на принятие данного решения. «Попытки Польши блокировать подписание договора между Россией и Евросоюзом так же смешны, как картонные баррикады», – указав рукой в сторону сооружения из коробок, прояснил символический смысл воздвигнутой башни Кирилл Щитов.

По его словам, польские власти пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Прикрываясь разговорами о том, что европейское благо обязательно наступит, если Россия подпишет Энергетическую хартию, условия которой совершенно неприемлемы для нас, поляки на деле хотят выторговать возможность поставлять на российский рынок мясо, производимое в их стране. «По российским меркам эта сельхозпродукция некачественная, она не соответствует нашим стандартам», – сказал активист «Молодой гвардии».

Юные соратники единороссов уверены, что Польша не смогла бы сама выдумать такую каверзу. По их мнению, в польском вето видна рука США. При этом активисты молодежного движения считают, что навязанная польскими властями пауза в переговорах России и ЕС в итоге может обернуться против самой Польши.

Как пояснил Щитов, Польша до сих пор находится в Евросоюзе на птичьих правах. В этом государстве по сравнению с другими странами ЕС самый высокий уровень безработицы. А соседи Польши по Евросоюзу поглядывают на нее с большим подозрением, опасаясь, что не сегодня завтра на их территории хлынет поток польских безработных.

Наложив вето на выгодное для обеих сторон соглашение об экономическом сотрудничестве между Россией и ЕС, Польша, по прогнозам молодогвардейцев, может стать белой вороной Евросоюза.

«Польша будет в изоляции!» – повысив голос, подытожил Кирилл Щитов. Соратники намек поняли и дружным хором подхватили слоган. Вдоволь накричавшись, молодогвардейцы напоследок назвали Польшу источником гастарбайтеров и разошлись по домам, прихватив с собой картонную башню.

..............