Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 ноября 2006, 10:35 • Политика

Буш попросил Путина о встрече

Буш попросил Путина о встрече
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Президент США Джордж Буш на следующей неделе дважды встретится с российским лидером Владимиром Путиным. По пути в Ханой на саммит АТЭС глава Белого дома сделает остановку в Москве, куда в аэропорт к нему приедет Путин. Это будет первая встреча двух лидеров после того, как в США фактически полностью сменилась законодательная власть.

О промежуточной встрече Путина и Буша по пути американского президента в Ханой журналистам сообщил помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Москва и Вашингтон никак не могут найти общий язык вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи

Их переговоры пройдут 15 ноября в аэропорту в Москве, где самолет Буша сделает остановку для дозаправки по пути во Вьетнам на 14-й форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Затем отдельную беседу два президента проведут 19 ноября в Ханое по окончании официальной части саммита АТЭС.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Хэдли, идея технической остановки в Москве возникла у американской стороны. Встреча в российской столице изначально задумана как сугубо неофициальная.

Запрашивая согласие российской стороны на остановку, Вашингтон, по его словам, специально оговорил, что не рассчитывает ни на какие торжественные церемонии, и Москва с этим согласилась. В результате была достигнута договоренность о чисто семейной встрече. Джордж и Лора Буш сойдут с борта самолета и побеседуют со своими давними российскими друзьями, которые специально для этого приедут в аэропорт. Остановка рассчитана примерно на 45 минут.

О чем Буш и Путин будут разговаривать в Москве – официально не сообщается. В последнее время в отношениях между двух стран отмечается все больше противоречий. Москва и Вашингтон никак не могут найти общий язык вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Кроме этого, США остались единственной страной, с которой РФ не может подписать соглашение по присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО).

Кстати, после выборов в американский конгресс проблема вступления РФ в ВТО становится все более трудноразрешимой. Дело в том, что наиболее вероятным руководителем комитета по иностранным делам сената США может стать Джозеф Байден, сообщает РИА «Новости». Он является сопредседателем фракции конгресса США по борьбе с международной «пиратской» продукцией и в апреле этого года подписал письмо, где Россию назвали одним из крупнейших в мире нарушителей прав интеллектуальной собственности.

Утверждая, что выпуск «пиратской» продукции в России продолжается, Байден и другие руководители фракции заявили, что причиной этого является «главным образом недостаток политической воли для борьбы с этой проблемой». В связи с этим конгресс США принял резолюцию, в которой содержится требование «не разрешать России вступление в ВТО до тех пор, пока эти проблемы не будут решены». Сенатор Байден является одним из соавторов этой резолюции.

Но Стивен Хэдли, комментируя предстоящие встречи Буша и Путина, не смог уточнить, рассчитывают ли США на заключение в Москве или Ханое окончательной договоренности с Россией по вступлению в ВТО. «Думаю, мы продвигаемся вперед», - сказал Хэдли, но за подробностями посоветовал обратиться к представителю США на торговых переговорах Сюзан Шваб.

«У нас много вопросов для обсуждения с Россией, и не в последнюю очередь это Иран», - уточнил помощник президента США. В ведомстве Шваб подтвердили, что она будет присутствовать на саммите лидеров АТЭС в Ханое. Однако о возможности ее поездки вместе с президентом США в Москву пока неизвестно.

..............