Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 ноября 2006, 11:15 • Политика

Выборы в Осетии

Выборы в Осетии начались с провокаций

Выборы в Осетии
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Южная Осетия в воскресенье выбирает президента и решает вопрос о независимости. Голосование проходит в условиях усиленных мер безопасности, однако предотвратить несколько инцидентов все равно не удалось. В республике подверглись нападению журналисты российского Первого канала, кроме того, не работает связь оператора МТС, которая осуществляется через Грузию. Появилась информация о готовящемся покушении на президента Эдуарда Кокойты.

Голосование по выборам главы Южной Осетии и референдуму о независимости началось в воскресенье в 8.00, когда открылись все 78 избирательных участков на территории четырех районов - Цхинвальского, Джавского, Знаурского и Ленингорского, а также в столице Цхинвали. Еще шесть участков открылись в соседней Северной Осетии.

Выборы без связи

Отсутствие сотовой связи МТС, которая осуществляется через Грузию, существенное влияние на ход голосования не оказало

По словам представителя избиркома, уже сейчас можно сказать, что в первые часы проголосовало большое число избирателей. На многих участках к моменту их открытия образовались очереди, а в течение первого часа работы число избирателей постоянно увеличивалось.

На улицах Цхинвали, несмотря на пасмурную погоду, многолюдно. Как сообщает ИТАР-ТАСС, все поздравляют друг друга с праздником, в руках у молодежи много российской и осетинской символики.

Руководитель республикой центральной избирательной комиссии Бела Плиева заявила «Интерфаксу», что голосование проходит в нормальной обстановке. «Серьезных сигналов о нарушениях и проблемах не поступало», - сказала она.

При этом Плиева подчеркнула, что отсутствие сотовой связи МТС, которая осуществляется через Грузию, существенное влияние на ход голосования не оказало, поскольку все избирательные участки обеспечены различными видами связи, в том числе космической.

Наибольшие проблемы блокирование связи грузинской стороной создало для работающих в Цхинвали более ста представителей средств массовой информации. Однако помимо МТС действуют другие виды связи, и журналисты имеют возможность сообщить мировому сообществу о том, как проходит референдум и выборы президента Южной Осетии.

Улицы Цхинвали патрулируются усиленными нарядами милиции, наряды дежурят на каждом избирательном участке. В целях безопасности сегодня не ходят рейсовые автобусы, ограничено движение транспорта в населенных пунктах, а въезд в Южную Осетию со стороны Грузии полностью перекрыт.

Однако несмотря на беспрецедентные меры безопасности, введенные в субботу, нападению подверглись журналисты Первого канала.

Вечером, когда велась «передача телевизионного материала коллегами россиян из украинского канала «Интер», - сообщил официальный представитель МВД Южной Осетии. После поступления информации о ЧП правоохранительные органы республики приняли все необходимые меры по задержанию злоумышленников. Преступников удалось задержать только в воскресенье. Ими оказались молодые люди 18 и 19 лет, против которых уже возбуждено уголовное дело по факту вооруженного нападения. Похищенное оборудование возвращено сотрудникам телевидения.

В связи с произошедшим всем группам журналистов, работающим в республике, выделено специальное сопровождение.

Провокации на выборах

На пост президента Южной Осетии претендует Эдуард Кокойты
На пост президента Южной Осетии претендует Эдуард Кокойты

Согласно местному законодательству для того, чтобы референдум о независимости и выборы президента Южной Осетии были признаны состоявшимися, на избирательные участки должны прийти более 50% избирателей. На территории грузинских сел избирательных участков не организовано. Проживающие в этих селах грузины могут проголосовать на близлежащих избирательных участках, расположенных на территории, контролируемой властями Южной Осетии. Голосование завершится в 20.00.

Как сообщает РИА «Новости», на референдуме гражданам республики предлагают ответить на вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?»

На пост президента Южной Осетии претендуют четыре кандидата. Это нынешний глава государства Эдуард Кокойты, глава администрации Цхинвальского района Инал Пухаев и ответственный сотрудник Смешанной контрольной комиссии по урегулированию в зоне грузино-осетинского конфликта Леонид Тибилов, а также безработный Олег Габодзе.

Чтобы наблюдать за ходом выборов президента, в Южную Осетию приехали представители 11 стран, в частности Германии, Польши, Испании, Венесуэлы, Иордании, Украины, России, а также других непризнанных республик - Приднестровья и Абхазии.

В грузинских селах Южной Осетии, неподконтрольных официальному Цхинвали, в воскресенье пройдет так называемое «альтернативное голосование». Альтернативный ЦИК размещен в селении Эредви всего в нескольких километрах от Цхинвали. Его возглавил Урузмаг Каркусов.

Как сообщили агентству «Новости-Грузия» в альтернативном Центризбиркоме, на 11 ноября для участия в этих выборах зарегистрировано 2 тысячи 100 избирателей. Наряду с выборами президента они должны будут ответить на вопрос альтернативного референдума - «Согласны ли вы, чтобы начались переговоры с Грузией о федеральном устройстве государства?»

Среди «альтернативных» кандидатов на пост президента - бывший председатель правительства и экс-министр обороны Южной Осетии Дмитрий Санакоев, учительница одной из школ Ахалгорского района Тамара Чароева, журналист Георгий Чигоев, строитель Теймураз Джерагов.

9 ноября против Санакоева и членов его семьи, а также руководителя альтернативного ЦИК Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела. Они обвиняются в создании экстремистских организаций, измене Родине, попытке насильственного захвата власти.

Кроме того, в субботу в КГБ Южной Осетии явился с повинной бывший глава МВД и Верховного суда республики Алан Парастаев. Он сообщил, что грузинская сторона предложила ему солидную сумму (7,5 млн. долларов) за устранение президента Эдуарда Кокойты, а также рассказал о готовящейся диверсии против Южной Осетии с целью включения ее в состав Грузии. Однако МВД Грузии опровергло эту информацию, заявив, что никакого устранения не готовилось и не готовится.

..............