Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 ноября 2006, 07:05 • Политика

Путин встретил Буша по-русски

Путин встретил Буша по-русски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктория Александрова

Неформальная встреча президентов России и США состоялась в среду в аэропорту Внуково-2. По официальной версии самолет американского лидера остановился в Москве по техническим причинам - для дозаправки. После совместного обеда главы государств не сделали никаких серьезных заявлений, однако, по мнению наблюдателей, встреча была вовсе не случайной и имела стратегическое значение.

Владимир Путин и Джордж Буш провели неформальную встречу в московском аэропорту Внуково-2. По сообщению службы протокола, Буш сделал во Внуково остановку для дозаправки самолета на пути во Вьетнам, где пройдет саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Для придания весомости заявлениям американской стороны Джордж Буш решил лично озвучить позицию его администрации

Беседа, на которой также присутствовали супруги президентов Людмила Путина и Лора Буш, прошла в формате обеда. Как сообщает РИА «Новости», президентам с супругами предложили отведать блюда русской кухни. Так, на закуску предложили салаты из камчатских крабов и оливье, который на Западе называют «русским салатом», стерлядь, семгу, сельдь, студень, ассорти из языка, соленые грибы, баклажанную икру, свежие овощи и фрукты. На столе также были и блины с черной и красной икрой. На горячее в меню значились голубцы из судака с овощным соусом и спинка молодого теленка, а на десерт - ягодные пироги, пирожное ассорти, шарлотка по-домашнему.

Кроме того, в дипломатическом зале Внуково-2 накрыли столы в русском стиле для журналистов, которые освещают встречу президентов. Однако на самой встрече и во время беседы глав государств журналисты не присутствовали.

Планировалось, что встреча продлится час, однако фактически президенты общались дольше. По окончании разговора пресс-секретарь российского президента Алексей Громов сообщил, что главы государств обсудили актуальные международные проблемы с упором на ядерную проблему Ирана, а также ситуацию на Ближнем Востоке и проблематику ядерного нераспространения в широком понимании этого вопроса.

Кроме того, лидеры подтвердили готовность к подписанию двустороннего протокола по присоединению России к ВТО – оно пройдет в Ханое, во время предстоящего саммита Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС).

Саммит пройдет 18-19 ноября, и там Буш и Путин проведут более обстоятельную встречу, нежели сегодняшняя.

Между тем, по мнению наблюдателей, дозаправка именно в московском аэропорту и последующий обед состоялись вовсе не случайно. Для проведения официального мероприятия организации визита президента США в Москву требуется длительное время, а оба президента были заинтересованы в личном разговоре как можно скорее.

Как известно, на прошедших на минувшей неделе масштабных выборах в США подавляющее большинство мест в сенате и палате представителей конгресса США заняли демократы, а партия республиканцев, возглавляемая Бушем, потерпела весьма серьезное поражение. Между тем Москва, которая является одним из главных партнеров Вашингтона, должна была удостовериться в том, что политика, проводимая нынешней американской администрацией, не претерпит особых изменений.

Видимо для придания весомости заявлениям американской стороны Джордж Буш решил лично озвучить позицию его администрации. Судя по заявлениям пресс-секретаря о теплой атмосфере встречи и одном важном заявлении – что подписание протокола по ВТО состоится в самом скором времени, – такие подтверждения совместного курса были получены.

..............