Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
16 ноября 2006, 17:51 • Политика

Блэр указал на преемника

Тони Блэр назвал имя своего преемника

Блэр указал на преемника
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр впервые открыто назвал имя своего преемника. Как и ожидалось, им стал нынешний министр финансов Гордон Браун. Правда, дату своей возможной отставки глава британского кабинета так и не обозначил. Ясно пока только одно: Блэр пообещал уйти досрочно. «Уходить тяжело, - признался он на съезде лейбористов в сентябре. - Но это нужно сделать... для страны и для партии».

Имя человека, которого бы Тони Блэр хотел видеть во главе Лейбористской партии и британским премьером, нынешний глава кабинета министров назвал в парламенте после выступления перед депутатами королевы Елизаветы Второй.

Блэр, несмотря на существующие «глубокие разногласия» между ним и Брауном, высоко оценил деятельность своего преемника

Как сообщает Independent, это произошло так неожиданно, что «не только многие соратники Блэра, но и сам Гордон Браун не ожидали этого».

Впрочем, само имя Гордона Брауна не стало ни для кого неожиданным - уже в течение года его называют как самого реального кандидата на должность руководителя Лейбористской партии. Главный вопрос в том, когда Тони Блэр намерен передать руководство партией своему преемнику.

На этот счет существуют разные точки зрения, однако большинство британских газет склоняются к весне-лету следующего года. Например, Independent считает, что Блэр не уйдет по крайней мере до июля – в мае следующего года должны пройти выборы в Законодательные ассамблеи Шотландии и Уэльса, а также выборы в органы местного управления в Англии. Лишь после этого пройдет шестинедельная процедура избрания нового председателя лейбористов, который и станет кандидатом на пост премьер-министра.

Daily Telegraph также считает, что Блэр назовет имя своего преемника только в июле 2007 года. Телеканал Sky News со ссылкой на свои источники сообщает о дате 4 мая 2007 года (то есть на следующий день после местных выборов). Британский таблоид The Sun считает, что Блэр покинет свой пост 31 мая 2007 года, то есть почти сразу после 10-летнего юбилея своего пребывания у власти, а новый партийный лидер, он же преемник нынешнего премьера, будет назван 26 июля 2007 года.

Однако канцелярия премьер-министра называет все эти сообщения спекуляцией. Да и сам Гордон Браун, как пишет Independent, не слишком доволен этими датами, так как не хочет «вступать в должность» в летний период, потому что планирует добиться максимального эффекта в первые сто дней свой работы.

Ясно пока только одно: Блэр пообещал уйти досрочно. «Уходить тяжело, - признался он на съезде лейбористов в сентябре. - Но это нужно сделать... для страны и для партии». «Победа на следующих выборах - это единственное наследие, которого я хочу для себя», - добавил премьер-министр.

Тогда же Блэр, несмотря на существующие «глубокие разногласия» между ним и Брауном, высоко оценил деятельность своего преемника. «Я знаю, что новый лейборизм никогда не стал бы явью, и три победы на выборах никогда не были бы достигнуты без Гордона Брауна. Он замечательный человек, замечательный слуга своей страны, и это правда», - цитирует премьера ВВС.

..............