Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2006, 07:54 • Политика

Конгресс США возглавила женщина

Конгрессом США будет управлять женщина

Конгресс США возглавила женщина
@ house.gov

Tекст: Николай Гуров

В четверг спикером палаты представителей конгресса США официально утверждена лидер демократической фракции Нэнси Пелоси. Она стала первой женщиной, которая заняла третий по важности в государстве политический пост. Пелоси сможет занять пост спикера палаты представителей, приняв присягу в начале января 2007-го, когда конгресс нового состава соберется на свое первое заседание.

По конституции США спикер палаты представителей считается третьим лицом в стране, так как в случае невозможности для президента или вице-президента выполнять функции спикер становится главой государства.

В «женской» предвыборной гонке, как во всех выборах в целом, представительницы демократической партии взяли верх над республиканками

На заседании в четверг лидером демократического большинства в палате представителей нового состава избран конгрессмен-демократ Стени Хойер, который с января будущего года станет вторым после спикера по старшинству представителем руководства демократов в конгрессе. Днем ранее демократы выдвинули на пост нового лидера сената США сенатора Гарри Рида, который приступит к своим обязанностям тоже в начале 2007 года.

Новый состав конгресса США стал самым женским в истории. Впервые Капитолийский холм покорился сразу 86 представительницам прекрасного пола.

В пока еще действующем составе их на пять человек меньше. Из 435 кресел в палате представителей женщины займут 70, а из сотни в сенате - 16. Примечательно, что в «женской» предвыборной гонке, как во всех выборах в целом, представительницы демократической партии взяли верх над республиканками. Они увеличили свое представительство на Капитолии. А вот сподвижницы нынешнего президента Джорджа Буша, наоборот, уступили несколько мест однопартийцам-мужчинам.

Тем не менее в конгрессе, как и прежде, преобладают белые мужчины. Количество избранных афроамериканцев и латиноамериканцев не изменилось. В палату представителей вновь избраны 40 чернокожих и 23 испаноговорящих граждан США. В сенате их меньше - один и три соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пелоси 66 лет. С политикой она знакома с детства: ее отец был мэром крупного города Балтимора. Президент и другие республиканцы часто критикуют Пелоси за чрезмерную левизну взглядов. Вот, например, что о ней сказал Джордж Буш во время недавнего публичного выступления: «Спикер палаты представителей – третий человек в государстве, и в чрезвычайной ситуации может заместить главу государства. Неужели вы хотите, чтобы спикером стал человек, который голосовал против Закона «Патриот США» и против создания Министерства национальной безопасности, который выступал против свержения Саддама Хусейна, против мероприятий по отслеживанию террористов и права ЦРУ допрашивать их?»

«Спикером может стать женщина, которая считает крупнейшей ошибкой нашей внешней политики освобождение 25 миллионов иракцев и которая полагает, что поимка Усамы бен Ладена не послужит интересам безопасности Америки», - заявил тогда Буш.

Однако такая критика, похоже, только вдохновляет Нэнси Пелоси. Она ощутила в себе бойцовские качества еще в детстве и пронесла страсть к политическим баталиям через всю жизнь. По ее словам, «женщине в политике чрезвычайно важно собственными усилиями добиться успеха, чтобы никто потом не мог бы ее упрекнуть, что победу ей подарили», сообщает «Голос Америки*».

Однопартийцы Пелоси ценят ее способность ясно мыслить и излагать позицию партии и если видят в ней какой-то недостаток, так только в отсутствии готовности идти на тактические компромиссы. Пелоси как спикер палаты будет иметь право определять ключевые назначения в комитетах, но это, уверяет она, ни в коей мере не приведет к идеологическому диктату ее партии.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............