Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
18 ноября 2006, 12:22 • Политика

Япония и Китай пересмотрят историю

Япония и Китай пересмотрят историю

Япония и Китай пересмотрят историю
@ bigfoto.com

Tекст: Андрей Тихонов

Япония и Китай договорились о создании спецкомиссии. Эксперты изучат отношения этих двух стран в 30-40-е годы прошлого века, которые до сих пор вызывают бурную реакцию в обеих странах. Однако не только Японию и Китай разделяют события, произошедшие в прошлом. Газета ВЗГЛЯД решила выяснить, есть ли у российских историков желание сесть за круглый стол с нашими недоброжелателями, хор которых с каждым годом все стройнее.

Япония и Китай договорились создать спецкомиссию для изучения истории китайско-японских отношений. Ведь до сих пор две страны имеют два различных взгляда на свою историю, в том числе и на события Второй мировой войны.

У японцев с китайцами, я думаю, ничего не выйдет, слишком уж многое у них наболело, считает депутат

«Это было бы интересно, – отреагировал на предположение газеты ВЗГЛЯД депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, – но только с точки зрения науки, история ведь все-таки наука, ее негоже использовать в политических целях».

По мнению Москвина-Тарханова, китайско-японские отношения в минувшем веке аналогичны российско-немецким. «Вот уж с кем мы дрались! Но европейская культура возобладала, и у нас с немцами сложились нормальные благожелательные отношения», - отметил депутат.

Этого, увы, не скажешь еще об одном историческом антагонисте России – Польше. Да, Россия делала Польше много плохого начиная с XVIII века, но до этого-то Польша причинила немало вреда в России, а потом была еще советско-польская война, в которой поляки отличились негуманным отношением к пленным красноармейцам.

«Было бы, конечно, интересно обсудить с польскими историками, кто первый начал российско-польское противостояние – великий князь литовский Ольгерд или Иван III, но говорить на эту тему можно десятилетиями, так и не придя к общей точке зрения», – предполагает депутат.

Москвин-Тарханов уверен, что поляки выставляют претензии к сильному соседу, потому что это делать вполне безопасно для них. В списках польских претензий к России – расстрел в Катыни, сталинские репрессии и т.д. «В отношениях между нашими народами появилась трещина, но не надо забывать, что мы были союзниками по антигитлеровской коалиции. У России и Польши есть позитивные исторические примеры», – напоминает Михаил Москвин-Тарханов.

Но допустимо ли все-таки использовать историю в политических целях? Москвин-Тарханов уверен, что историю в политику можно вводить только на символическом уровне. «История может дать пример, к которому обратится нация, поучительный, пробуждающий воображение, но ни в коем случае не лживый. Вы знаете, как у нас любят коверкать историю», – полагает Москвин-Тарханов.

Таким историческим примером для России, по мнению депутата, могут стать события 1612 года, связанные с освобождением Москвы от польских захватчиков.

«У японцев же с китайцами, я думаю, ничего не выйдет, слишком уж многое у них наболело», - скептически расценил тему исторического примирения народов депутат.

Как бы то ни было, к концу 2008 года ожидаются итоги японско-китайских исторических консультаций. Пока же Китай регулярно обвиняет Японию в обелении зверств, произошедших в период японской оккупации Китая в 30-40-х.

Россия больше всего страдает от претензий своих бывших республик, обвиняющих нас чуть ли не в оккупации, а также от восточноевропейских стран. В Эстонии парламент даже принял в первом чтении законопроект, предусматривающий снос памятников советским солдатам, освободившим республику от фашизма.

..............