Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 ноября 2006, 20:02 • Политика

Борис Громов защитит гипермаркеты

Подмосковные рынки заплатят за свою безопасность

Борис Громов защитит гипермаркеты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Губернатор Подмосковья Борис Громов хочет обязать подмосковные гипермаркеты и рынки вносить плату за обеспечение безопасности на этих объектах и защиту от терактов. Борис Громов уверен, что надлежащую охрану торговых точек могут обеспечивать только подмосковные власти – самостоятельно торговцы не справятся.

На областном совещании по профилактике правонарушений губернатор Подмосковья Борис Громов заявил, что власти Московской области намерены сделать выплаты гипермаркетов и рынков на обеспечение их безопасности обязательными.

Получая прибыли, владельцы гипермаркетов и рынков экономят на безопасности, и такую ситуацию следует исправить

По словам губернатора, за покупками ежедневно ходят сотни тысяч людей, а торговые объекты и прилегающие к ним территории не отвечают всем требованиям антитеррористической безопасности. «Получая прибыли, владельцы гипермаркетов и рынков экономят на безопасности, и такую ситуацию следует исправить», – считает Борис Громов.

Чтобы решить проблему, подмосковный губернатор предложил профильным региональным ведомствам до марта следующего года разработать порядок привлечения средств от подобного рода предприятий для усиления безопасности региона и проведения антитеррористических мероприятий. Особенно опасная ситуация, по мнению Бориса Громова, сложилась на рынках. «Сейчас зачастую охрана таких объектов не отвечает никаким нормам обеспечения безопасности», – пожаловался губернатор.

Пресс-секретарь Бориса Громова Андрей Барковский сообщил газете ВЗГЛЯД, что переговоры с владельцами торговых точек уже проводились. «Они обеими руками за. Все выразили заинтересованность в предложении охранять собственную территорию», – сказал Андрей Барковский, добавив, что пока суммы, которые предполагается отчислять в бюджет на эти нужды, не обсуждались. «Это пока только предложение, требующее разработки», – уточнил представитель губернатора.

В дополнение к этому Борис Громов подчеркнул, что во всех муниципальных образованиях необходимо повысить уровень взаимодействия местных властей с правоохранительными органами для совместной работы по обеспечению безопасности на рынках. К тому же бюджет к выполнению поставленной задачи готов. По словам губернатора, в 2007 году для правоохранительных органов из бюджета Подмосковья будет выделено 8,8 млрд. рублей. «Это довольно крупная сумма, сравнимая с бюджетами некоторых регионов России», – отметил господин Громов.

Эксперты считают инициативу подмосковного губернатора неоднозначной. Как пояснила директор аудиторской фирмы «Про-Аудит» Инна Исаева, если меры, которые предлагает Борис Громов, добровольно принимаются организациями, то юридически это вполне легитимно. «Но если московские власти практикуют сбор «добровольных» пожертвований на какие-то нужды – например, так было со строительством храма Христа Спасителя, – при этом используется административный ресурс, – отметила эксперт. – Предприятиям, которые отказываются от таких пожертвований, могут не давать тендеры или применять другие рычаги».

«Но аппарат губернатора наверняка разработает юридически безукоризненную форму внесения в бюджет региона средств от бизнесменов», – добавила Инна Исаева.

..............