Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 ноября 2006, 20:03 • Политика

Кокойты стал президентом

Избран президент Южной Осетии

Кокойты стал президентом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Сегодня стали известны официальные данные ЦИК Южной Осетии, согласно которым Эдуард Кокойты переизбран президентом непризнанной республики. Как сообщила глава ЦИК Белла Плиева, действующий глава непризнанной республики Кокойты набрал 98,1% голосов избирателей. По ее словам, на данный момент обработаны 100% бюллетеней из всех 78 избирательных участков.

Между тем Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о том, что не признает референдум и выборы, проведенные в Южной Осетии 12 ноября. Об этом заявил в понедельник председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт.

Не считаться с этим по меньшей мере недальновидно, подчеркнули на Смоленской площади

Референдум о независимости и президентские выборы в Южной Осетии не способствуют мирному решению конфликта в этом регионе, подчеркнул он.

По словам председателя ОБСЕ, так называемые выборы обостряют напряженность и расколы, тогда как стороны грузино-осетинского конфликта должны прилагать все усилия для стабилизации ситуации и продвижения к переговорному процессу. Ранее референдум и выборы в Южной Осетии осудил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

«От имени НАТО, – говорится в его заявлении, – я присоединяюсь к другим международным лидерам, которые отвергли так называемые референдум и выборы, проведенные в Южной Осетии – Цхинвальском регионе Грузии». Европейский союз в своем заявлении также не признает результатов референдума и президентских выборов в Южной Осетии.

Финляндия, председательствующая в Евросоюзе, от имени ЕС также заявила о том, что не признает референдум и его результаты. «Это же касается проведенных в Южной Осетии президентских выборов», – говорится в сообщении, распространенном в понедельник МИД Финляндии.

В документе отмечается, что проведение референдума «противоречит праву Грузии на самоопределение и ее территориальной неприкосновенности внутри международно признанных границ», сообщает РИА «Новости».

Администрация Буша не признала не только результаты референдума, но и сам факт того, что «это был референдумом, а заодно и проходившие параллельно выборы президента». И для верности повторила это дважды. «Нет, мы не думаем, что это является так называемым референдумом», – заявил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

Неделю назад американское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором было сказано, что «США отвергают референдум о независимости и параллельные так называемые президентские выборы, запланированные на 12 ноября в южноосетинском регионе Грузии».

Российский же МИД расценил состоявшиеся в Южной Осетии президентские выборы и референдум как свободное волеизъявление, имеющее знаковый характер. «Не считаться с этим по меньшей мере недальновидно», – подчеркнули в МИД России.

«Результаты референдума мы, естественно, признаем. Мы признаем легитимность референдума, мы считаем, что он прошел в рамках международных правовых форм и ставить его результаты под сомнение у нас нет никаких оснований», – сказал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Однако он подчеркнул, что признание легитимности референдума не означает, что Россия автоматически одобрит решение о вхождении Южной Осетии в состав Федерации. «Пока мы ограничимся констатацией того факта, что референдум проведен в соответствии с законом и что с его результатами следует считаться», – сказал Морозов.

..............