Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 ноября 2006, 13:55 • Политика

Необычный кандидат социалистов

Красавица из списка FHM может стать президентом

Необычный кандидат социалистов
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Впервые в истории Франции главой государства может стать женщина. На предстоящих президентских выборах весной следующего года французские социалисты выставят кандидатуру Сеголен Руаяль. В рейтинге французского FHM 53-летняя мать четверых детей заняла 6-е место в списке сотни самых сексуальных женщин мира. «Из академика в очках она всего за год превратилась в президентского соперника на высоких каблуках, достойного глянцевых журналов», - пишут о ней французские газеты.

Минувшей ночью 178 тысяч членов Социалистической партии Франции выбирали кандидата, которого они выставят на президентских выборах, намеченных на весну следующего года.

Попадание в первую десятку Сеголен Руаяль газеты называли настоящей сенсацией и своеобразным предупреждением

Успех Сеголен Руаяль стал таким же оглушительным, как и ее попадание в десятку самых сексуальных женщин французского FHM. На внутрипартийных «праймериз» она набрала 60,62% голосов. Соперники Руаяль – Доминик Строс-Кан и экс-премьер-министр Франции Лоран Фабиус отстали безнадежно, набрав 20,83% и 18,54% соответственно.

Правда, приведенные цифры не учитывают результатов голосования на Антильских островах и во Французской Гвиане. Однако социалисты не сомневаются, что после окончательно подсчета голосов соотношение сил вряд ли изменится.

Выбор Руаяль в качестве кандидата в президенты считается практически беспроигрышным – мадам Руаяль не только лидирует в опросах президентских предпочтений избирателей, французы считают ее самой сексуальной женщиной страны. Например, в рейтинге FHM сотни самых сексуальных женщин планеты она заняла 6-е место, всего две строчке уступив Анджелине Джоли, но обогнав таких красавиц, как Пенелопа Крус, Дженнифер Лопез, Элизабет Херли, Софи Марсо и Моника Белуччи.

Попадание в первую десятку Сеголен Руаяль газеты называли настоящей сенсацией и своеобразным предупреждением правящей партии во Франции.

Бешеный рост популярности Сегоден Руаяль не только среди социалистов, но и простых жителей Франции начался в прошлом году. В этом году ее рейтинг взлетел после многодневных протестов студентов, требующих отменить закон о первом найме. Еще до его отзыва Сеголен Руаяль как глава регионального совета области Пуату-Шарант объявила, что откажет в субсидиях любой компании, которая осмелится воспользоваться положениями закона.

О намерении баллотироваться на пост президента страны Руаяль объявила прошлой осенью. Правда злые языки поговаривали, что стремительный рост популярности Руаяль объясняется не столько наличием у нее стройной программы или ее деловыми качествами, сколько ее внешней привлекательностью, элегантностью и эмоциональностью.

«Из академика в очках она всего за год превратилась в президентского соперника на высоких каблуках, достойного глянцевых журналов», - пишут о ней французские газеты.

«Сеголен Руаяль играет на своей красоте - она носит легкую одежду светлых цветов. Она носит платья, а не брюки. Она умеет пользоваться косметикой. У нее молодежная прическа. Если не знать, то ни за что не скажешь, что ей уже за 50», - объяснил Daily Telegraph популярность 53-летней женщины социолог Жорж Шеточи.

Впрочем, эта смена имиджа стоила Сеголен Руаяль многочисленных насмешек не только от СМИ, но и от политических противников. После того как в прошлом году ей выправили зуб, одна французская газета написала, что «любимый социалист французов теперь обладает голливудской улыбкой».

А лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен, собирающийся участвовать в президентских выборах, язвительно заметил, что Руаяль, «пользуясь относительно выгодной физической формой, демонстрирует туалеты и расточает улыбки, неся при этом чепуху».

Не обходится без «уколов» и внутри самой социалистической партии. Один из лидеров левых как-то заявил, что гражданский муж Сеголен Франсуа Олланд (именно он является лидером Соцпартии Франции) тоже не против поучаствовать в президентской гонке. «А кто же тогда будет ухаживать за детьми?» – пошутил он.

А когда в Соцпартии началась кампания агитации перед внутрипартийными выборами, то отчеты о мероприятиях с участием Руаяль неизменно сопровождались описанием ее нарядов, а в печати появлялись фотоснимки, на которых она красовалась в купальнике во время летнего отдыха. Это, передает РИА «Новости», даже дало соперникам Руаяль повод упрекнуть ее в попытке перенести политическую кампанию в разряд событий светской хроники.

Как ожидается, противостоять Руаяль на президентских выборах от правых будет нынешний глава МВД Николя Саркози, который пока проигрывает ей по опросам общественного мнения: 59% французов согласны, чтобы Елисейский дворец возглавила Руаяль, 34% - Саркози.

Сама Руаяль назвала свою победу на внутрипартийных выборах одним из самых счастливых моментов в жизни. «Быть избранной подобным образом - это что-то совершенно исключительное», - сказала она, заявив о намерении «воплотить стремление страны к переменам». Но в то же время она пообещала «оставаться самой собой по отношению к тем, кто оказал ей доверие».

..............