Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 ноября 2006, 18:01 • Политика

Юридическая география

Независимость Грузии досталась незаконно

Юридическая география
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Прошедший в выходные референдум в Южной Осетии показал, что непризнанную республику ни при каких условиях не заставишь жить в составе Грузии. Как считает зампред Комитета Госдумы по международным делам Наталья Нарочницкая, хотя мировое сообщество и не признало итоги референдума, размораживать замороженные конфликты рано или поздно придется.

Причины многолетних конфликтов трех непризнанных государств (Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии) с Грузией и Молдавией заключаются в неправовом, юридически неверном выходе последних из СССР. Две республики, покинувшие Союз в 1991 году, были обязаны провести референдум среди своих автономий и предоставить им право выбрать, с каким из государств они хотят остаться, заявила во вторник Наталья Нарочницкая.

После демонстрации ярко выраженной антироссийской политики необходимость деликатничать с бывшим союзником отпала

«Мировая практика говорит о том, что вопрос об отделении национальной автономии от государства возможен лишь после доказательства фактов геноцида, в обратном случае нация имеет право лишь на сохранение своей культуры и языка», – отметила она.

Однако эти нормы, на которые ссылаются США и ЕС, неприменимы к Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью. Депутат напомнила, что конфликт между Грузией и двумя непризнанными республиками начался задолго до распада СССР. Однако на него закрыли глаза, признали Грузию отдельным государством, а конфликт назвали сепаратистским.

«То есть сепаратистами стали считать тех, кто не захотел отделяться от своего же собственного государства – СССР, преемником которого является Россия», – напомнила депутат.

Тем не менее 15 лет Россия молчала, надеясь увидеть в единой Грузии дружественную страну. Однако после демонстрации ярко выраженной антироссийской политики, считает Нарочницкая, у России пропадает необходимость деликатничать в отношении своего бывшего союзника.

По ее убеждению, проходящие в непризнанных республиках референдумы лишний раз доказывают, что стремление обрести свободу от Грузии и Молдовы – не прихоть части элит, а последовательная исторически подтвержденная цель. И все попытки совместить несовместимое не приведут к успеху.

«На референдуме в Южной Осетии люди вставали в очереди, чтобы проголосовать за свою независимость, народ был единодушен», – рассказала депутат. Ссылка на правовой аспект получения свободы Грузией в случае признания суверенитета непризнанных республик не позволит создать опасный для многонациональных государств прецедент.

«Мы должны апеллировать к неправовому выходу Грузии из СССР, а значит, незаконному включению в нее Абхазии и Южной Осетии», – убеждена Нарочницкая.

В разрешении этой проблемы Россия заняла самую верную позицию, призывая мировое сообщество осознать необходимость решения этого вопроса.

Как считает депутат, размораживать замороженные конфликты рано или поздно все равно придется и подвижки в этом вопросе уже существуют. «Еще пять лет назад никто из западных стран и слышать не хотел ни о какой свободе наших непризнанных республик, однако сейчас у них не остается выбора», – заявила депутат.

В частности, рассказала она, американские юристы обнародовали доклад о юридических аспектах существования Приднестровья, назвав сложившуюся ситуацию крайне непростой. Но вопрос с непризнанными республиками не может быть решен в одночасье, потребуются долгие переговоры как между самими конфликтующими сторонами, так и между США, ЕС и Россией.

Однако эксперты сомневаются, что непризнанные государства смогут использовать факт неправового отделения союзных республик от СССР. «Референдумы в автономиях при распаде СССР проводились, и, в частности, Приднестровье проголосовало против выхода из Союза, но мировое сообщество и сама Россия эти результаты проигнорировали», – рассказала газете ВЗГЛЯД глава аналитического отдела Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Наталья Харитонова.

Проведение же референдумов о независимости, считает эксперт, в первую очередь выгодно для властей «клуба непризнанных», так как позволяет им добавить себе веса в глазах мирового сообщества.

..............