Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 ноября 2006, 17:30 • Политика

Дональд Рамсфельд ответит за «Абу-Грейб»

Дональда Рамсфельда вызывают в суд

Дональд Рамсфельд ответит за «Абу-Грейб»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

Американская правозащитная организация «Центр по защите конституционных прав» собирается подать в суд на бывшего министра обороны США Дональда Рамсфельда. Чиновник должен отвечать за нарушения прав заключенных в тюрьмах в Гуантанамо и в «Абу-Грейб» в Ираке, уверены истцы. Материалы по делу правозащитники собираются направить в федеральную прокуратуру Германии 14 ноября 2006 года.

Американская правозащитная организация «Центр по защите конституционных прав» считает, что бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд должен быть осужден в связи с нарушением прав заключенных в тюрьмах в Гуантанамо и в «Абу-Грейб» в Ираке.

Правозащитники утверждают, что Рамсфельд лично одобрил применение пыток для получения информации от заключенных

Правозащитники утверждают, что Рамсфельд лично одобрил применение пыток для получения информации от заключенных. Материалы, подкрепляющие эту версию, они собираются подать в федеральную прокуратуру Германии 14 ноября 2006 года.

Вместе с Рамсфельдом правозащитники намерены привлечь к суду и министра юстиции и генерального прокурора США Альберто Гонсалеса, бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета и ряд высокопоставленных военных представителей США и других официальных лиц, сообщает Reuters.

В 2004 году правозащитная организация уже просила возбудить дело против Рамсфельда, однако получила отказ. При этом Центр по защите конституционных прав добивается проведения суда в Германии, так как законы страны позволяют рассматривать дела по преступлениям, которые были совершены за ее пределами.

Правозащитный Центр по защите конституционных прав представляет интересы одного гражданина Саудовской Аравии, которого удерживают на американской базе Гуантанамо на Кубе, и 11 иракцев, которые находятся в тюрьмах в Ираке.

Министерство обороны США пока никак не прокомментировало данную информацию.

Дональд Рамсфельд подвергался жесткой критике за агрессивную военную политику в Ираке, в результате которой американские войска несли крупные потери. Более половины американцев считали, что Джордж Буш должен был отправить Рамсфельда в отставку.

Дональд Рамсфельд ранее, выступая в Канзасском университете, признал, что война в Ираке «шла недостаточно хорошо и недостаточно быстро», он также отметил, что в марте 2003 года, когда американские войска вторглись в Ирак, «главные боевые операции были проведены с большим успехом». По его словам, он сделал «все что мог» на посту министра обороны США.

Президент СШа Джордж Буш отметил, что отставка Дональда Рамсфельда не станет причиной вывода американских войск из Ирака. «Мы привержены победе в Ираке, - сказал Буш. - Мы поможем правительству Ирака». Генерал Джордж Кейси, командующий войсками США в Ираке, заявил о том, что численность американских войск не сократят, а, наоборот, расширят для того, чтобы обеспечивать безопасность иракцев.

Сейчас в США назревает еще один скандал, связанный с базой Гуантанамо. В октябре Министерство обороны США начало проводить расследование в связи с заявлениями одной из посетительниц лагеря о том, что охранники тюрьмы хвастались тем, как оскорбляли и избивали заключенных.

Сержант Хезер Сервни, приехавшая на базу в качестве помощника военного юриста, заявила, что жестокое обращение с заключенными на базе «является обычной практикой». По ее словам, охранники смеялись над тем, как они избивали заключенных, и хвастались тем, как ударили одного из них головой об дверь камеры.

Выдвинутые на этот раз обвинения очень серьезны, так как они исходят от американского военнослужащего. Но, по словам представителя американских военных в Гуантанамо, командование не знало о подобных издевательствах и не поощряло их.

..............